Музыкальные мастер-классы

Каждый день Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета удивлял зрителей новыми событиями. Одними из таких стали мастер-классы прославленных музыкантов Сэра Джеймса Гэлвея и маэстро Юрия Башмета. Мастер-классы проходили в формате Телемостов в режиме реального времени. Связь велась между Екатеринбургом, Ярославлем, Новокуйбышевском и Сочи. Трансляцию обеспечила компания Ростелеком.

Мастер-класс игры на флейте состоялся 21 февраля в Зале органной и камерной музыки. Провел его сэр Джеймс Гэлвей из Великобритании.

После выступления нескольких юных музыкантов сэр Джеймс дал каждому из них рекомендации того, какие упражнения необходимо делать флейтистам, а также рассказал о методах игры, которым обучают в Парижской консерватории. Все практические советы Мастер сопровождал собственным исполнением.

“Очень важно не двигаться при игре на флейте. Это, прежде всего, отражается на дыхании. Движения и повороты тела лишь мешают исполнению”, — комментирует он.

 Как рассказал Джеймс Гэлвей, он никогда не пытался написать учебное пособие по игре на флейте. Одним из лучших методов, на его взгляд, остается метод Марселя Моиза. По его системе Гэлвей практикуется до сих пор, благодаря чему его техника игры только улучшается.

Еще одним подарком фестиваля стал мастер-класс Юрия Башмета. Благодаря телемосту, открытый урок могли наблюдать учащиеся из разных городов: Екатеринбурга, Новокуйбышевска, Ярославля. Выступление музыкантов из этих городов можно было увидеть на экранах. Юрий Абрамович внимательно наблюдал за игрой, после чего дал профессиональные советы исполнителям.

“Когда я преподаю и хочу что-то объяснить, я всегда беру инструмент студента. Прежде всего, для того, чтобы он мог его слышать”, — говорит маэстро.

Однако, учитывая специфику мастер-класса, такая возможность отсутствовала. Поэтому на этот раз Юрию Башмету, игравшему на альтах Моцарта и Паганини, пришлось давать музыкантам устные рекомендации. Впрочем, получить профессиональный совет от маэстро был рад каждый из тех, кто пришел на эту встречу!

Ольга Абакумова, специально для  Musecube

Фотоотчет Алексея Молчановского смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.