Мульт-драма о суете: про видео «Суета сует» и счастливый билет «Несчастного случая»

19 сентября в легендарном клубе «Б2» устроила праздник фееричная группа «Несчастный случай». Отмечали появление на свет нового видео на песню «Суета сует».

Представителям прессы посчастливилось увидеть его первыми. Алексей Кортнев, стоя в луче света в центре пустого танцпола, рассказал, что видео для команды очень важно, признался, что сам будет сейчас первый раз смотреть его на большом экране, и, улыбнувшись, добавил: «Не волнуюсь совсем!» Совсем не волновалась, надо отметить, вся команда, а особенно режиссер, который, запуская видео, дважды случайно нажал локтем на паузу. Но, как на всяком хорошем празднике, мелкие неурядицы не испортили атмосферу, а только сделали ее более семейной и уютной. Последующие разговоры о клипе прошли в гримерке музыкантов, где Алексей Кортнев и Сергей Меринов, захлебываясь эмоциями, перебивая и дополняя друг друга, поведали о том, как проходили съемки.

Видео «Суета сует» – по словам музыкантов, не клип, а мультфильм. Снимала его команда «Пластилин», уже знакомая «Несчастному случаю» по работе с видео на песню «Шла Саша по шоссе». Однако на этот раз героями мультфильма стали не пластилиновые куклы, а люди. Алексей Кортнев и Чулпан Хаматова показали трогательную, нежную, немного смешную и очень грустную историю любви. В ночь она ускользает, и ему нет дороги за ней. Страдая, ломая голову и заливая ее же алкоголем, ему не остается ничего, кроме как вспоминать, искать ее в зеркале и петь: «Что ж улетай, тай, тай…» . По словам режиссера Сергея Меринова, это – «история, которая у каждого мужчины после сорока была, когда сам дурак и не сложилось».

Героями видео становятся не только люди, но и предметы, каждая мелочь, которая выстреливает подобно чеховскому ружью. Драматическая сцена разыгрывается не только между мужчиной и женщиной: зеркальная маленькая трагедия случается у несчастного рогалика, влюбленного в чашку кофе, которую отбивает модный айфон. Чашка проливает кофейные слезы над рассыпавшимся рогаликом и разбивается сама. А из модного гаджета только вылетают старые фотографии героев мультфильма, сделанные до того, как она навсегда улетела…

Чулпан Хаматова абсолютно безвозмездно стала главной героиней этого непростого и, как отметил Кортнев, немного истеричного видео. Участники группы размышляли, кого бы позвать, и решили, что это должна быть женщина, похожая на Чулпан Хаматову. В следующие 15 минут Алексей созвонился с Чулпан и решил вопрос с этой задумкой. Выйдя на сцену во время концерта перед презентацией видео зрителям, Чулпан призналась, что является большей поклонницей группы «Несчастный случай» и с огромным удовольствием приняла участие в съемках.

Вдохновленный Сергей Меринов рассказывает журналистам, как интересна ему была работа, представляет оператора Евгения Цветкова, говорит о талантливых аниматорах, которые самозабвенно двигали героев мультфильма, делится, что администратором съемки выступил его сын Станислав Меринов, недавно окончивший университет по специальности управление. «Вот и управляй!» – сообщил сыну отец. Сергей также комментирует, каково было снимать мультфильм с живыми людьми: «Люди удобнее, чем куклы, потому что они сами доигрывают, быстрее соображают, мимика у них живее. Хотя мне тут однажды, кстати, объявили, что у меня даже куклы переигрывают!»

Герои вечера рассказывают, как снимали в тридцатиградусной жаре. Во время съемок в студии кто-то случайно выключил вентиляцию и кондиционер и включил плиту. Когда приехали в Парк Горького, в котором, кстати, администрация разрешила команде снимать бесплатно, на задуманной локации шла стройка, и пришлось снимать в цейтноте, да еще и в ограниченном пространстве. Рассказывают про производственные травмы: Чулпан, прыгая босиком по земле, обожгла пальцы, оператор Евгений Цветков упал в обморок из-за страшной жары. Во время съемки ночной сцены в городе, на самой тихой улице Москвы случилось шествие богомольцев, так как именно в этот день был праздник Троицы. Несмотря на все эти рассказы, на просьбу побаловать журналистов курьезами, Алексей отвечает: «Когда работа хорошо организована, никаких курьезов на площадке нет. Даже во время съемок самой искрометной комедии смешного ничего не бывает». Сергей Меринов успокаивает: в его блоге все описано в подробностях, и курьезов там предостаточно.

Алексей Кортнев – настоящий шоумен, что проявляется как в неподражаемой сценической манере, так и в живом общении. Сниматься в кино и играть в театре для Алексея не ново. Поэтому мы попросили его прокомментировать, каково было стать героем мультфильма.

«Это скорее театр, нежели кино. Театр подразумевает некую, и очень большую, долю абстракции. Мне режиссер говорит: «Представь, что ты статуя, которая медленно движется, изменяясь в пространстве». И это очень интересное пластическое задание, и скорее для театрального актера, чем для киноактера. Кино – это про правду, про то, как действительно человек живет, существует, а потом его фильтруют, микшируют… А это – театральная работа, когда ты должен выполнять нечто противоестественное. Я был готов к этому, и мне было это очень интересно, потому что подобными пластическими этюдами мы занимались еще в студенческом театре МГУ в конце восьмидесятых годов прошлого века».

Концерт, следующий за посиделками в гримерке, вбирает в себя все лучшее от группы «Несчастный случай»: бурные танцы, любимые песни, отдельная и особенная глава об алкоголизме, хиты «Снежинка» и «Выборы», написанные для спектаклей и фильмов «Квартета И», презентация клипа, который демонстрируется под живое исполнение песни «Суета сует», хоровое пение «Генералов песчаных карьеров» вместе с залом.

Итогом ощущений от вечера: видео «Суета сует» хочется пересматривать снова и снова, проникая собственными чувствами в его непередаваемую атмосферу. Алексей Кортнев в который раз показывает себя как, пожалуй, самого зажигательного мужчину на российской сцене. А, глядя на группу, понимаешь, что «Несчастный случай» давно вытянул свой счастливый билет, по которому ездит вот уже 30 лет.

Дарья Мишина, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Китаны Фрайхайт смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.