Nathaniel Townsley, Tomasz Bura и Антон Давидянц. Покорение Москвы | Musecube

Nathaniel Townsley, Tomasz Bura и Антон Давидянц. Покорение Москвы

В Клубе Алексея Козлова 15 июля состоялся концерт руcско-польско-американского трио, собранного одним из лучших российских бас-гитаристов Антоном Давидянцем. Помимо него в трио вошли барабанщик Nathaniel Townsley и клавишник Tomasz Bura. Каждый из музыкантов знаменит и именит сам по себе, а уж когда они собрались и стали играть вместе, это что-то! Давидянц позиционирует коллектив как фьюжн-госпел-трио. На самом деле в музыке намешано куда больше всего: там ещё и фанка полная коробочка, и элементы этно, и чего только нет. Как говорится, замес планетарного масштаба, обеспечивающий полнейший крышеснос.

Tomasz Bura, Антон Давидянц и Nathaniel Townsley

Антон Давидянц известен мощной манерой игры. Богатая аппликатура захватывает, пассажи превращают скупой звук бас-гитары в поток пульсаций, переборов, ударов и контрударов. В копилке Таунсли работа с гениальным Джо Завинулом. В принципе, даже этого достаточно, чтобы сняв единожды перед ним шляпу, так и ходить с непокрытой головой. Бура – уникальный музыкальный новатор. Перевернув собственную карьеру на 180 градусов, он перестал быть классическим пианистом, чтобы с головой нырнуть во фьюжн, густо замешанный на джаз-роке. Востребованность Томаша в разных проектах столь высока, что на звёздные туры, наподобие российскому, у него просто нет времени. Тем уникальнее то, что эта троица собралась не где-то, а в России. В непростое время собранные в один мощный музыкальный организм именитые музыканты не первую неделю колесят по городам и весям нашей Родины, восхищая попавших на концерты счастливчиков. Екатеринбург – Новосибирск – Иркутск – Ростов-на-Дону – Кабардинка – Краснодар – Сочи – Владикавказ – Москва. Московские концерты трио закрывают первую десятку выступлений, а впереди ещё концерт в Санкт-Петербурге. Часть композиций, прозвучавших на концерте, записаны трио Антона Давидянца ещё в 2020 году в Нью-Йорке. Части пьес только ещё предстоит обрести свой музыкальный дом на новой ещё не вышедшей пластинке. Наконец, ещё ряд произведений – авторские обработки известных произведений.

Nathaniel Townsley

Ритм позволяет заблудиться. Таунсли играет накатами, обгоняя завывающие клавиши. Бура склоняется над инструментом, замирает на мгновение, трясёт всклокоченной шевелюрой, вновь замирает…. Он слышит то, чего не слышит больше никто – музыку в своей голове. Соло на басу — отвлеченная история: густо, сочно, упруго. Каждый из музыкантов — сам в себе и играет сам для себя. А получается всё как будто само собой. Исполнение феноменально. Музыканты играют легко и непринуждённо. Они плавают, скользят….Впечатления незабываемые! Видеть и слышать такое – огромный праздник!

«Nat Thang» – джемовая вещь. По признанию самого Давидянца, «она каждый раз звучит по-разному». Концерт в Клубе Алексея Козлова не стал исключением. Пульсирующий звук, многочисленные повторы, кваки, всхлипы…. «Края» мелодий зарываются в песок, который осыпается, обнажая нотный стон, сквозь который проступает музыкальный скелет. Это разговор инструментов, за которыми незримо стоят великие творцы музыки: их сердца, их мастерство, их внутренний мир.

Tomasz Bura

Второе отделение – это череда сюрпризов. В Москве у Антона Давидянца живет множество друзей-музыкантов. Для каждого из них участие в концерте супер-трио – большая честь и одновременно вызов. Один за другим на сцену поднимаются гитарист Евгений Побожий, саксофонист Андрей Красильников и вокалистка Ксения Фуркало. Нереально крутая троица растопила душу, ворвавшись в сердце, а гости стали теми самыми ароматными изюминками, без которых и торт – не торт. Кстати, и публика соответствующая: настоящая, энергичная, а ещё добрая, тёплая, и, как сейчас принято говорить, ламповая.

Антон Давидянц и Евгений Побожий

Абсолютно чумовой концерт! Энергетика потрясающая. Мурашки по коже бегут до сих пор. Эти ребята сорвали банк! Москва покорена!

Андрей Ордальонов специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Яны Иксановой по ссылке


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Последние новости: