Не предавай мечту!

Андрей Вертузаев – музыкант, автогонщик, поэт и просто хороший человек – так характеризуют коллеги и друзья постановщика шоу “50 световых лет”.

Лидер группы “КарТуш” долго копил творческий материал, мечтал о таком концерте, который будет выходить за рамки стандартного песенного жанра. Увидев однажды выступление Cirque du Soleil, музыкант понял, что такой способ смешения жанров как раз то, что нужно! Завораживающие выступления циркачей под живую музыку, общение со зрительным залом, использование нестандартных технологий – всё это взяли, хорошенько перемешали и представили на суд широкой общественности в Театре Киноактера.

Открыл выступление непосредственно автор – выйдя в тишине на сцену, он признался, что сам написал все произведения, которые мы услышим в течение вечера. Написаны они в разные этапы жизни и отличаются друг от друга по стилю и тематике.

Музыканты рок-группы “КарТуш” играют на фоне экрана с космическими видами, на сцене фигуры в светящихся костюмах, и вот вверх взмывает одна из них, показывая воздушные трюки на кольце.

Сквозь всю программу шоу идет клоун, появившийся в компании с мимом-марионеткой с песенным лозунгом “не предай мечту из детских снов”. Ненавязчиво появляясь то тут, то там, он общается со зрителями и поддерживает интерес к происходящему на сцене.

Дмитрий Певцов поддержал интересный проект и исполнил несколько песен, с той самой широкой русской душой и залихватским свистом.

Автор задумывается о великом – о солдатах, погибших на войне, и о героических победах, песни и видео дают повод задуматься и вспомнить о подвигах прошедших лет.

На сцене все время соседствует несколько явлений – танец и песня, жонглирование и театральная мини-постановка, световое шоу и необычные музыкальные инструменты.

Задорные танцы “Chaplinballet” и мотивирующие видео под аккомпанемент обнадеживающих слов “Ты выбираешь роль себе сам”, нечисть, проникшая в зал под страшную сказку, картины Дали на фоне “Адреналинового рая”. Передали шутливый привет от группы “Rammstein” и вспомнили пионеров под звучание хриплого репродуктора в руках клоуна. “Пионеры” бойко составили “пирамиду”, а над зрителями пролетел и показал затейливые кульбиты настоящий самолет! Приятный интерактив – “пионеры” запустили в зал множество бумажных самолетиков, которые продолжили курсировать по самым разным направлениям, вызывая ясные и открытые улыбки гостей шоу. Все мы немного дети, и самое простое взаимодействие, вроде этих самолетиков, может вызвать бурю положительных эмоций!

Воздушные акробаты Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, среди которых оказалась даже русалка, заставляли замирать сердца зрителей, выполняя трюки без страховки, пусть и не под куполом, а под потолком театра.

Любитель автогонок, Андрей Вертузаев не мог не включить в номер гоночный автомобиль, появившийся прямо на сцене под одобрительные овации.

Шоу получилось интересным, насыщенным и многосторонним. Автор вложил душу и показал всю многогранность своего творчества – от рока до народных мотивов и танцевальной музыки, обыграв все это с помощью артистов разнообразных направлений и, конечно, светотехники.

“Это была моя мечта, — рассказывает Андрей, — сделать шоу со светом как у “Pink Floyd”. Специально для этого было привезено оборудование с их заключительного тура”.

“Не предавай мечту”, советует нам в своих песнях лидер группы “КарТуш”. И он является ярким примером – мечты сбываются!

Анна Костикова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Дмитрия Петрова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.