Nazareth в Петербурге: всем олдскула в этом баре

Nazareth в Петербурге: всем олдскула в этом бареПоследняя пара лет богата на юбилеи классиков и корифеев рок-музыки — и неудивительно, ведь именно на 70-ые пришелся расцвет хард-рока и хэви-метала, и именно в этот период появилось столько легендарных команд. К таким коллективам, безусловно, относятся и шотландцы Nazareth, для которых также настала пора отмечать круглую дату — полвека на сцене. Музыканты отправились в юбилейный тур и в рамках него в минувшие выходные досталось огня и Петербургу в стенах клуба Aurora.

 

При входе в зал клуба сразу стало ясно, что это не какая-то «зеленая» молодежь выступает: перед сценой собрались зрители солидного возраста и довольно флегматичного вида (последнее, впрочем, ненадолго). Однако в толпе было много и молодых поклонников. А это доказывает, что хорошая музыка вечна и всегда найдет отклик в сердцах каждого нового поколения.

 

Концерт начался всего с десятиминутной задержкой, что для Питера, можно сказать, редкость — отправляясь на любой концерт, всегда морально готовишься к дополнительному получасовому ожиданию как минимум. Nazareth отдают дань корням и истокам: в качестве интро звучали традиционные шотландские мелодии на волынке, и только после этого музыканты появились на сцене, чтобы сменить меланхоличное и умиротворенное настроение драйвовым роком.

 

«Turn On Your Receiver», «Never Dance With The Devil», «Razamanaz» — музыканты чередовали классику и новую музыку, не разделяя программу на какие-то четкие «ностальгические» блоки и отдельный «свежак». Что интересно — голос нынешнего вокалиста Карла Сентанса, пришедшего на смену Дэниелу Маккаферти в 2015 году (Маккаферти был вынужден покинуть группу в связи с заболеванием), звучит очень схоже с Маккаферти. В общем, настоящий олдскульный дух царил в зале. «This Flight Tonight» заставил отплясывать всех без исключения (кроме разве что чинно восседающего VIP-сектора, но и там встретились те, кто усидеть на месте не мог и взял «ответственность» за отрыв на себя). Романтичная «Dream On» вызвала настоящий шквал зрительских эмоций, ведь это настоящий хит 35-летней выдержки. Вызвать большую ностальгию может, кажется, только «Love Hurts», ведь это баллада, которую в исполнении Nazareth слышал и знает, наверное, любой человек, даже не являясь поклонником группы. Когда-то музыканты своим кавером вдохнули новую жизнь в эту песню Everly Brothers, и по сей день она остается одним из самых любимых треков у поклонников.

Nazareth в Петербурге: всем олдскула в этом баре

Пит Эгнью, отец-основатель легендарного коллектива, весь вечер улыбался и играл легко и непринужденно, а где-то в середине концерта объединился с Джимми Мюрисоном для инструментального дуэтного исполнения. Оба гитариста так увлекли зал своей игрой, что мы не сразу заметили отсутствие вокального сопровождения и самого Карла на сцене. Такой музыке и вокал никакой не нужен, настолько органично и полноценно звучат гитарные риффы. Впрочем, без Карла было бы точно не так весело: весь концерт вокалист общался с публикой, рассказывал о том, как группа мужественно провела ночь в российском поезде, играла на тамбурине и вообще всячески зажигала.

 

«Tattooed On My Brain», «Hair Of The Dog», «Beggars Day», «Change» — звучало новое и культовое, и так незаметно пролетели полтора часа забойного вечера в стиле хард-рок. Кажется, мы ненадолго окунулись в 70-е или 80-е, так характерно прозвучали мелодии и ритмы. На «бис» Nazareth исполнили «Miss Misery», «Where Are You Now» и, конечно, «Animals», которой подпевали абсолютно все.

 

Вот такой он был, концерт юбилейного тура Nazareth, но, надеемся, что этим музыканты не ограничатся и еще не раз вернутся в Петербург. По крайней мере, они обещали!

 

 

 

Анна Неверова специально для Musecube

Фотоотчет Дарьи Булыгиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.