«Мураками» снова подарили Москву на память

Пропустив недавнюю презентацию нового, четвертого по счету альбома казанской группы Мураками, ваша покорная слуга сильно переживала по этому поводу. И упорно надеялась на чудо – на то, что ребята вновь приедут в столицу с сольным концертом. Буквально месяц спустя чудо свершилось!

Вечером 27-го июня поклонники творчества Мураками собрались в небольшом, но очень уютном московском клубе «ArteFAQ». В предвкушении выступления любимой группы многие фотографировались на фоне сцены, отделенной от танцпола всего лишь парой мониторов. Казалось, что расстояние между музыкантами и зрителями будет минимальным. В итоге, так и получилось. Когда вокалистка Мураками Диляра Вагапова, наконец, поприветствовала всех собравшихся, у тех захватило дух – девушка находилась от них буквально на расстоянии вытянутой руки. Под громкие аплодисменты поклонников группа открыла свое выступление композицией «Бред», которая уже успела полюбиться слушателям «Нашего радио» и уверенно держится в хит-параде «Чартова дюжина».

Зажигательная, безбашенная, этакая девочка-сорванец и вместе с тем невероятно женственная, миниатюрная, по-детски непосредственная, немного беззащитная, но в то же время сильная духом – все это она, Диляра. Невозможно не восхищаться ее очаровательной улыбкой, ее широко распахнутыми на мир глазами, ее стопроцентной искренностью – как в творчестве, так и в процессе «живого» общения со зрителями на концертах. Диляра производит впечатление вечного «энерджайзера» – постоянно в движении, постоянно перемещается по сцене, причем это нисколько не сказывается на качестве песен в ее исполнении! То она причудливо прыгает, то охотно позирует фотокорреспондентам из зала, то заботливо вытирает полотенцем пот со лбов своих музыкантов, то поливает себя минеральной водой из бутылки… При взгляде на нее – в простом летнем хлопковом платье и кедах темно-оливкового цвета, с убранными в незатейливый пучок волосами – в голове проносилась одна-единственная мысль: «Она такая одна, и сравнения с кем-либо здесь будут абсолютно неуместными».

На этот раз Мураками выступали в неполном составе: компанию Диляре Вагаповой составили гитарист Раиль Латыпов, клавишник Антон Кудряшов, бас-гитарист Алексей Конев и барабанщик Кирилл Васильев. А бэк-вокалистка Карина Кильдеева не смогла принять участие в концерте – по словам Диляры, Карина сейчас находится «в положении», но просила передать всем московским зрителям пламенный привет. Зрители отреагировали на эту новость более чем радостно. Но, наверное, лучше бы привет Карины был не пламенным, а освежающим…

Потому как атмосфера концерта в клубе «ArteFAQ» и без того обещала быть жаркой. Жаркой во всех смыслах этого слова – недаром на сцене был установлен вентилятор, но его явно было недостаточно. Вокалистка Мураками от всего сердца поблагодарила поклонников за то, что они не побоялись прийти на клубный концерт в то время, как температура на улице зашкаливала за тридцать градусов. И даже пошутила по этому поводу: «Если после нашего выступления вас спросят, где вы были, смело отвечайте, что вы парились с группой «Мураками»!»

Однако духота нисколько не испортила впечатления от концерта 27-го июня. «Слушайте, да вы все песни с нового альбома уже выучили!» – воскликнула Диляра, обратив внимание на то, как активно ей подпевает зал в композиции «Секрет». И тут же устроила небольшой опрос среди зрителей, решив узнать, какая песня с нового диска «Моя» им больше всего нравится. Одним из лидеров оказалась красивейшая композиция «Маринад», во время исполнения которой у Диляры, казалось, на глазах появились слезы…

Впрочем, в «ArteFAQ» прозвучали и старые хиты группы: ритмичные и воодушевляющие «ПроУрал» и «Восьмое марта», душевная «Если рядом», проникновенные «Откровения двоих» и «Телеграмма», а также «Гений» и «Жанна Д’Арк», заставившие вашу покорную слугу ностальгировать по «бурной молодости». Для «полного счастья» не хватало разве что песен «Свободная» и «Каре-зеленая» с их необыкновенно образными текстами.

