Музыка крыш от Дэвида Брауна

Ступенька, другая… второй этаж, третий, четвертый… Подпись в технике безопасности подчеркивает необычный статус концерта. «Близко к ограждениям не подходите» — предупреждают организаторы и правильно делают. Крыша лофт-проекта Этажи еще никогда не была так доступна для зрителей, как в это лето. Уникальный проект Roof Music Fest за короткое время набрал огромную популярность среди продвинутой модной молодежи. Вот и 7 августа самая верхняя точка Этажей стала пристанищем для музыки, удивительно точно совпадающей с ней по настроению и атмосфере.

Имя Дэвида Брауна и группы Brazzaville знакомо уже очень и очень многим поклонникам инди-рока. Уроженец Лос-Анджелеса, он поистине стал человеком мира – так велика его страсть к путешествиям. Поклонники по всему миру только рады обширным гастролям как всего коллектива, так и сольным, камерным выступлениям Дэвида. На этот раз компанию ему составили special guests — гитарист Дима и воздушная, прекрасная «русская француженка» Женя Любич. Она поднялась на сцену прямо из зрительного зала. Впрочем, можно ли называть его так? И музыканты, и зрители – все они находились в одном пространстве, лишь условно разделенным на части.

Дэвид предстал перед зрителями травмированным, со сломанной ногой. Но и на костылях он буквально излучал улыбки и дарил хорошее настроение, которое немедленно передалось зрителям, и даже было запечатлено им на свой телефон. Начало концерта положено!

Акустическая гитара, нежный вокал Жени Любич, мягкий голос Дэвида – казалось, эти чарующие звуки буквально на глазах рождаются в вечернем закатном небе Питера, чтобы мгновение спустя окутать ими зрителей. Clouds in Camarillo – даже те, кто ни разу не слышал этой песни, с легкостью подхватывали ее припев, помогая такому слаженному творческому дуэту.

Непринужденный характер вечера больше напоминал дружескую беседу, где просьбы исполнить ту или иную композицию только поощрялись. Пары с удовольствием танцевали под легкую, уютную музыку; а главный герой вечера без устали рассказывал о своем месте жительства – Барселоне, знакомился с девушками из первых рядов и восхищался их красивыми русскими именами. Не забыл он и подучить русские склонения: «Я могу… ты можешь.., мы – можем!» — практически без ошибок сдал он экзамен совсем не строгим преподавателям.

Особенно тепло были приняты публикой песни со знакомыми всем словами. Хоровое исполнение «Зеленоглазого такси» вызвало совершенно справедливый вопрос – что лучше звучит – оригинал или талантливо сделанный кавер, а «Звезда по имени Солнце», а точнее Star Called Sun и вовсе было отдано на откуп публике. Где как не в Петербурге петь эту песню! Удивительное дело – сочетание русских и английских фраз совершенно не выглядело странным, а лишь подчеркивало особый шарм композиций. Ну а «Моя любовница» с синхронным переводом от Жени Любич не могла не вызвать овации публики.

Американский музыкант — частый гость в России, и за последние полгода он уже не раз дарил свою музыку благодарным слушателям, и мы будем надеяться, что никакие конфликты не смогут помешать услышать его чудесный голос снова и снова.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Михаила Козлова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.