Мотологический Новый Год – Капуста цветет!

от автора

в

26 го ноября в «Live Music Hall» все квачи и квачихи собрались на Мотологический Новый Год, чтобы увидеть, как цветет капуста и крутить фонарики полчаса. Если вам что-нибудь из этого стало понятно, то можете смело считать, что в какой-то степени с творчеством группы «Тайм-Аут» вы знакомы. Для всех остальных привожу расшифровки.

Начнем с того, что «Live Music Hall» — это всего-навсего СДК МАИ, привычный и родной, который теперь, перестроенный и отремонтированный, в некоторых местах действительно выглядит как Мьюзик Холл, а в некоторых все равно как ДК МАИ. Впрочем, это придает месту некоторую пикантность и особый колорит.

Тайм-Аут

Мотологический Новый Год отмечается каждый раз концертом группы «Тайм-Аут» в конце осени. Капустой именуется одна из знаковых песен группы, а также только что вышедший альбом. Квачи – это поклонники группы, а как они крутят фонарики полчаса, можно увидеть на каждом концерте ансамбля. Это замысловатое движение руками обычно происходит до, во время, после или вместо аплодисментов.

Первое что бросалось в глаза на площадке ДК МАИ – желтые пятна людей в специализированных майках с символикой группы Тайм-Аут. Первое что бросалось в уши, если можно так выразиться, хитроумные зву: , заполняющие зал перед началом концерта. Из колонок кого-то старательно тошнило смехом, но судя по счастливым лицам обладателей желтых маек и прочей желтой атрибутики, они находили эти звуки вполне привлекательными. Да чего уж скрывать, я сама была от них в восторге!

Еще немного ожидания, и вот на сцене они, главные, и что самое важное, единственные мотологи страны (Мотология –а именно: Алексей Минаев, Сергей Степанов, Андрей Родин, и Роман Мухачев, и заиграли РОК! Который, как известно, «играть – не трусами махать!»

Как вы уже поняли, «Ансамбль мотологической музыки Тайм-Аут» — совершенно особое явление русской музыкальной культуры. Их стиль описать невозможно, так как с одной стороны чувствуется их принадлежность к старой рок-культуре, а с другой стороны – тяга к экспериментам. Мотология» — это уже эксперимент, это особая наука, которая мало того, что придумана участниками группы, так еще и изучает неизвестно чего. В свое время участниками группы был придуман целый словарь, который поклонники группы знают наизусть и активно пользуют в обиходе. Участники группы по сути являются создателями маленькой такой субкультурки, имя которой – «Тайм-Аут».

Но концепция концепцией, вернемся к музыке. А она в тот вечер была, и была такой умопомрачительно веселой, что все слушатели пустились в пляс, не дожидаясь самых что ни на есть отъявленных хитов.

Тайм-Аут

«С новым годом! — поздравлял всех Минаев в перерывах между песнями, — С новым мотологическим!» Атмосфера и в самом деле была празднично: привязанный к сцене воздушный Дед Мороз покачивался в такт заводным гитарным рифам, по залу летали желтые шарики, а на Сергея Степанова Алексей Минаев возжелал надеть дедоморозовую бороду, однако бородой вверх. Шутки Степанов не оценил, и парик-бороду пришлось примерять самому Минаеву.

Когда мотологи заиграли известную всем «Буратино» поклонники группы затеяли игру в паровозик, и успокоились только тогда, когда весь зал превратился в один гигантский паровоз.
В один прекрасный момент на сцене появились представители фан-клуба и вручили участникам группы новогодние подарки:

«В новый год у нас зацвела капуста!», — торжественно проговорила представительница фан-клуба, вручая Минаеву кочан, оформленный воткнутым в него букетом желтых цветов., — Но этим сейчас никого уже не удивишь, (действительно!), поэтому у нас зацвела еще и туалетная бумага!»

Что и говорить, в тот вечер было абсурдно, весело и прыгательно. «Тайм-Аут» не оставили своих поклонников без любимых песен: «Йохана Палыча» пел весь зал, разнообразно качаясь. «Ночь, луна» произвела такое топтание в слэме, что пол ходил ходуном так, что я даже заволновалась за его прочность.

Тайм-Аут

Помимо старых песен ансамбль мотологической музыки исполнили еще несколько абсолютно новых песен, на которых «и муха еще не сидела». Запомнилась песня, посвященная трагедии застрявшего в лифте человека, естественно, умопомрачительно веселая. «Ну как, сойдет?» — интересовался лидер группы и радостно кивал под одобрительные вопли.
Пожалуй, «Тайм-Аут» — самая веселая звезда на музыкальном небосводе постсоветского пространства. Кому, как не им пришло бы в голову столько всего, включая знаменитый концерт на Северном Полюсе? Главный вывод вечера сделан: Ансамбль Мотологической музыки лучше всего слушать именно в концертном варианте, так настраивать на свою чокнутую волну могут только они.

Никто не отпустил со сцены музыкантов, не вытребовав на бис «Я люблю кататься» — знаменитейшую песню коллектива. Сначала мотологи удалились со сцены на довольно длительно время, но зал практически стал исполнять эту песню без участия музыкантов. С долей иронии сообщу, что такого издевательства над собственным шедвером мотологи не потерпели, и, естественно, благосклонно вернулись на сцену, благодаря чему концерт завершился полным восторгом и поклонников, и музыкантов.

Журналист вообще-то не должен быть субъективен, но я скажу, что мне концерт понравился. А кому понравился мой отчет, тому «крутить фонарики полчаса! Это приказ!»

Юлия Зу, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Татьяны Соколовой с концерта группы Тайм-Аут в Live Music Hall 26 ноября 2011 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.