На сцене Эрарты Президент представил свой новый этнический проект

Стефан Стефенсон, он же President Вongo, 9 июня на сцене музея Эрарта представил свой новый сольный альбом. Один из основателей культовой электронной формации Gus Gus в прошлом году покинул ее ряды, чтобы сфокусироваться на сольном творчестве. Итогом стал про-африканский альбом «Serengeti», записанный при содействии группы музыкантов The Emotional Carpenters.

Новый концептуальный альбом посвящен ежегодной миграции миллионов животных по равнинам региона Серенгети в Восточной Африке. В одном из интервью Стефан рассказал, что на написание альбома его вдохновила поездка в Танзанию: «Альбом «Serengeti» это не только впечатления о моем африканском путешествии — это целый учебник по изучению ветров и о том, какие эмоции они нам приносят. Каждая композиция наименована старыми итальянскими названиями ветров. Что касательно Серенгети, то это уникальное место, полное первородной энергии. Там невероятное разнообразие животных, одних только птиц несколько сот видов. Я думаю, когда-то давно именно здесь из всего этого шума и гама родилась музыка».

9 июня у петербуржцев была отличная возможность увидеть основателя Gus Gus в новом амплуа. Выдержав гроссмейстерскую паузу, музыканты по одному неспешно появлялись на сцене, оживляли свои электронные девайсы и начинали музицировать. В состав The Emotional Carpenters входят четыре человека — собственно, сам Президент, который занял место за столом посередине; слева от него разместился клавишник, справа — перкуссионист и гитарист. Пространство концертного зала постепенно заполнялось электронными ритмами и перкуссией — сначала едва уловимыми, словно дуновение легкого ветерка. В процессе музицирования музыканты усложняли структуру треков, внося в них новые элементы, из-за чего композиции становились более напористыми, с четко осязаемым ритмом. Создавалось впечатление, что звуки имитируют такое природное явления, как ветер, о чем и упоминал Стефенсон в своем интервью, рассказывая о характере нового альбома.

Музыкантам удалось весьма органично соединить традиционные элементы африканской музыки и современную электронику. И если первую часть сета можно назвать достаточно спокойной, даже отчасти медитативной, то во второй части Стефенсон все чаще обращался к техно, попутно разнообразив звучание обилием электронных эффектов. Тут уже невозможно было избежать сравнения с Gus Gus, ибо схожесть в построении звука была налицо. Конечно, у Emotional Carpenters более этническое звучание, тем не менее, под отдельные композиции вполне можно было танцевать, чем многие и воспользовались.

Несомненным достоинством перфоманса являлся красочный видеоряд, который сопровождал каждую композицию. Психоделические полотна, африканские туземцы, раскрашенные флуоресцентными красками, природные ландшафты — все это придавало выступлению The Emotional Carpenters особый африканский колорит и способствовало погружению в музыку. Часовой сеанс пролетел легко и безмятежно, но как-то очень резко оборвался. Публика надеялась на бис, но он, по-видимому, просто не был предусмотрен.

President Вongo и компания устроили для петербуржцев удивительный экскурс в мир этнических звуков и тонких материй на фоне психоделических полотен. Новый проект Стефенсона однозначно стоит увидеть и услышать, ибо редко кому удается так аутентично вплести этнические мотивы в современную музыку.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Любови Никанчук смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.