Настоящее японское качество

О том, что в Японии любят, знают и слушают тяжелую музыку, я узнала в конце 90х, после прослушивания концертного альбома группы Blind Guardian «Tokyo Tales». Тогда поразила слаженность, с которой подпевали все пришедшие. Хотелось, чтобы и все наши концерты проходили с такой же хоровой поддержкой.

В конце 2000х, телевидение и интернет наводнили мальчики-девочки японского происхождения, играющие новое для России направление J-rock (а также J-metal, J-punk, J-ska и др.). Girugamesh – одна из групп, которые выделились и которых очень полюбили на нашем ТВ, т.к. крутили их довольно часто. Визуально они мало чем отличались от многих японских команд, но умение удивлять, рисковать и тем самым разнообразить своё творчество, сделали своё дело – ребята заняли свою очень хорошую нишу в ушах слушателей.

Конец мая – не самое лучшее время для проведения концертов в клубах, но группа любима, потому пусть без аншлага, но легко собрала площадку Москва hall.

Как и было обещано, программа акцентировалась на последние два альбома «MONSTER» и «LIVE BEST». Как воспринимают последние новинки поклонники, стало понятно ещё до начала выступления, из разговоров в толпе: — Ты слышала последний альбом? – Нет. – А я да и он – крутой!

Концерт начался с intro «Monster», после чего на сцену выскочила вся четвёрка и заиграла каждый свою партию. Мало кто понимает слова песен (подпевать это никому и никогда не мешало), японский язык знают немногие. Но то, как перемещается по сцене Сатоши (вокалист) выше всяких похвал. Столь эмоциональные движения не оставляют равнодушными никого! А уж переходы от обычного вокала к гроулингу и обратно, приводили всех пришедших в полный экстаз! Видеоряд незамысловатый – с названием группы, но на каждой песне менял свой фон, показывающий разность композиций. Что действительно удивило, так это великолепный звук, столь не свойственный площадке. Голову не покидала мысль – вот могут же японцы! Значит постоянная проблема усиленности басов в данном заведении – это просто неправильный подход к местной технике. Все инструменты, как и микрофон, звучали очень чисто.

Довольно интересно было наблюдать за некоторыми поклонниками. Группа играет тяжелые направления, т.е. музыку, где слэм на концертах – это само собой разумеющееся. На данном же, его не было, зато… Зато парочка фанатов настолько рьяно трясла головами, что даже опускалась на колени. Смотрелось очень завораживающе…

Москву Girugamesh посетили не в первый раз, видимо, поэтому последним словом благодарности прозвучало по-русски и даже без акцента сказанное «Спасибо!». Ну и, очень обнадеживающе, за секунду до — See you next time! Что ж, будем ждать.

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фото для репортажа с официальной страницы FB

Сетлист

  1. Break Down
  2. Drain
  3. VOLTAGE
  4. INCOMPLETE
  5. antlion pit
  6. CRAZY-FLAG
  7. BAD END DREAM
  8. volcano
  9. takt
  10. Resolution
  11. SHADAN
  12. DIRTY STORY
  13. Live is Life
  14. Never ending story
  15. evolution
  16. ALONE

БИС

  1. BORDER
  2. OWARI TO MIRAI
  3. KOWARETEIKU SEKAI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.