Наши снова в городе!

На протяжении нескольких десятилетий в России проводятся ежегодные рок-фестивали, занимающие  важное место в развитии отечественной музыки. Среди них – «Рок над Волгой», «Нашествие», «Максидром», «Эммаус», «Окна открой», «Воздух», «Остров», «Пепел». Одним из таких мероприятий стал и традиционный фестиваль «Наши в городе», организованный «Нашим Радио» и компанией «Ультра Продакшн». Уже 13 лет он является неотъемлемой частью культурной жизни Санкт-Петербурга. 22 мая 2015 года фестиваль «Наши в городе» прошёл в самом большом питерском клубе «А2». И именно клубное пространство позволило почувствовать настоящую атмосферу панк-рок-тусовки в лучших традициях ленинградского рок-клуба. Самые интересные группы собрались на одной сцене, чтобы вместе с любителями рок-музыки отметить приближение лета.

Ведущие концерта Блондинка Таня, Алексей Петровский, Маша Ковшова и Миша Гурьянов объявляли каждую группу и заполняли паузы, рассказывая интересные истории о рок-музыкантах.

Фестиваль открылся выступлением группы «Пилот», которая устроила на сцене клуба настоящее свето-звуковое шоу. Ансамбль исполнил свои известные песни («Рок», «Шнурок», «Сумасшедшим жить легко», «Осень», «Сибирь»), сразу же настроив зрителей на энергичный рок-н-ролльный лад. А перед концертом была организована автограф-сессия бессменного лидера коллектива Ильи Чёрта, который с удовольствием сфотографировался со своими поклонниками и подписал им диски.

Следующим гостем фестиваля стал ансамбль «Странные игры». Сочетая стили ска, панка, реггей и новой волны с саксофонными и клавишными партиями, участники группы создали  нетрадиционное звучание с элементами джаза. Исполнив свои главные хиты («Песня Дадаиста», «Девчонка», «Метаморфозы», «Смотри в оба»), «Странные игры» попрощались с залом, а им на смену вышли «Тараканы!». В любимых многими поклонниками песнях московского панк-рок-ансамбля («Собачье сердце», «Пойдём на улицу», «Смотрю на эти лица») голоса артистов слились с хором голосов из зала. А после композиции  «Пять слов» музыканты пригласили всех желающих зрителей подняться на сцену и спеть вместе.

Готик-индастриал-рок-группа “Deform” поразила публику своим поведением и внешним видом. Для выражения концепции ансамбля музыканты использовали шокирующий грим, маски, а также большое количество религиозной, оккультной и политической символики. Благодаря такому обилию эпатажа коллектив резко выделился на фоне андеграундных команд, участвующих в фестивале.

Выступление группы “Louna” захлестнуло зрительный зал поразительной энергетикой и создало ещё больший накал эмоций. Лусинэ Геворкян является одной из самых ярких современных российских рок-солисток. Её академический вокал в сочетании с тяжелым звучанием песен «Сожми кулак и пей», «Слава героям», «Сделай громче» не смогли оставить равнодушными любителей рока.

А вот «Кукрыниксы» перенесли слушателей в другую психологическую сферу, более лиричную и глубокую. Композиции («Кайф», «Обнимай», «Никто», «Хрустальный мир») были наполнены душевными переживаниями и размышлениями о жизни. В исполнении «Кукрыниксов» прозвучали и две песни из репертуара группы «Король и Шут» («Фокусник» и «Это не беда»), посвящённых памяти Михаила Горшенёва.

Музыканты панк-рок-группы «КняZZ» вспомнили сочинения разных периодов своего творчества («Адель», «Норманны», «Дом манекенов», «Человек – загадка»), а  также спели несколько песен «Короля и Шута» («Ром», «Кукла колдуна», «Лесник», «Прыгну со скалы»). Их выступление достойно завершило фестиваль, который стал потрясающим музыкальным событием. «Наши в городе» в очередной раз доказали, что рок-музыка жива и имеет своё продолжение, а Санкт-Петербург по праву считается её столицей.

Анастасия Видмайер, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Роланда Савьена смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.