Найк Борзов: 50 лет верхом на звезде

Найк Борзов: 50 лет верхом на звезде3 ноября Найк Борзов отметил свой 50-летний юбилей ударным концертом в Петербурге. Музыканты сыграли знаковые хиты со всех альбомов коллектива, а благодарная публика активно подпевала и танцевала!

Найка Борзова можно по праву назвать хамелеоном русского рока, потому что он одинаково хорошо себя чувствует как в мейнстриме, так и в андеграунде. Для широкой публики и радиоэфиров у Найка существует одноименный сольный проект, музыка которого за долгие годы существования трансформировалась от психоделического рока и одиннадцатиминутных треков к вполне радийному поп-рок формату. Что касается другой части его творчества, тут у Борзова целая россыпь проектов. В панк-группе «Инфекция» Найк начинал свой творческий путь, записывая и исполняя прямолинейный панк-рок без всякой цензуры. Примечательно, что проект существовал долгие годы, выпускались альбомы и проходили концерты параллельно с сольным творчеством певца, который отлично себя чувствует как в роли лирического героя с песнями про любовь, так и в качестве отвязного панк-рокера.

Такие крайности помогали Найку всегда быть в творческом тонусе. К примеру, всем известная песня «Лошадка» первоначально была выпущена «Инфекцией» в несколько иной аранжировке и лишь год спустя вышла на сольной пластинке Найка Борзова «Головоломка», тут же попав в радиоротацию и на MTV. Еще один проект музыканта носит название Killer Honda и существует c 2011 года. Гаражный рок, преимущественно англоязычные тексты песен и Найк… в роли барабанщика! Вот такие метаморфозы.

3 ноября в петербургском клубе «Космонавт» собрались почитатели многогранного таланта Найка Борзова, желающие услышать любимые хиты и поздравить музыканта с юбилеем. С самого начала Найк и компания отправили слушателей в путешествие по волнам памяти. В числе первых прозвучали такие хиты, как «Загадка» и «Три слова», припевы которых тотчас же подхватил весь зал! Хорошенько разогрев публику, музыканты исполнили эффектный кавер на песню Кино «Это не любовь», отдав дань уважения великой группе.

Музыканты не обошли вниманием и новый альбом «Потерянный среди звезд», исполнив из него несколько песен — «Пророчество», «Злой» и «Пещерный». Новые композиции получились достаточно злободневными, в них Найк пытается осмыслить события, происходящие в стране и мире, давая людям напутствие жить в любви. Стоит упомянуть и эффектный видеоряд, который сопровождал каждую песню на огромном экране за спинами музыкантов.

Наибольшее оживление публики ожидаемо случилось во время исполнения композиции «Лошадка»: Найк по традиции предоставил посетителям концерта возможность спеть припев песни хором. За долгие годы эта песня стала поистине народной, без нее не обходится ни один концерт Найка Борзова! Помимо этого музыканты исполнили целую подборку известных хитов: «Верхом на звезде», «Последняя песня», «Радоваться», «Приснится мне», «Ты горишь».

Несмотря на временной разброс, творчество Найка Борзова воспринимается достаточно цельно. Со временем меняются лишь аранжировки, а общий курс и настроение музыкант задал еще 20 лет назад. За время почти двухчасового концерта все выложились по полной — и музыканты, и слушатели. А в самом финале Найк решил немного похулиганить, сев за барабаны и исполнив вместе с группой песню «Ради любви». Ведь именно ради любви мы все и собрались на этом концерте!

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Фотографии Сергея Спиридонова смотрите здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.