«На всю оставшуюся жизнь». Праздничный концерт военных песен от Максима Леонидова и Алексея Кортнева

В нынешнем году, по случаю 70-летнего юбилея Победы, многие коллективы и группы предлагали слушателям особую праздничную программу. Свой подарок к этому знаменательному событию представили также замечательные музыканты Алексей Кортнев и Максим Леонидов. 9 мая, в День Победы, на сцене Большого Зала Филармонии имени Д.Д. Шостаковича все желающие смогли оценить проект «На всю оставшуюся жизнь». lkВ этот вечер особой песенной программой поздравляли ветеранов и не только непосредственно сами Максим и Алексей, но также актриса Александра Камчатова, хор мальчиков Хорового училища им. М.И. Глинки (худ.рук. В.Беглецов), Василий Соловьев (внук легендарного композитора В. Соловьева-Седого) и ансамбль «Дивертисмент» под руководством И. Иоффа.

Надо понимать, что подобное мероприятие требует особого творческого подхода и максимально бережного отношения к материалу. Здесь абсолютно недопустимы пошлость, расхлябанность и небрежность. Но и сделать выступление пресным и скучным также нельзя. Одним словом, перед всеми участниками концерта стояла более чем непростая задача. И они справились с ее выполнением на все сто процентов! В каком-то смысле Максиму Леонидову было проще — в 2001 году он уже представлял публике свои версии песен военных лет на альбоме «Давай закурим!». Но в этот вечер сама обстановка и музыкально-вокальное обрамление были иными, что заставляло не только Максима, но и прочих участников концерта испытывать волнение и трепет. Ведь в зале сидели ветераны, жители блокадного Ленинграда, а также те, кто, быть может, знает о войне лишь из фильмов и книг, но также были готовы вынести свой строгий зрительский вердикт. Поэтому музыканты начали свое выступление с обращения к публике. «Мы будем очень рады, если вы все будете петь вместе с нами»,- начал Максим Леонидов. «И если станете танцевать, тоже хорошо, ведь здесь, наверное, еще никто не танцевал»,- добавил Алексей Кортнев.

До танцев в итоге дело так и не дошло, но вот пел с участниками lk2концерта практически весь зал. А как же иначе, если со сцены звучали самые-самые лучшие и горячо любимые военные песни, «золотой фонд» советского музыкального наследия? В исполнении участников концерта прозвучали легендарная «Смуглянка», незабвенный «Синий платочек», камерная «Темная ночь», романтичная «Ты ждешь, Лизавета» и многие другие композиции, знакомые кому-то с детства, а кому-то и с молодости. Великие песни перемежались стихами Б. Окуджавы, А. Макаревича, К. Симонова в исполнении В. Соловьева. В общей сложности участники концерта представили более 20 песен, и каждая из них исполнялась от чистого сердца, в память о погибших и с благодарностью за все, что было сделано во имя Победы. На глазах многих зрителей то и дело выступали слезы, что, несомненно, свидетельствовало о том, что музыканты проделали свою работу не напрасно. Замечательно показал себя знаменитый хор мальчиков, в котором когда-то, кстати, пел юный Максим Леонидов. Слаженно и профессионально играл ансамбль «Дивертисимент», покоряя своим звучанием публику. Безграничное уважение к песенному материалу и высокое мастерство
продемонстрировали без исключения все участники концерта.

В зрительном зале можно было увидеть большое количество детей. Возможно, кто-то из них услышал эти песни впервые, а кто-то давно знает и любит их. Быть может, тема войны уже далека от детей и подростков, неактуальна для них. Но хочется верить, что этот концерт действительно останется в юных сердцах «на всю оставшуюся жизнь». А столь замечательные песни станут своеобразным «мостиком», связующим звеном между поколениями.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE

Фото Роланда Савьена с концерта 8.05.14


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.