Зато сполна хватило лирических композиций. Дело в том, что во время исполнения песни «Карамболь» у гитариста «Мураками» Раиля порвалась одна из струн, и ему пришлось на некоторое время покинуть сцену, чтобы привести свой музыкальный инструмент в порядок. Ну, а остальным ребятам из группы пришлось незапланированно исполнять те песни, где основная партия – не у гитары, а у клавишных. Так, зрители «ArteFAQ» услышали полуджазовую композицию «Идеально» с альбома «Телеграмма», а затем песню «Слышишь» с альбома «Чайки» (вышедшего в далеком 2006-м году). «Это специально для тех, кто хочет расслабиться и почувствовать, что наступило лето. А вообще, у меня уже создается такое впечатление, что вы сегодня пришли на акустический концерт группы «Мураками». Мне кажется, что Раиль сказал нам «goodbye», – улыбнулась вокалистка.

Когда же спустя двадцать минут гитарист все-таки вернулся обратно вместе со спасенным инструментом, Диляра решила ему немного «отомстить»: «Раиль, если ты не хочешь услышать ненормативную лексику в свой адрес, то ты сейчас выйдешь и споешь сольно, а зал тебя поддержит». Так поклонники «Мураками» убедились в том, что петь в группе умеют не только Диляра и временно отсутствующая Карина. Композиция «Канатоходцы» из репертуара казанской группы «Тамагочi» (в которой, параллельно с «Мураками», играют гитарист Раиль Латыпов, клавишник Антон Кудряшов и барабанщик Кирилл Васильев) в исполнении Раиля была воспринята публикой на «ура». Между тем, в песне «Жанна Д’Арк» в качестве бэк-вокалиста был замечен бас-гитарист Алексей. Ну и, наконец, Диляра пообещала поклонникам, что на одном из ближайших концертов группы обязательно споет и барабанщик Кирилл. В общем говоря, постоянным слушателям Мураками не приходится жаловаться на отсутствие сюрпризов.

Так, для некоторых из пришедших на концерт в «ArteFAQ» приятной неожиданностью стала новость еще об одном московском и на сей раз акустическом выступлении Мураками (оно состоялось 29-го июня в одном из столичных ресторанов). А также Диляра Вагапова немного рассказала о программе «Роковая встреча», которую она ведет по вторникам на казанском «Радио Миллениум».

Напоследок вокалистка Мураками очень трогательно и абсолютно по-дружески поблагодарила зрителей за внимание к творчеству группы: «Каждый концерт для нас – как праздник. А вы для нас – уже почти родные. Спасибо за вашу любовь. Ведь именно ради этого и живут музыканты».

Одними из последних композиций, исполненных группой Мураками в клубе «ArteFAQ» 27-го июня, стали «Сказка» и «Нулевой километр» – во многом благодаря именно этим двум трекам коллектив стал известен далеко за пределами Казани. А в песне «Парагвай» Диляра ловко переделала одну из строчек на радость столичным поклонникам, спев «…и подарю МОСКВУ на память!»

Ну, а те, кто не хочет жить одними воспоминаниями и спешит вновь поскорее увидеться с любимыми музыкантами, смело могут отправляться на культовый фестиваль «Нашествие» – группа Мураками окажется там 6-го июля. А несколькими днями позже, 10-го числа, ребят ждут в родной Казани, где они выступят с концертной программой в рамках проекта «Культурная Универсиада 2013».

Александра Ермолаева, специально для MUSECUBE.
Фотоотчет Ильи Ушака смотрите здесь.

Сет-лист концерта группы «Мураками» (27.06.13, клуб «ArteFAQ»):

1.​ Бред
2.​ Жанна Д’Арк
3.​ 8 марта
4.​ Гений
5.​ ПроУрал
6.​ Если рядом
7.​ Откровения двоих
8.​ Секрет
9.​ Карамболь
10.​  Идеально
11.​  Маринад
12.​  Телеграмма
13.​  Слышишь
14.​  Канатоходцы (Тамагочi cover)
15.​  Сказка
16.​  Парагвай
17.​  Скоро 100
18.​  Андеграундная Тётя
19.​  Нулевой километр
20.​  Нимфетка


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.