Неласковый Май

10277610544_6348e41008_b Известный во всём мире (в его узких кругах) музыкант Захар Май родился в Харькове, в возрасте девяти лет уехал с родителями в США, о чем напоминают его следующие строки:

Я в Соединенных Штатах
Живу который год.
Четвертый — в Сан-Франциско,
Где все е_утся в рот.

Как описать Захара Мая для тех людей, кто никогда его не видел? Среди прочих он выделяется «чисто бритой головой», как поёт про Котовского группа «Запрещённые барабанщики». Так вот – Захар Май (это, между прочим, настоящая фамилия музыканта, а не какой-нибудь весенний псевдоним) лыс, обладает удивительным воющим баритоном и, по всей видимостью, врождённым хулиганством. Последняя черта стала сквозной линией всего его творчества, и примеров тому можно привести множество. Например, в том, как Захар перепел известную песню – шлягер Анны Герман «Один раз в год сады цветут». В получившейся композиции поётся о том, как кто-то предаётся плотским утехам с козой.

Захар Май вообще умеет делать странные перепевки, например, он делал каверы на Duran Duran, Рианну, Шакиру, Dead Can Dance. Эти песни он активно исполняет на своих концертах. В том числе и на своём сольном выступление в клубе «Цоколь 2.0» 9 октября. Его концерт напоминал скорее междусобойчик друзей, мероприятие для узкого круга ценителей. Впрочем, публика собралась весьма разнообразная – от гламурных молодых барышень до людей в возрасте, которые с удовольствием подпевали скандальной песне «Один раз в год козу ебут».
Захар Борисович был заметно пьян, спел небольшое количество старых песен и через час покинул сцену. Поклонники некоторое время подождали выхода артиста на «бис», но потом смирились и разошлись по барам да тусовкам. Сам музыкант тоже признаёт, что его концерт был не из лучших, и пишет об этом в твиттере, активным пользователем которого является долгое время. В этой социальной сети он дружески общается со своими поклонниками и легко отвечает на провокационные вопросы всяких анонимов.
Хочется закончить напутствием: Захар, не спивайся – ты нам нужен. Ждём отличных и насыщенных концертов с новыми и актуальными песнями вроде «Колорада Рокки».

Колорада Рокки маунтэн хай –
То, что ты вдыхаешь, то и выдыхай.
Сбивая самолёты, Су от Боингов отличай.

Хотя Захар Май, неизвестно, всерьёз или в шутку, сказал, что в Цоколе состоялся «последний официальный концерт независимого мэтра, модные болезни которого добрались, наконец, и до его чувства ритма». Но нас так просто не проведёшь.

Вадим Бойченко, специально для MUSECUBE
Фото Елизавета Королева.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.