«Молочное» московское выступление Puddle of Mudd

19 июня в московском клубе Milk прошел концерт звезд альтернативной американской музыки The Puddle of Mudd.
Надо сказать, что я не был в том здании, где ныне размещается данное заведение, как минимум, года три. На тот момент там был телеканал o2tv.ru. На сегодня мы имеем клуб с двумя цехами — малой и большой сценой — где одновременно идут два концерта.

Все разы, что я там бывал, с топографической точки зрения добраться до «Макеева, дом 9» трудновато, не помнишь, по какой улице идти, на какой поворот свернуть. Но в данном случае было очень удобно: видишь, что идет брутально-неформальный народ с туннелями в ушах, пирсингом, в килтах, с тату и прочими атрибутами «страшных молодых людей», идешь вслед за ними — можно быть уверенным, что не ошибешься.

Народу было действительно много, как в свое время в середине 1990 х на Горбухе. В соседнем зале был вечер ирландско-шотландской музыки с группой Murphys, если я правильно смог запомнить.

Приехал я чуть позже. Концерт открывала молодая московская альтернативная группа по имени Wax Angel. Секстет, состоящий из классического состава плюс диджей, плюс перкуссионист с озвучкой на джембе.

Музыка стандартная для жанра альтернативы: были слышны новомодные Linkin Park и иные влияния, хотелось услышать Макса Кавалеру, но не дотянули они до него. Инструменты наполовину качественные.

Звук, вроде, ничего. Но перкуссиониста было очень плохо слышно: стоя рядом с ним, я не услышал даже акустический звук джембе. Вступал он достаточно редко и повторял основной рисунок ударника, без особых вариаций.  Его присутствие больше походило на самоходный перформанс и шоу, нежели на музыку. Фронтмен с гитарой отлично владеет вокальными техниками и гитарой, как и полагается — весь зататуированный, согласно избранному жанру.

Вокалист- гитарист с отдышкой и тяжелым придыханием в паузах между песнями говорил: «Пацаны, давайте потанцуем.. Споем, ну и подвигаемс». Очевидно, переживал, что если публика не двигается в такт музыке, значит, «не смогли завести», людям «не нравится наша музыка», «никому это не нужно», ну и подобные мысли, что возникают у музыканта, если его ожидания не реализуются.

Нужно отдать должное героизму и смелости данного коллектива и в частности — фронтмену — за столь долгое терпение и смелость общаться с публикой честно, откровенно, при этом никого не задев.

В течении всего концерта фронтмен исполнил My heart will go on под собственный гитарный аккомпонимент, призывая зал подпевать «по приколу», и надо сказать, отлично исполнил эту тему, еще также пару тактов из Backstreet Boys. Кто- то крикнул из зала: «Нирвану давай». На что с перкуссионистом вернулся ответ: «Нирвана закончилась в девяностых, как-нибудь сами..». Вот это тоже правильно. Но под конец все-таки он предложил сыграть на его условиях :»МЫ играем, вы поете» Сказано- сделано. Микрофон был повернут к залу, никто слов Smels Like Spirit не знал  и не подпевал.

Дальше был большой перерыв, во время которого можно было наблюдать и восторгаться работой техников.
Сцена была очищена, вышли техники. Я открыл для себя ноу-хау от американского техника, увидев, как он делает из одностороннего скотча — двусторонний. Оказалось, так просто: нужно просто сделать трубочку. В каждую микрофонную стойку, в щель на ней, было напичкано по дюжине медиаторов на каждый из четырех имеющихся. Звучала фоном замечательная музыка, ранний Molotov и группы, мне неизвестные, но которые хотелось бы иметь в своей дискографии.
После этого вышли виновники торжества. Все было у них расписано по нотам, начиная от выхода, поведения на сцене, света, ну и звука — по умолчанию.

В темноте звучали семплы сирен, пока они надевали гитары. Вокалист выходил под конец. И началось. Резкая разница в звуке по сравнению с предыдущей группой, раз в сто громче и каждый инструмент читается, но немного не слышно вокал.
Барабанщик был в футболке с надписью «Dirty girls like dirty beats». Гитарист в правом углу сцены был самым коммуникабельным, приветливым и инициативным, что не отторгало, а приближало. Начали они резво и бодро.Раскатистая плотная стена звука заполонила все окружающее пространство клуба.

