Не последние герои

5 октября в клубе «Зал Ожидания» случился долгожданный концерт группы «Ногу Свело!».  Макс Покровский со своими музыкантами всегда отличались умением давать действительно емкие и драйвовые концерты. А всю музыкальную общественность с самого начала существования группы и по сей день волнует один вопрос: «Что помогает Максу в течение 20 лет выплескивать такую безумную энергетику и при этом совершенно не уставать?»
Ответ приходит сам,когда ты оказываешься на концерте «Ногу Свело!».

Небольшое получасовое ожидание, что, пожалуй, вполне оправданно, и на сцену буквально выпрыгивает вся группа во главе с безумно харизматичным Покровским. Огромный опыт музыкантов сказывается и на умении раскачать зрительный зал с первых минут своего выступления. Макс начинает исполнять «Я рисовал тебя» и при этом демонстрирует публике один из приемов карате, пиная невидимого противника в такт песне.
Следом без особого промедления и лишних разговоров группа начинает исполнять хиты: «Лилипутскую любовь», «Идем на Восток», «Московский романс».

Во время последней из вышеперечисленных песен народ в зале организует небольшой флеш-моб, начиная кидать на сцену монеты.

Желание что-то кинуть на сцену у публики, видимо, не пропадает и, пока группа исполняет «В темноте», на сцену летит… презерватив.

Практически каждую следующую песню, будь то «Ангара» или «Чукотка», люди в зале воспринимают на «ура».
Макс на минуту затихает, подходит ближе к краю сцены, о чем-то говорит с одной из девушек, стоящей в непосредственной от него близости и объявляет : «Девушка попросила «Идем на Восток»,  но мы ее уже исполняли.» Кажется поклонница должна была расстроиться, однако Покровский вдруг начинает на басу наигрывать первые ноты, Волков начинает подыгрывать на синтезаторе, и весь зал вместе с Максом начинает петь песню специально для этой милой зрительницы.

Напряжение не стихает совершенно и во время исполнения песен «Бензин»,  «Наши юные смешные голоса»,  «Я — не последний герой»,  «Клязьма» и др.

Зал просит «Лысую девочку» и группа играет «Лысую девочку».

Покровский знает, что от него хотят и он дает это публике.

Заканчивается концерт 7-минутным исполнением «Хару Мамбуру», песни, ставшей определяющей в карьере музыкантов.

Публика в восторге, музыканты очень быстро уходят со сцены, так же быстро уходят зрители.
Концерты «Ногу Свело!» как укол адреналина, быстрые, резкие, чрезвычайно драйвовые. Постоянный обмен энергией между залом и музыкантами в итоге превращается в усталость.

Усталость и понимание того, что просто писать и исполнять музыку недостаточно, нужно любить ее и тех людей для которых она исполняется.

Этой любви у «Ногу Свело!» предостаточно, поверьте на слово.

Илья Возняков, специально для Musecube

Фотоотчет Тани Смирновой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.