Модные немецкие игрушки

9 мая для большей части евразийского континента – знаковый день. 70 лет назад солдаты Советской армии одержали победу над войсками нацисткой Германии в Великой Отечественной Войне. Но 53 года назад, данный день озарился ещё одним событием — рождением звезды синти-попа. 9 мая 1962 года в маленьком английском городке родился Дейв Гаан (Dave Gahan), фронтмен группы Depeche Mode. Российские поклонники ежегодно громко отмечают сие событие. Вот и в этом году, в рамках XXIV Российского съезда фанов DM, для чествования кумира, в Москву пожаловали любимцы столичных синти-движений – группа T.O.Y.

Приехали ребята не одни. В поддержку к себе, парни захватили коллег по цеху — Xenturion Prime. Новый проект, созданный в 2013 году и состоящий на 2/3 из группы Code 64. Именно им и выпала роль первых зажигателей сцены (К сожалению, практика показывает, что диджейские сеты до начала мероприятия слабо разогреваю публику. Хоть и не дают скучать заранее пришедшим гостям). «Scandinavian powersynth», как они себя называют, с первых же семплов и картинок на экране задали нужный настрой. Hasse Mattsson и Bjørn Marius Borg – два бородача, которые умеют отлично миксовать звуки и создавать из них эмоции городских ланшафтов. На фоне чёрно-белых видов мегаполисов, с постоянно меняющимися кислотными глазами киберпанка, выдавались композиции с «Mecha Rising», пару раз порадовав старенькими творениями времён Code 64. А в это время… В это время, Volker Lutz (вокал гр. T.O.Y.) прохаживался по залу и мило беседовал с собравшимися.

Спустя положенное время, в лучших традициях клуба ТеатрЪ, открылся занавес и на сцене предстала главная звезда вечера. Немецкая группа T.O.Y. (Trademark Of Youth), появившаяся в начале 90-х под именем Evil’s Toy, но сменившая название, а заодно и направление с EBM на мелодичную электронику. Фолкер не изменил себе и предстал в белой футболке и элегантной жилетке. А вот Оливер (Oliver Taranczewski – один из основателей проекта, ранее покинувший его, но вернувшийся в отчий дом прошлой осенью) до поры до времени скрывал свою личность под низко опущенным капюшоном. За ударными Москва увидела нового барабанщика (живьём дуэт Volker & Oliver превращается в трио) — Marc A. Nathaniel, представленного поклонникам в ноябре. Ребята далеко не в первый раз в Первопрестольной. Любимы и всегда тепло встречаемы поклонниками синтетических мотивов. Последний альбом ребят («White Lights») был выпущен в начале 2000-х. С тех пор парни «кормят» всех обещанием выпуска нового «Pain is Love», но всё никак… А между тем, программа выступления уже целиком состоит из новинок и лишь изредка разбавляется хитами, проверенными временем. Ну и как бы не были хороши новые вещи (а они действительно хороши, что мог наблюдать и слышать каждый пришедший), на старых зал взрывается. Первым таким взрывом стало исполнение «Welcome To Space Radio», узнанная с первых же аккордов. И конечным, бисовым (перед которым представлена и очередная новинка) – «We Are Electric», где Оливер уже был без капюшона.

Ближе к полуночи, гостей именин Дэйва, смог порадовать, наверное, самый известный российский синтетический проект (после группы Технология, из которой ребята и вышли в нулевых) — группа [MODУЛЬ]. Спустя четыре месяца, ребята явно вспомнили, что всё ещё хороши и дали отличного жару на сцене! Исполнили свои хиты, представили парочку новинок и кавер группы Империя «Поезд на Ленинград».

Приблизительно в это же время, на втором танцполе – в малом зале, выступал не менее зажигательный фан-проект The Stogoffs. Под них успели потанцевать все те, кто вовремя вспомнил, что в клубе помимо большого зала есть ещё и малый. Ну, а кто не успел – наслаждались миксами диджеев до самого утра. До которого, как обычно, дожили далеко не все…

Что ж, очередное празднование дня рождения кумира миллионов закончено. Ещё раз хочется пожелать Дейву крепкого здоровья и вдохновения! Российскому движению фэнов DMFAN.RU — умножения поклонников великой группы. А Russian Synth Community, чьими силами мы вновь смогли живьём прослушать отличные команды, — огромное личное спасибо и пожелание не изменять своему вкусу.

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Дмитрия Петрова тут

Программа XXIV Российского съезда фэнов Depeche Mode:

1-й танцпол 100% Depeche Mode Mix: 

20:00 – открытие дверей

20:00 – DJ Vadim Dee 

21:00 – Xenturion Prime

22:00 – T.O.Y.

23:30 – [MODУЛЬ]

00:20 – DJ Technic

02:20 – DJ K-Real

04:20 – DJ Extra

2-й танцпол 100% DM-Synth-Future-Electro-EBM-80’-90’ Mix: 

20:00 – DJ Danger!

22:00 – DJ Sect

00:00 – The Stogoffs 

00:40 – DJ Pepper

02:00 – DJ Igor Mihalev

04:00 – DJ Oleg Xaler


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.