Фотографы, подобно муравьям в муравейнике и пчелам в улье, спотыкаясь друг об друга, жадно снимали все происходящее на сцене. Подпевали, улыбались музыкантам на сцене.

Второй гитарист — левша. Пробежался по сцене, так как он единственный, у кого беспроводная коммутация гитары. Все ребята харизматичны по отдельности и вместе. Именно этот состав я считаю самым удачным из всех, которые когда-либо у них были, если верить Википедии.

Играли они божественно, громко и в тему.

Вокалист сказал «Я люблю тебя» по-русски. Выставил микрофон в зал, чтобы зрители пели. Они знали и подпевали им обоим — вокалисту и второму гитаристу.

Четвертая песня явно была басиста. Песня была освещена зеленым светом. Очень завораживающе.
На пятой композиции вокалист запустил в зал бутылкой с водой и медиатор. Сцена освящалась уже красным светом. Композиция была негромкой, оттого и красивой. Все трое подпевали красивым многоголосьем в припеве и с классической инструментальной «артиллерией».

Шестая композиция получилась рок-н-ролльной. Далее все песни исполнялись нон-стопом, одна за другой.
В седьмой песне слышались восточные мотивы, сцена утопала в синем свете.
Восьмая песня и розовый свет. Плотный обволакивающий бас, вокалист запел под ритм секцию.

Гитаристы сменили гитары с черного цвета на Sunburst. Басист тоже. Следующая песня напомнила мне раннюю ELASTICA, только утяжеленную.Звук гитары был тоненьким и приятным.

Двенадцатая тема. Поменяли все гитары вновь обратно. Смена происходила под читку с листа вокалистом набор русских фраз «я люблю тебя, я хочу тебя, помоги мне» и так далее. Басист стал на монитор, гитарист обильно сеял медиаторами в зал. Припев этой песни походит на гимн и даже напомнил по духу легендарную Should i stay or should i go. Под конец к выступлению прилагался джем барабанщика. Самый отличный музыкальный момент за весь концерт. Техника и харизма в балансе, хлесткие удары, грувы….

Басист встал на монитор и переливами, на флажолетах стал играть основной аккомпанемент Blurry. Зал подпевал.
Самая лучшая песня за весь концерт. Очень лиричная и трогательная. Вокалист приветливо присел в центе сцены и давал каждому желающему попеть, пожимая руку.

После была пауза, свет погас.

Ну и после небольшого перерыва вышли ребята на бис и исполнили их хитовую песню She hates me.
Ощущение было что сам дух Кобеина снизошел на всех. .
Ну, и, естественно, после: автографы, медиаторы, палочки в зал. Я выловил медиатор — хороший. Ребята его эндорсеры. Мне удалось пообщаться с басистом, гитаристом, барабанщиком и главным техником. Я поблагодарил их всех. Узнал, что левша сам научился играть, басист изначально был гитаристом, как это всегда бывает, барабанщик был признателен за мои комментарии о его микроджеме. Содержательная вышла беседа с техником. Он рассказал, что они были во многих странах в Европе, но такой душевной, открытой публики нигде не видели. Он был в Москве лет десять назад с туром Disturbs и сказал, что качество публики и концертной деятельности выросло. Как я и предполагал, его рубашка из секонда, но очень стильная.

Итоги. Сыграли они 15 песен. Группа очень «френдли» к публике, играют просто, без излишних наворотов, но профессионально. Много драйва, лирики, сценография, драматургия, свет на высшем уровне. Звук тоже, хотя местами не слышен был вокал. И да, конечно же, многоголосье в припевах и некоторых песнях. Свой штат техников. Грамотный менеджмент.
В миллионный раз убеждаюсь, что вроде у наших молодых команд и инструмент есть приличный, и петь-играть умеют, но когда приезжают заморские — меркнут перед качеством последних.

Арсений Мальков, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.