Море синего леса. Шоу барабанов

Упругие, мастерски сделанные
барабаны древней Японии.
Ты уже никогда не узнаешь – коснулись их, чьи ладони.
Они бьют то со всею силой, а то совсем осторожно,
Извлекая слова ненужные из теплой согретой кожи.
Ловя ритм, где растворяются без остатка сердца и умы.
И все сильнее раскачиваются и притопывают слоны,
Срывающие и крутящие против оси всю землю.
Ирина Нодзоми

Собравшись на шоу, я решила для начала основательно подготовиться и почитать о барабанах. Чтением дело не обошлось. Чем больше я читала, тем больше хотелось не только читать, но и смотреть. Поэтому дальше я пошла смотреть видео. В голове уложились основные пункты.

Тайко — это семейство барабанов, используемых в Японии. В переводе слово обозначает «большой барабан». На тайко играют палочками под названием бати. И палочки эти совсем не такие, как мы привыкли видеть. Они больше и тяжелее.

Игра на тайко — это своего рода танец.  Мощное звучание барабана достигается только в сочетании с движением тела. Невозможно достичь красивого звучания, только молотя палочками по поверхности барабана.

 Это если совсем банально рассказать о барабанах тайко. Можно более подробно. Но тогда это будет, минимум, двухтомник! Оказалось, что читать, смотреть и говорить о тайко можно бесконечно. Это затягивает. Это сети, в которые попадаешь и не можешь (да и не хочешь) выбраться.

Теперь о самом шоу. Спектакль представлен коллективом Taiko in spiration под руководством Александры Самохиной.

Сразу на входе предлагают программку, в которой описано все шоу по актам и сценам. Это здорово! Можно, прочитав каждую сцену, уже осознано смотреть сюжет.

Коротко о сюжете. В основе сюжета лежат легенды о лисах-оборотнях Кицунэ на празднике Цукими Мацури, ночи любования полной луной. История рассказывает о храбрости, бессмертии и о любви, что расцвела под пятнадцатой луной в море синего леса Аокигахара, между доблестным воином Гецу Оомори (Кирилл Цой) и белой лисицей Кино Кицунэ (Альмира Самигуллина).

Спектакль состоит из двух актов. Первый акт состоит из четырех сцен: «Лесная пустошь», «Белая лисица», «Дождь» и «Гость». В первом акте мы знакомимся с лисятами (Варвара Лаппо, Анастасия Шеломова, Анастасия Попкова, Анна Ли, Мария Иванова, Кира Егорова, Александра Редюк, Ольга Абрамова, Елизавета Кузнецова) и с красными лисами (Каламкас Бекболат, Надежда Хан-Супрун, Кристина Ким, Алиса Савенкова).

В начале второго акта, начиная со сцены «Подножие Фудзи», появляются демоны (Александра Самохина, Варвара Лаппо, Анастасия Шеломова, Анастасия Попкова, Анна Ли). Далее следуют сцены «Где бессилен меч», «Дзинко» и «Цукими Мацури», где мы видим всех персонажей шоу.

Подчиняясь ритму барабанов, мы уносились в чащу синего леса, погружаясь в историю о любви и самопожертвовании.

В шоу задействованы японские барабаны тайко разных вариантов. Но не только. Познакомились и с такими инструментами, как сякухати (продольная бамбуковая флейта), сямисэн (трёхструнный щипковый музыкальный инструмент с безладовым грифом и небольшим корпусом), нокан (японская поперечная флейта). Основная роль, конечно, отдана барабанам. Девушки, в ярких красочных японских костюмах, несмотря на свою хрупкость, виртуозно владеют этим инструментом. Глядя на них, я периодически задумывалась, насколько артистки должны быть натренированы, насколько сильными должны быть руки, чтобы держать такой темп и танцевать в течение двух часов! Их барабаны грозно рокотали и нежно шептали. Весело смеялись и горько плакали. Поразительная виртуозность владения инструментом. Все девушки на сцене работали, действительно, как единый организм. Невероятная слаженность, чувство друг друга. Очень красочно и ярко. Даже когда происходит смена барабанов на сцене, это смотрится как продолжение спектакля.

Где-то я вычитала, что, если ты далек от японской культуры, то тебе не понравится шоу. Позвольте не согласиться. Шоу завораживает. Под удары барабанов полностью погружаешься в тайны синего леса. Идешь за лисицами. Наблюдаешь за демонами. В какой-то момент начинаешь считывать бой барабанов как текст. Красивый текст о любви. С замиранием сердца ждешь выбор, который сделает Кино Кицунэ.

И прощаешься с красивой легендой под фразу зрительницы с соседнего ряда «Любовь победила!»

Елена Иващенко специально для MUSECUBE
Фотографии Татьяны Вальяниной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.