Музыка бульваров в День города Москвы

Вы уже запланировали ближайшее воскресенье? Именно в этот день Москва отмечает свой праздник. Раздольно, масштабно, приготовив множество концертных площадок, различных увеселительных мероприятий и зрелищ. Короче, для каждого найдется уголок в городе по душе и вкусу, где можно славно провести время. Особняком тут выделяется арт-фестиваль «Бульвар искусств», который охватит пять бульваров столицы, предложив на выбор своим посетителям все виды искусств — и кино, и театр, и цирк, и карнавальные шествия, и мастер-классы по рукоделию, и изобразительное искусство. Очень насыщенной будет и музыкальная программа фестиваля, в которой наряду с молодыми коллективами, выступят уже заслуженные мэтры. Перед фестивалем организаторы устроили небольшую пресс-конференцию с некоторыми из участников музыкальных площадок.

High School

В здание «Гражданской смены» в минувший вторник прибыли группы Плюм-Бум, Бостонское чаепитие и High School. Ожидаемые Total и KIT-I по ряду якобы уважительных причин на пресс-конференции не смогли присутствовать, но их интересы представлял Дмитрий Шустов, который пообещал зажигательные сеты от своих подпечных — по пять композиций минимум, некоторые премьерные — плюс чтение стихов собственного сочинения Мариной Черкуновой на поэтической площадке.

Прибывшие же участники, руша все каноны традиционных пресс-конференций, скучных и безликих — данное общение сделали максимально живым и энергичным, параллельно демонстрируя свои музыкальные способности. High School играли на губной гармошке и рассказывали о том, что в век электронной искусственной музыки все-таки начало происходить возращение к истокам — к живому звучанию настоящих инструментов. Их блюзовые импровизации наверняка не оставят никого равнодушными, а мастерство игры на губной гармошке Александра Соловьева трудно превзойти.

Плюм-Бум

Инициативу музицирования подхватили участники группы Плюм-Бум — Алексей Карайчев и Влад Волков, исполнив свою песню «Рыбалка» под аккомпанемент той же губной гармошки от High School — получилось удивительно хорошо и вызвало предложение повторить данный музыкальный перфоманс уже на самом фестивале, тем более что в расписании эти два коллектива как раз сменят друг друга на сцене. Музыка Плюм-Бума — это энергичные регги и ска, с довольно ироничными текстами, про нашу с вами жизнь. Участники группы пообещали, что по традиции, во время выступления коллектива будет солнечная и ясная погода. Как всегда.

Аристократичный представитель Бостонского чаепития Владимир Преображенский интригующе рассказал о творчестве и предстоящем выступлении группы, которое будет наполнено мистикой и готикой, обитая на стыке искусств и музыкальных направлений — это вам и кабаре, и театр, и джаз, и рок… Владимир даже пообещал, что в репертуаре будет песня о Москве — я же четко запомнил, что в ней про МУР.

Бостонское чаепитие

Не смотря на то, что хедлайнеры на пресс-конференцию не прибыли, могу с уверенностью вам сказать, что к подбору коллективов организаторы арт-фестиваля действительно подошли очень тщательно, выбрав наиболее достойные, разноплановые, разножанровые, качественные по звучанию — сужу по тому, что сам видел. И мнение это у меня сложилось при тех обстоятельствах, когда не было на вооружении ни музыкальных инструментов, ни микрофонов, ни режиссерского пульта — а пресс-конференция стала как мини-концерт, на котором не только происходило общение в довольно теплой и дружеской атмосфере, но и демонстрация своих возможностей и талантов.

Мне же остается напомнить вам, что 4 сентября вас ждут на Цветном, Тверском, Рождественском, Страстном и Никитском бульварах таланты всех сфер искусства. Плюс это уникальная возможность попробовать себя в любом из них, участвуя в мастер-классах. И не забываем про то, что музыкой Бульвар Искусств будет наполнен до краев — той, что надо обязательно услышать. Приходите — с 14.00 до 22.00. Вас очень ждут.

А фотоотчет Александра Кафа с пресс-конференции с музыкантами арт-фестиваля Бульвар Искусств, состоявшейся 30.08.2011, смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.