Наше место – наша музыка

Три месяца тому назад по адресу улица Ленсовета, дом 36 открылся арт-клуб «Наше место». Очевидно, Московскому району заведений подобного формата не хватало – неподалёку расположен «Джаггер», но для уютных акустических вечеров он подходит не слишком хорошо. День рождения клуба отметили концертом «Словарь и муза», который состоялся 28 июля. Ведущим вечера был Яков Бомаш, его задачей было создание весёлой и непринуждённой атмосферы в отведённом ему клубе.

Открыл вечер своим выступлением молодой поэт «Очерки неровным почерком», прочитавший несколько эксцентричных стихов о любви и одиночестве – ну а на какие темы ещё писать в двадцать? В творчестве поэта чувствуется влияние Лёхи Никонова, разве что жизненного опыта пока недостаёт. Впрочем, опыт, как и харизма, дело наживное. Алкоголь, наркотики и беспорядочные половые связи, а также стычки с правоохранительными органами – незыблемые темы для написания стихов.

Время продолжает делиться
На ноль часов и ноль минут
И смеются страшные лица,
Смеются, смеются и лгут.

Поэтическое выступление сменилось музыкальным, и первым был BesovskyBand во главе с вокалистом Олегом Бесовским, который, кроме того, играет на акустической гитаре. Также в музыкальном арсенале группы имеется аккордеон. Коллектив интересен тем, что у него нет записанных песен – таким образом, они пропагандируют «живую» музыку во всех смыслах. Столь некоммерческий подход к творчеству, несомненно, вызывает уважение.

Леонид Новиков выступил отдельно от своего коллектива Para bellvm, с полноценным акустическим сэтом. Песни были и грустные, и забавные – например, про счастье, которое нужно есть большими кусками. Не обошлось и без поэзии: в противовес юным дерзким дарованиям Леонид прочитал серьёзную вещь — «Кровь» Дмитрия Кедрина. О чем это стихотворение? Про кровь и его стандартную рифму и вечного противника – любовь.

Леонида Новикова сменил лидер группы «Метанойя» Дмитрий Панов. «Элитарный арт-панк для флейты», — так обозначают свое творчество участники группы «Метанойя». В целом получается такой интеллигентный панк-рок, со смысловыми философскими песнями, в которых присутствует протест в правильном смысле этого слова. У Дмитрия с Александром Заславским есть совместная композиция «Поэты не сдаются» о тех, настоящих поэтах, которые с каждым новым стихом отдают миру частичку самого себя. Их может потом не остаться, но не сдаются они никогда.

В концерте принял участие молодой автор и исполнитель собственных песен Владимир В. В финале дружественного вечера выступил петербургский поэт, музыкант и гражданский активист Александр Заславский. Прозвучала премьера песни «Она беременна Петербургом» — мы обязательно услышим её на одном из будущих альбомов, в ней отражена глубина чувств к этому обетованному городу и живущим в нём людям. Кроме того, были исполнены композиции «Пурга Петербурга», «Доверяя» и несколько других. Александр Заславский – представитель того самого, классического русского рока, который всегда был больше поэзия, чем музыка. Таким было творчество Цоя, Башлачёва, Майка, и эта музыка, не вписывающаяся ни в какие рамки, ещё жива. Спасибо.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Дмитрия Колосова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.