АукцЫон: Мир тает

Мир тает23 февраля отметил день рождения участник группы «Аукцыон», известный шоумен и создатель питерского арт-центра «Гаркундель» Олег Гаркуша. Этому событию музыканты посвятили своё выступление в предпоследний день зимы.

Концерт в питерском «Космонавте» начался не совсем обычно. Инструменталисты выходили на сцену по очереди, вплетая свои партии, как цветные ленты, в звуковое полотно: мощные удары барабанов Бориса Шавейникова дополнились басом Виктора Бондарика, затем их подхватили духовики Николай Рубанов (бас-кларнет), Михаил Коловский (туба) и Дмитрий Озерский (клавишник коллектива и автор почти всех текстов иногда играет на трубе), а далее лёгкими клавишными переливами вступил Владимир Волков. Вдруг, откуда ни возьмись, зазвучал голос Олега Гаркуши, хотя на сцене не было ни его, ни Леонида Фёдорова. Так, будто из неизвестности, прозвучал весь первый куплет, и только тогда оба лидера «Аукцыона» появились перед зрителями, вызвав неистовый восторг. Неестественно нарочитая манера пения Гаркуши по мере развития песни «Колпак» становилась всё более демонстративной и, в конце концов, дошла до истерического крика, который был слышен ещё во многих композициях. «Колпак» — авторский очерк самого Олега Гаркуши, и исполняет он его всегда сам.

Неторопливое развёртывание абсурда сменилось энергичной десятиминутной вещью «И день и ночь». Длинные песни «Аукцыона» — хорошая возможность импровизировать, что музыканты и делают при первом удобном случае. Многие психоделические произведения группы (например, «Пропал» и «Хомба») создают медитативное состояние, возникающее не только из-за большой протяжённости, но и благодаря нескончаемому однообразному повторению мелодических фраз и множественных репетиций фактурных духовых риффов.

Вскоре Дмитрий Озерский в очередной раз сменил клавиши на трубу, зазвучало философское высказывание «Грусть-печаль моя», которую, кстати, Леонид Фёдоров нередко исполняет на сольных концертах. Стремительное движение остановилось с началом следующей песни «Спасательный круг». Её повествование наполнено яркой образностью и сложным концептуальным содержанием. Не зря перед одним из куплетов Фёдоров не смог вспомнить текст и даже пошёл спрашивать у самого автора Дмитрия Озерского (благо, тот оказался снова за клавишами на сцене), но тут же к Леониду со шпорой подбежал Николай Рубанов, на что живо отреагировали зрители.

Абсурдистская тема продолжилась в загадочном «Роган Борне». Что это за персонаж, не знает никто, кроме автора текста Дмитрия Озерского. На его творчестве уже давно сказалось влияние любимых «Аукцыоном» ОБЭРИУТов: почти все его стихи — волне себе в стиле представителей ленинградской авангардной группы. То же можно наблюдать в легендарном хите «Аукцыона» «Фа-фа». Гитарное вступление даёт начало этой долгой композиции, которая разворачивается медленно и будто бы крадучись. Благодаря размеренному темпу, психоделическому характеру, множеству импровизаций, слившихся в единый инструментальный водоворот, кажется, что песня приобретает вселенский масштаб и не закончится никогда (на концерте она длилась почти 11 минут!).

Ненадолго возникла заминка, и пока Леонид Фёдоров разбирался с гитарными примочками, Олег Гаркуша успел прочесть два своих стихотворения – «Ложатся краски на холсты» и «Зима обернулась весной», а затем «Аукцыон» заиграл редкую песню «Выжить», опять же со словами Олега Гаркуши. Резко вспыхнул «Огонь». Гитарное сопровождение и вокальные приёмы исполнения Леонида Фёдорова точно имитируют быстрое, колышущееся движение пламени и вызывают нарастающее напряжение, рисующее в воображении действительно огненную картину. И снова разрядил обстановку Олег Гаркуша. Его очередное шутливое стихотворение предварило серьёзную балладу «Девушки поют» с продолжительным импровизационным соло в середине. Резким контрастом ворвались «Осколки». Бешеный темп и злободневная тема песни еще больше обострили и без того накалённую обстановку в зале. Теперь нужно было как-то успокоиться, поэтому в программе появились спокойные, но всё же злободневные песни «Тиша» и «Спи, солдат». Допев последнюю, Леонид Фёдоров оставил гитару и, не дождавшись окончания музыки, удалился за кулисы. Постепенно исчезли и другие участники группы, предоставив полное право на сцену дуэту Олега Гаркуши и Дмитрия Озерского, которые ещё долго пытались окончить композицию. Наконец, Гаркуша остался с нами наедине и, воспользовавшись случаем, сделал объявление: 12 марта в Театре имени Ленсовета музыканты «Аукцыона» (Дмитрий Озерский, Михаил Коловский, Николай Рубанов, Владимир Волков) будут участвовать в спектакле «Хармс.Doc».

И всё же «Аукцыон» не мог не выйти на бис. «Нет войне! Войне нет!», — единственное, что сказал Леонид Фёдоров за весь концерт и сразу запел песню «Мир тает», актуальную в эти дни, как никогда. Интересно, как композиции, написанные много лет назад, оказываются своевременными сегодня. Такие культурные свидетельства напоминают о круговом движении развития истории, причём происходит худшее из возможного,  то, чего точно не должно было быть. Как сказал поэт, «вдруг понимаешь — то, что ждёт тебя завтра, — это то, от чего ты бежал вчера». Подобные концерты способны не просто поддержать, но и вселить надежду на лучшее и избавить хотя бы на два часа от мыслей о необратимых последствиях происходящего в мире.

Анастасия Видмайер специально для Musecube

Фотографии Сергея Спиридонова смотрите здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.