«Моя Мишель» десятилетней выдержки

"Моя Мишель" десятилетней выдержкиВ минувшую субботу, 7 декабря, группа «Моя Мишель» приехала в Петербург, чтобы праздничным концертом отпраздновать первые десять лет своей проникновенной творческой деятельности.

 

«Моя Мишель» — это Таня Ткачук, Ренат Самигуллин и Павло Шевчук. Нежный, но сильный вокал, мелодичная, но вместе с тем зажигательная гитара, и электронные ритмы ударных и клавиш. Вместе они образуют смесь из меланхоличных философских и романтичных текстов и мелодий, под которые хочется и танцевать, и замереть на месте — иначе, кажется, ускользнет смысл строчек, которые выводит голос Тани.

 

Специальным гостем к дню рождения стал Ренарс Кауперс — неизменный вокалист Brainstorm, которые, к слову, накануне тоже справляли свой — ни много ни мало, тридцатилетний — юбилей в том же «А2». Вот такое удачное (или тщательно спланированное?) совпадение концертных графиков подарило возможность услышать дуэтное исполнение песни «Рождество», студийную версию которой оба коллектива представили буквально в прошлом месяце (хотя вживую исполняли вместе уже много дольше). Ренарс от лица всех Brainstorm и с высоты спетых и сыгранных тридцати сценических лет поздравляет с первым юбилеем коллектив «Моя Мишель» и желает многих и долгих лет успешного творчества.

 

Дуэт ребят, как и несколько других песен, сопровождают обильные «выстрелы» алых конфетти, которые засыпают ровным слоем пол и зрителей — от волос и, кажется, до кончиков ботинок. Поистине праздничная и денрожденная атмосфера.

 

Таня Ткачук — прирожденный «массовик-затейник» и командующая парадом. Благодаря ее активной инициативе в зале то и дело и танцы всеобщие, и хоровое пение, и даже какие-то, своего рода, «движенческие» флешмобы: в какой-то момент Таня просит всех сесть на пол и ждет до тех пор, пока самые упрямые (или стеснительные, кто знает) зрители не внемлют ее призыву… И тогда уже можно совершить синхронный прыжок вверх — жаль, сила гравитации слишком сильна и до потолка (под которым с прошлого вечера все еще дрейфуют воздушные шары для ребят из Brainstorm — «BS 30») при всем желании допрыгнуть не удается. Впрочем, нерастраченная энергия идет на новые танцы под знакомую музыку. Ребята играют что-то из «старенького», что-то посвежее, даже, как говорят, песни «по заявкам»: за вечер звучат «На билет», «Ванюша», «ХУ», «Бемби», «Целовать нельзя»… Подпевают, кажется, любой песне, что бы ни звучало из репертуара . Таня — в коротком платье, расшитом большими радужными пайетками, и ее наряд то задорно пускает «зайчики», то дарит нежные отсветы на особенно романтичных композициях.

 

Ближе к концу вечера группа напомнила о своей традиции вместе со зрителями передавать привет следующему городу концертного тура. Так что настала очередь Петербурга заснять на камеру пламенное и громогласное приветствие, которое должно отправиться в Минск.

 

Конечно, ребята выходят и на бис, и долго кланяются по завершении последней композиции — публика провожает любимых музыкантов громкими аплодисментами, а ты вдруг понимаешь, что два часа как-то незаметно пролетели… Праздники почему-то имеют свойство заканчиваться слишком быстро. Впрочем, если и для самих виновников торжества концерты проходят так же легко и непринужденно — то творческий курс выбран самый что ни на есть правильный.

 

 

Анна Неверова специально для Musecube

Фоторепортаж Ирины Челышкиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.