Молодость и талант под руководством Юрия Башмета

30 октября в Большом зале Московской Консерватории выступил Всероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета.

Та-да-да-ДА!!. Та-да-да-ДА!!.. Знаменитые бетховенские аккорды Пятой симфонии… нет, не сотрясли стены Консерватории… Скорее, растрогали, согрели… Впрочем, концерт Юношеского симфонического оркестра отнюдь не походил на очередной отчетный концерт «молодых талантов». Ни снисходительности, ни излишнего умиления. К ним на встречу шли как ко взрослым. И они смогли показать очень достойный результат.

Более 80-ти юных музыкантов от 9 лет до 21 года из трех десятков городов!! Когда в 2012 году Юрий Башмет загорелся идеей создать Первый в России юношеский симфонический оркестр, скептики вежливо улыбались. Понятно, что с таким перенасыщенным графиком, как у Башмета, патронаж своего чудо-детища мог стать весьма нерегулярным. Но намерения маэстро оказались более чем серьезными. Дети, подростки, молодые люди с совершенно разным уровнем подготовки, взращенные на совершенно разных преподавательских методиках вдруг… обрели единое дыхание, даже скорее ДУХ. Они смогли стать единым организмом. У себя на родине, в своей студии, музыкальной школе каждый из них был звездой – здесь свое «я», стремление выделиться нужно было просто задавить ради чего-то большего, ради общего дела.

Скрипичный концерт немецкого композитора Макса Бруха звучал в исполнении выдающегося скрипача нашего времени Виктора Третьякова. Солистом Романса для альта и струнного оркестра (тоже написанного Брухом) был сам Башмет. Дирижировал итальянский маэстро Клаудио Ванделли. В такой компании, да еще в намоленном зале Консерватории грех что-то сделать НЕ ТАК. А именно – неискренне, фальшиво. Равнодушно…

Визит в Белокаменную оказался для ребят началом первого в их жизни (как, впрочем, и в истории коллектива) турне. Далее следуют Нижний Новгород, Екатеринбург, Пермь. В общем – чего пожелать?.. Легкой дороги, Музы и Башмета))

Андрей Проскуряков, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Яны Иксановой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.