Немного хардкора в ваши уши

14 октября на берегах Невы высадился голландский десант в лице хип-хоп группы Dope D.O.D., которые устроили адскую мясорубку в клубе «Аврора», поставив на уши несколько сотен своих преданных фэнов.

Коллектив был образован в 2006 году в голландском городе Гронинген двумя МС и по совместительству большими любителями комиксов и фильмов ужасов — Dopey Rotten и Skits Vicious. Очевидно, что свои псевдонимы они составили из имен Johnny Rotten и Sid Vicious — музыкантов культовой панк-группы Sex Pistols. Свои первые хип-хоп эксперименты парни выпустили под названием Fountain of Death (Фонтан смерти), а позже, с приходом в группу третьего МС Jay Reaper, они решили переименоваться в Dope D.O.D. На счету коллектива четыре альбома, последний из которых — «Acid Trap», вышел в марте нынешнего года, а также несколько микстэйпов и EP. В разные годы с группой записывались Onyx, Kool Keith, Sean Price, Redman, а среди продюсеров были Noisia, Maztek, Bong-Ra и многие другие видные деятели из мира хип-хопа и электроники. В 2015 году Dope D.O.D. покинул один из ее основателей Dopey Rotten, который проходит курс лечения. С этого момента состав группы выглядит так: МС Jay Reaper и Skits Vicious, диджей Dr. Diggles и продюсер Peter Songolo.

На разогреве у голландцев выступил петербургский коллектив Perforated Cerebral Party, который уже не первый год продвигает свой собственный стиль, именуемый somatik. Проект возглавляют Вова РСР и Царица Логики — двое известных в андеграундных кругах питерских диджеев, карьера которых начиналась с техно в давно почившем культовом клубе «Tunnel». В рамках Perforated Cerebral Party диджеи играют медитативную электронику, именуемую somatik techno. Под стать музыке был и видеоряд, насыщенный психоделическими мультипликациями. У PCP не было задачи «взорвать» танцпол — своим сетом они раскачали публику, подготовив их к дальнейшему действу.

А Dope D.O.D. уже всерьез принялись «прокачивать» клуб, начав свое выступление с череды хардкор-боевиков. Первым на сцене появился диджей Dr. Diggles в злобной маске клоуна, а после вступительного трека на сцену подтянулись Skits Vicious в черно-белой маске-балаклаве и Jay Reaper в футболке сборной России по футболу. Вот такой маскарад. Танцпол моментально пришел в движение, а в серединке образовался круг для моша и слэма. В музыке Dope D.O.D. андеграунд хип-хоп тесно переплетен с элементами грайма, трэпа и дабстепа, так что любителям потанцевать и оторваться на полную катушку было, где развернуться.

Skits и Jay носились по сцене и попеременно читали в микрофоны, с каждым новым треком все больше распаляя публику. Они напоминали двух бойцовых псов, которые сорвались с цепи и собрались затеять драку. Недаром в арсенале группы есть песня «Dirt Dogs» («Грязные псы»), которую они, конечно же, исполнили. Как и другие свои мощные боевики, среди которых оказались «Under Control», «What Happened», «Ridiculous», «Master Xploder», «Gatekeepers», «Redrum», «Blood Shake» и многие другие. Не обошлось и без ремикса на песню Prodigy «The Day Is My Enemy», которая вызвала большой энтузиазм у публики.

Апофеозом выступления стало совместное распитие спиртных напитков вместе с фанатами, когда Skits и Jay наливали водку всем желающим из первых рядов партера. Кому как не голландцам знать, что нужно для хорошей вечеринки? Популярность Dope D.O.D. в России выше, чем на родине музыкантов, и этот факт их до сих пор удивляет. Хотя чему тут удивляться? Русские всегда любили горячительные напитки и безудержные танцы, так что все факторы совпали, а посему мы еще не раз увидим и услышим этих бравых парней в деле.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.