На арене страстей, красок и музыки с группой «Орион»

1IMG_0686Какие ассоциации вызывает у нас словосочетание «Арена страстей»? Еще совсем недавно мы бы подумали, что речь идет о какой-нибудь гладиаторской арене в Древнем Риме или об эпохе дворцовых интриг, или, может быть, о земном мире, окружающем нас. А, возможно, имеется в виду и сама человеческая душа. Пожалуй, последнее предположение – самое верное, ведь сегодня, говоря об «арене страстей», мы подразумеваем новое грандиозное рок-шоу, которое состоится в Петербурге 8 февраля и поведает нам легенду о страстях человеческих, о чувствах, о борьбе Добра и Зла, Тьмы и Света, Чистоты и Порока и о многом другом. Несколько тысяч преданных ценителей качественных шоу и рок-музыки ждут «Арену страстей» с большим нетерпением. И вот, за месяц до мероприятия, 8 января, организаторы и участники шоу решили порадовать своих поклонников приятным сюрпризом к Рождеству: в этот вечер в помещении лютеранской церкви Святой Екатерины состоялся небольшой концерт «Арена страстей. Пролог», предваряющий само шоу и настраивающий слушателей на ту особенную волну, которая ждет их в день главной постановки в ДК им. Ленсовета.

Как говорят сами авторы шоу, «Арена страстей» – это «загадочная и проникновенная история о борьбе темных и светлых страстей за человеческую душу». Нам обещают невероятное масштабное двухчасовое шоу с участием 70-ти артистов разных жанров, сотканное из разнообразных музыкальных и танцевальных номеров, звуков и красок, световых и других потрясающих спецэффектов, основанных на новейших технологиях шоу-индустрии. Но это будет позже. Ну, а пока мы получили прекрасный музыкальный рождественский подарок – небольшой, длиною в один час, но очень приятный, уютный и необычный.
Место для концерта, конечно же, было выбрано не случайно, и выбор оказался очень удачным: для российского слушателя, привыкшего к православным традициям, рок-музыка, звучащая в стенах храма, как минимум, представляет собой нечто нетипичное и оттого еще более интересное. Сама по себе являясь музыкой серьезной и сильной, в стенах храма она как будто наполняется еще большим смыслом и глубиной, поскольку антураж способствует этому всей своей сутью: устремленная ввысь архитектура, горящие свечи – всё это имеет мистический оттенок и превращает концерт в некое таинство души. Любопытным решением стало присутствие в зале персонажей в устрашающих белых масках и черных балахонах, которые встречали публику у дверей и медленно передвигались вдоль стен, между рядов и колонн, либо незаметно останавливались за спинами слушателей, тем самым делая каждого из нас полноправным участником этого мистического действа.

2IMG_0713Концерт начался речью Антона Тихомирова, пастора и настоятеля лютеранской общины, который затем еще несколько раз выступал в перерывах между песнями. В отличие от православной традиции, речь пастора имела более светский оттенок. По его словам, концерт «Арена страстей. Пролог» – это не просто концерт, но и в некотором роде богослужение, поскольку он посвящен душе человеческой и тем страстям, которые борются в ней. Появляясь несколько раз на публике на протяжении всего концерта, Антон Тихомиров говорил со слушателями о разуме и безумии, о вере и надежде, об искушениях, о любви и о многом другом. При всем светском характере его «проповеди» порой возникал небольшой диссонанс между страстной и горячей рок-музыкой и спокойной духовной речью, тем не менее, всё, о чем говорил пастор, вызывало отклик в душе и заставляло задуматься о многом.

Музыканты же подарили нам настоящий рок-концерт в лучших его традициях, когда серьезные размышления уступают место абсолютным позитивным эмоциям и восторгам. В этот раз на сцене присутствовала лишь малая часть тех артистов, которые выступят на шоу 8 февраля, но зато это были одни из главных героев всего действа, его авторы и основная музыкальная составляющая – рок-группа «Орион». Это представители особого музыкального направления, которое называют «неоклассический рок» и «барокк-н-ролл». Несмотря на то, что музыканты на протяжении всего концерта оставались на своих местах и даже не перемещались по сцене, все они буквально фонтанировали бурной радостью и неуемной энергией, а музыка звучала сочно, эпично и грандиозно, наполняя собой всё пространство храма.

Эмоциональностью отличался, в первую очередь, харизматичный вокалист и автор текстов Дмитрий Лобов, который исполнял арии из мюзикла со всей страстностью и артистичностью рок-музыканта, передавая залу свою мощную энергетику, а также приятно удивила Ксения Сенченкова, совсем юная, но яркая и полная энтузиазма ударница коллектива. Набор музыкальных инструментов отличался разнообразием: кроме традиционных гитар, барабанов и синтезатора, мы слышали и флейту, и клавесин, и даже орган. Помимо музыкальной части программы, были исполнены и два танцевальных номера, которые порадовали публику своей красотой, хрупкостью и профессионализмом. Артисты выложились по-полной, чтобы взорвать этот вечер, расшевелить и раззадорить притихшую публику. То ли повлияла церковная атмосфера и присутствие пастора, то ли прохлада внутри храма и лютый холод с улицы совсем «заморозили» бедных петербуржцев, но слушатели вели себя тихо и скромно, совсем не так, как это было бы на традиционном рок-концерте. «Мы еще раз подчеркиваем, что наше мероприятие носит светский характер, – несколько раз повторил вокалист Дмитрий Лобов, – Ребята, не стесняйтесь аплодировать! Здесь это можно!» И публика, конечно же, отвечала благодарными аплодисментами.

3IMG_0822В целом, концерт 8 января, несмотря на свой камерный формат и небольшую продолжительность, сумел дать нам ясное представление о том, чего ждать Петербургу через месяц на сцене большого концертного зала. И, всё же, до сих пор нам трудно вообразить, какого масштаба будет это шоу, и насколько мощной энергетикой оно будет обладать, если даже маленькое выступление нескольких артистов оказалось столь красочным и фееричным! Приятно и то, что выбранная тематика напрямую касается всех нас, ведь борьба добра и зла – тема вечная и неисчерпаемая. А, значит, шоу будет актуальным для нашего времени и наверняка оставит след в сердцах и умах публики. В любом случае, нет никаких сомнений в том, что это будет нечто особенное. Поэтому мы искренне благодарим ребят за «Пролог» и с нетерпением ждем на «Арене» 8 февраля!

Полина Смирнова, специально для MuseCube
Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.