На сцене – Высоцкий

О нем не принято говорить «исполнилось бы». О нем говорят «ему сегодня 75». Говорят те, кто играл с ним на одной сцене. Говорят те, кто вырос на его песнях, не зная его самого. Говорят и поют каждый год, 25 января, в день рождения самого Народного артиста нашей страны – Владимира Высоцкого.

«Спасибо, что пришли!» — приветствовал артистов и зрителей Никита Высоцкий. 19 января, на юбилейном концерте в Crocus City Hall, совмещенном с вручением премии Фонда Владимира Высоцкого «Своя колея», свободных мест было мало. Собрались люди самых разных поколений и музыкальных вкусов. Потому что любовь к творчеству Владимира Семеновича границ и возрастов не знает. И именно благодаря этому обстоятельству в этот вечер на одной сцене оказались группа «Чайф» и Гарик «Бульдог» Харламов, «Пилот» и Михаил Ефремов, Григорий Лепс и Пелагея, Светлана Сурганова и Олег Газманов и многие, многие другие.

Перепеть Высоцкого не пытался никто. Да это и невозможно. Можно подражать его голосу, пытаться передать фирменную хрипотцу. Но передать его надрыв, нерв, который звучит в каждой песне, невозможно. Поэтому Высоцкий получался то нежно-лиричный как у Пелагеи («Песня Марьюшки»), то авантюрно-зажигательный, как у Сургановой («Она была в Париже», «Скалолазка») или же оказывался вдруг до колик веселым и озорным как в дуэте Михаила Ефремова и Дмитрия Харатьяна («Диалог у телевизора»). Особенно нетривиально преподнес его творчество Илья Черт, лидер группы «Пилот», который вышел на сцену босиком и в шортах («Про черта»).

Параллельно с воспоминаниями, как в музыкальном виде, так и в качестве видеонарезок из интервью и любительских съемок Высоцкого, шло вручение премии «Своя колея». Ей, согласно уставу Фонда Владимира Высоцкого, награждаются люди, которые не изменили себе и своим убеждениям в самых сложных жизненных ситуациях. Таковыми по итогам прошлого года стали трое: заведующий областной детской больницей из Архангельска Андрей Бабицкий (он и его коллектив вручную реанимировали новорожденных, когда в больнице внезапно отключилось электричество), отец Александр, священник из пострадавшего от наводнения Крымска (спасал людей до последней возможности) и певица Елена Камбурова (за то, что никогда не изменяла себе ни в жизни, ни в творчестве). Каждый из них мог быть достойным героем песен Высоцкого.

В финале концерта в зале прозвучал голос самого Владимира Семеновича. И ощущение, что он жив и будет жить вечно, закрепилось в сознании крепче, чем «Ленин жив, жил и будет жить!». Потому что Высоцкий – это навсегда. И не может быть иначе.

Полина Жорова специально для MuseCube

Фотоотчет Натальи Габбасовой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.