Мост из тьмы к свету

В клубе «Б2» собралась разношерстная публика – молодежь, люди постарше, попроще и посерьёзнее. Объединяет их всех одно – привязанность к неповторимому творчеству сибирского коллектива «Калинов мост». Дмитрий Ревякин начал выступление с лирического «Пойдем со мной», приглашая нас прогуляться по непростому пути народа русского.

Дмитрий задумчиво смотрит в зал, каждому в глаза, безропотно отдавая энергию вместе со своими песнями, зрители не остаются в долгу и щедро делятся эмоциями навстречу музыкантам. Народные мотивы сменяются роковым звучанием электрогитары и ударных, переходя в приятные акустические переборы.

Поклонники радостно восприняли песню «Все по замыслу, все путем», с удовольствием подпевали и пританцовывали. Приступая к очередной песне, музыканты давали краткие рецензии, такие как «сильно могучая песня» к песне «Ангел рая», или совсем лаконичное «ну вообще!» к песне «Золотое толокно».

Была исполнена песня «Контроль» с альбома «Contra» — альбома, который «взорвал китайский и американский рынок, все рынки взорвал, кроме российского» — Ревякин лукаво улыбается в усы.

Далее прозвучала «песня фундаментальная» с альбома «Оружие», выпущенного 15 лет назад – зал с лету подхватил «Рудники свободы» и спел наравне с музыкантами.

Лидер группы поделился воспоминаниями о том, как «в 1991 году Пол Маккартни вступил с ними конкурентную борьбу, но проиграл» плавно перейдя к песне «Гуляли вместе».

Прозвучали «Полоняне», «Улетай», «песня из древнеегипетских времен» — «Надо было», как посыл к тем, кто жалеет о прошлом, и на заметку тем, кто может попробовать прожить жизнь иначе; «студенческая песня» — «Прощай», «дембельская» «Камчатка», «популярная на всех материках» «Назад в подвалы».

Ближе к завершению устроили голосование – петь «Не скучай» или «Девку красную»? По итогам голосования спели «Не скучай», а потом все-таки и «Девку красную». Заметив, что «пора заканчивать, а настроение повысилось», исполнили «Родную» и покинули сцену.

На бис музыканты вышли со словами «вы могли не звать, мы через 40 секунд всегда выходим» и подарили еще три песни: «Волос пахнет костром», «Девочка летом», «Праздники прошли».

Симбиоз продуманных текстов, заставляющих вспомнить старославянскую речь, приятной мелодичности, языческих напевов и рока оставляет неравнодушными сердца. Люди тянутся к теплу, хотят верить в добро, «Калинов мост» поддерживает их в этом и ведет к свету своим путём сквозь эти необычные песни.

Анна Костикова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Дмитрия Петрова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.