Музыкант с особой миссией или Дабстеп на пуантах

Профессионализм музыканта – не только набор знаний о музыке, заученных движений, отточенной годами техники, но и духовная составляющая, вкладываемая как в саму музыку, так и в ее исполнение. И даже не важно, сочинил ли он эту музыку сам, аранжировал или является исполнителем. Есть музыка, есть человек, а значит, есть и душа.
Итак, что же может настоящий, профессиональный скрипач? Логично предположить, что он отлично играет на скрипке, не гаммы или этюды – это уже как само собой разумеющееся, а сложные произведения, богатые пассажами, порой экстравагантными переходами и прочими нюансами классической и не только музыки. А представьте себе, что при всем выше изложенном, можно еще петь и танцевать! Да, петь и танцевать! И делать это на все том же профессиональном уровне.

prКто-то, конечно, отнесется к такому повороту с неподдельным скепсисом и сарказмом. И я, как музыкант, отлично могу это понять. Играть на скрипке, как и на любом другом инструменте (наверное, за исключением оркестрового треугольника) – это труд, нелегкий, физический. И если мы привыкли, что гитаристы, барабанщики, клавишники играют и поют одновременно, то танцуют при этом явно не многие, а тут – скрипка!

И вот такое вот чудо повезло нам наблюдать на сцене клуба А2. И у этого чуда есть имя, ее зовут Lindsey Stirling! Американская скрипачка-виртуоз, композитор, танцовщица, Lindsey смогла объединить в своем творчестве множество стилей музыки, и показать искушенному зрителю это на деле, не только благодаря своему композиторскому таланту, аранжировкам и виртуозному исполнению, но и иллюстрируя это танцем. Как написала сама Lindsey: ««Это очень неестественно: танцевать, играя на скрипке. Мне пришлось усердно тренироваться, чтобы научиться этому, и сейчас это выходит само собой». Может быть и само собой, но местами явно похоже на магию.

Dubstep, rock, hip-hop, jazz, танцевальная и классическая музыка — все это лишь малая часть стилистического разнообразия творчества Lindsey, и уже сейчас ясно, что оно будет только расширяться. За не столь долгий свой творческий путь Lindsey успела посотрудничать со многими музыкантами и исполнителями, стать автором оригинальных, на мой взгляд, cover-версий уже не новых хитов и треков, чье создание вдохновлялось компьютерными играми (Assasin’s Creed, Halo) и кино-теле-фильмам (StarWars, Game of Thrones).
lindsey
Два часа в клубе А2 прошли как один миг, но можно смело сказать, что благодаря Lindsey и ее команде (да, она была на сцене не одна), этот миг остался внутри каждого зрителя ни на один-два часа. Меня вон до сих пор не отпускает. А в чем секрет? Секрет, как мне кажется, и о чем было написано ранее, — в профессионализме и душе: любви к музыке, к жизни — то, что просто необходимо каждому из нас, как музыканту, так и зрителю. Вот так от вопроса о любви Lindsey к музыке и жизни, мы и перешли к ее музыкальной команде. На сцене нас ждали еще два человека, они появились, еще до выхода на сцену самой Lindsey. Но еще до начала концерта многие зрители, по находящимся на сцене синтезатору и барабанной остановке, могли предположить, что концерт будет еще интереснее, чем могло ожидаться. Клавишник (и не только, судя по количеству стоящих вокруг него контроллеров и прочих примочек) Jason Gaviati и барабанщик Drew Steen, как стало ясно буквально с первых аккордов Beyond The Veil (для тех, кто пришел на концерт Lindsey в первый раз), являются профессионалами своего дела, профессионалами с большой буквы. С легкостью отбивать «в живую» ритмы dubstep’а, breakbeat’а и hip-hop’а – заслуживает уважения, и зрители не скупились на улыбки, аплодисменты и добродушные выкрики в адрес музыкантов на протяжении всего концерта.
За почти два часа, которые длилось шоу (простым концертом это уже было сложно назвать), Lindsey делала два небольших перерыва, на то, чтобы передохнуть и пообщаться с залом – ответить на некоторые вопросы, получить цветы и прочие приятные объекты фан-арта. Зал был благодарен, и это было взаимно. Слово «Спасибо!» звучало из уст Lindsey многократно, и зал это воспринимал с неподдельной теплотой.

Основная часть концерта завершилась автобиографичной, по словам самой Lindsey, композицией — Shatter Me (одноименное название альбома 2014 года). К сожалению не было того живого вокала Lzzy Hale, что звучит в клипе и студийной записи этого трека, но общего впечатления, а также того импульса, смысла тех слов, что пыталась донести со сцены Lindsey до своих слушателей и зрителей, это ничуть не исказило.
И вот, финишная прямая. Shatter Me закончилась. Но аплодисменты не смолкают, а звучат еще более громко, зрители не хотят отпускать свою гостью. Хочется продолжения этого магического действа, еще хоть несколько минут этого негласного диалога с музыкой, танцем. И вот спустя пару минут музыканты возвращаются на сцену, чтобы завершить шоу исполнением композиции Stars align.
lindsey2
С окончания концерта прошло уже несколько дней. Даже те, кто был в эйфории, уже могут трезво и логично соображать, так что можно подвести некоторые итоги. Как писал Маяковский: «Что такое хорошо и что такое плохо?». Каких-то глобальных претензий, наверное, и нет, а пожелания всегда найдутся. Во-первых: хотелось бы видеть еще больше зрителей, при имеющейся ценовой категории билетов на концерт Lindsey, зрителей могло быть раза в полтора больше, то есть могло быть в полтора раза больше счастливых людей. Не уверен, что тут прокол pr-менеджеров или организаторов концерта, скорее всего еще не достигнут тот пик популярности в нашей стране, когда клуба А2 уже будет мало, будем надеяться и всячески информировать окружающих нас людей.

Во-вторых: звук. Звук в клубе А2 специфичен вследствие архитектуры клуба, но для того количества зрителей, когда все уместились в площадку между сценой и пультом звукооператора эти погрешности не так существенны и многим вообще не заметны. Единственное замечание, в некоторых композициях хотелось бы выравнивания каналов. Где-то скрипка звучала громче музыки, где-то наоборот, нечасто – к счастью. Возможно, просто не успели на «чеке» прогнать все композиции (немудрено), так что не будем сильно ругать звукооператора, простим.

Ну, и напоследок, можно предположить, что тем зрителям, кто знаком с творчеством Lindsey по ее клипам, а таких людей очень много – количество подписчиков на ее канал на YouTube приближается к 5 с половиной миллионам, для большего кайфа или целостности восприятия, не хватало балета. Но, это уже то пожелание, которое может и сбыться. Тем более, мечтать-то не запрещается, а после такого концерта – даже приветствуется.

Михаил Козлов, специально для MUSECUBE
Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.