Мортен Харкет: последний романтик

Трудно представить лучшее средство от осенней хандры, чем концерт кого-нибудь настолько обаятельного и всенародно любимого, что магия его песен способна растопить любое, даже самое черствое и, казалось бы, безнадежно погрузившееся в депрессию и апатию сердце. Именно таким «лекарем», целебным дождем, пролившимся на истерзанную политическими и прочими распрями российскую землю, стал легендарный норвежец Мортен Харкет, вокалист и один из отцов-основателей группы A-ha, ныне полностью посвятивший себя сольной карьере. 20 октября, сразу после выступления в Санкт-Петербурге, Харкет без лишней помпы прибыл на поезде на Ленинградский вокзал, в окружении толпы поклонников продефилировал по перрону и, загрузив вещи в машину, устроил импровизированную фото- и автограф-сессию. На следующий день, в преддверие концерта в Крокус Сити Холле, укутанный в шарф Харкет под проливным запишет видео-обращение с туманно-обнадеживающим «Кто знает…» по поводу возможного возвращения в Россию на следующий год. Но мы-то знаем – вернется. Когда тебя так любят и ждут – как не вернуться!

Протяжная «Do You Remember Me» с последнего альбома норвежца под названием «Brother», открывающая концерт, сразу задает атмосферу вечера. Мортен, в черной кожанке и серых джинсах, вооружается акустической гитарой и чистым, сильным «я прошел две тысячи миль – и вот я здесь» едва не пробивает потолок. Следующая за ней «Oh What A Night», нежная и чуть тоскливая баллада о расставании и обреченности, мягко обволакивает зал, погружая его в уютный кокон, за пределами которого могут бушевать океаны, но внутри – спокойно и безопасно. Стройная и атлетичная (в его-то 55!) фигура Мортена плавно покачивается в холодном синем свете софитов, а глаза добро и грустно поблескивают за стеклами очков. Однако, несмотря на всю меланхолию, Мортен, очевидно, понемногу распаляется, сбрасывает куртку и на время откладывает гитару, хотя тон его песен – будь то новая «End Of The Line» или известная «Darkspace», пожалуй, одна из красивейших в репертуаре Харкета – не меняется. Все та же светлая печаль, объединяющая и роднящая романтиков всего мира, воспоминания о тех, кто когда-то был рядом, и призрачная, но все же придающая сил надежда когда-то увидеть их вновь.
Танцевальное настроение упорно не желает приходить к Мортену даже на «Send Me An Angel» (не путать с одноименной песней Scorpions), гораздо более динамичной, чем всё, звучавшее ранее. Он продолжает вальяжно расхаживать по сцене, держится то за один, то за другой бок, добродушно улыбается, и чуть лениво покачивается, и сквозь микрофон молит Господа подать ему знак, и продолжает «искать кого-то в ночи». И пусть он исполнял эту и другие песни уже не один десяток (или даже сотен) раз, и все они, кажется, уже давно должны были надоесть ему, наскучить… Его искренность все так же неподдельна, вера в любовь – чиста, а мечты о лучшем завтра – неувядаемы.
Сосед-скептик слева вполголоса жалуется, что трибуны заполнены в лучшем случае наполовину. Сосед-оптимист справа, напротив, утверждает, что это – просто аншлаг по сравнению с прошлым московским концертом Мортена. Но они оба замолкают при первых – завораживающих – звуках чарующей элегии «Lay Me Down Tonight», а тяжеловатые по мортеновским меркам вступительные риффы следующей за ней «Shooting Star», кажется, и вовсе вдавливают их в кресла. А потом – долгие, несмолкающие аплодисменты и громогласные крики «Браво!», под которые Мортен скромно шаркает по сцене ножкой, прежде чем в очередной раз погрузить публику в транс зашкаливающей красотой «There Is A Place». А потом – выход на бис, и «A Kind Of Christmas Card», провозвестник грядущих и неотвратимо наступающих рождественских праздников. И – под самый занавес – Харкет отдает дань памяти своему другу и одному из основателей дуэта The Everly Brothers Филу Эверли, скончавшемуся в январе этого года. «Именно Фил подарил мне эту гитару в 1997-м, — говорит Харкет, — и с тех пор она со мной. И сейчас я сыграю, а Фил (и Харкет обращается к кому-то незримому) ко мне присоединится. Спокойной вам всем ночи». И, когда последние аккорды великой и вневременной в своей гениальной трогательной простате «Let It Be Me» умолкают, наступает почти дзен-буддистское просветление, эдакая музыкальная нирвана. Когда, кроме этого человека с изящной черной гитарой, такого маленького и невзрачного на вид с верхних трибун Крокуса, не существует больше ничего. Ни плохой погоды, ни плохой работы, ни плохих людей. Только абсолютное, переполняющее нутро и едва не вырывающееся наружу счастье. Подаренное этим великим и непревзойденным романтиком. Пожалуй, последним на планете Земля.

Сет-лист:
1. Do You Remember Me?
2. Oh What a Night
3. Spanish Steps
4. End of the Line
5. Darkspace
6. Did I Leave You Behind?
7. Send Me an Angel
8. Movies
9. Lay Me Down Tonight
10. Shooting Star
11. Safe with Me
12. There Is a Place
13. Wild Seed
14. Los Angeles
15. Whispering Heart
Бис:
16. Brother
17. A Kind of Christmas Card
18. Let It Be Me

Алексей Комаров, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.