Мы достанем до неба

«Плыви по морю лет, за горизонт дней.
Жизнь – это сон, приснись, и я тебя открою».

«Ищу тебя», Ассаи

Если раньше в районе девяти вечера петербуржцы стояли у входа в секретные подвальные клубы на Лиговском проспекте, то с наступлением лета и появлением новой локации DOT на Кожевенной линии Васильевского острова ситуация изменилась: теперь стильно одетые ценители хорошей музыки поднимаются всё выше и выше. Так происходит, потому что в самом разгаре находится музыкальный фестиваль RoofMusicFest,в рамках которого на уютных крышах Петербурга выступают такие популярные исполнители, как Ассаи, чей концерт с видом на Финский залив прошел 14 июля.

Ассаи и Питер – две совершенно неделимые вселенные. Ни в каком другом городе не найти столько поклонников его творчества, как в Северной столице. Поэтому ни часовая задержка, ни длинные очереди перед входом в здание, ни отказ Ассаи от выхода на бис не смогли испортить настроение, раскрашенное яркими оттенками закатного неба. С высот нового лофт-проекта DOT были отчетливо видны почти сведенные части западного скоростного диаметра, и, подобно этому летящему навстречу разорванному кольцу, все гости фестиваля тожепошли на сближение. Действительно, в лучах закатного солнца, с видом на доки морского порта, с парящими в небе чайками по имени Джонатан Ливингстон по-другому и быть не могло.

Над крышей витали слова новых и старых композиций Ассаи, неожиданные обработки привычных хип-хоп мелодий, зрительские аплодисменты и признания в любви.Причем любовь появилась далеко не случайно: исполнителя и создателя группы Ассаи Music Band Алексея Косова поклонники уважают еще со времен его сотрудничества с группой Krec, а его собственный коллектив ценят за самобытность, проникновенные тексты, глубину смыслов и за то, что музыканты так легко попадают в любое душевное состояние слушателя.

В этот раз Алексей семантически разделил выступление на четыре части, каждая из которых ознаменовывала определенный период жизни исполнителя. Но найти что-то родное и понятное в этих блоках могли и зрители: перемежая полюбившиеся и никогда не исполнявшиеся композиции, Ассаи постоянно обращался к теме отношений, самой неисчерпаемой и неизбывной. Буквально неделю назад Алексей порадовал поклонников выходом нового трека «Унижать и любить», который стал мостом через Рубикон в создании нового альбома, заявленного показать Ассаи Music Bandс неожиданной стороны. Поэтому неслучайно концертная программа, показанная на Roof Music Fest,получила название «Эволюция», поскольку переход на новый уровень в искусстве аранжировок был явно заметен. Тем не менее, в этот вечер правили бал песни, строки которых уже давно разошлись цитатами по социальным сетям и стали лейтмотивом некоторых жизненных ситуаций. Они часто звучат на улицах Петербурга, равно как и метафизика этого города нередко прорастает в текстах Ассаи:

«Из дома на волю как пес,
Дым вылетает на холодный Питер,
Курить и портить нити.
День полных лун, стоптанных кед
Мы снова где-то в 95-ом, чувак».

Алексей исполнил «Лифт» и «Свет новой любви», написанные еще на заре его сольной карьеры, и вместе с ним все искали иной мир внутри себя и учились крепко держать друг друга за руки. «До встречи через тысячи лет», – в унисон с Ассаи пели все гости крыши DOT, а фиолетово-персиковые оттенки заката как будто подтверждали, что мы в этот день все-таки смогли достать до неба.

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE

Фотографии Лисы Здаровы смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.