Необычная Жанна, подарившая Москве рок

pic0427 сентября в концертном клубе Ray Just Arena состоялся сольный концерт Жанны Агузаровой. Событие даже по московским меркам не частое. Жанна – концертирующий музыкант, но выходящий российскую сцену скупо, исключительно тогда, когда хочет что-либо сказать своим поклонникам. Причём «сказать» — не значит «подарить» или «преподнести». Сказать – это именно сказать. Агузарова – исключительная индивидуальность, а поэтому что, как и в какой момент говорить, и говорить ли вообще – решает исключительно она.

Находясь в самой гуще события, почти у сцены, сложно оценить количество собравшейся публики. По масштабам клуба, кажется, порядочно. Важнее – качественный состав. Традиционно большая часть — массовка: любопытствующие, зеваки, желающие просто классно провести субботний вечер. Но есть и ядро, истинные поклонники артистки. Именно они в ожидании начала неожиданно кричат: «Жанна, любимая! Жанна, мы тебя очень любим!» Впрочем, это редкие выкрики. В зале почти тишина, лишь журчание толпы, собравшиеся ведут себя нарочито сдержанно.

Музыканты — шесть men in black& white — выходят один за другим, церемонно занимая места. Только Жанна на фоне этого монохромия как всегда разноцветна: «географический» сарафан с капюшоном, высокие ботинки на шнуровке, неизменные темные очки, по центру головы прямо надо лбом прядка торчащих вверх волос, словно маленькая аккуратная коронка (оно и понятно, на сцене нареченная королева русского рок-н-ролла) и …неожиданно.. фата.

pic01Первые композиции — «Папа» и «Мне хорошо рядом с тобой». Эх, Жанна! Какая же ты! Точеная фигурка, голос именно тот, который многие помнят и так любят. Он совсем не сел, разве что, стал чуть пониже, Неповторимый тембр, яркие, даже резкие верха.

В «Далеко» наконец появились ожидаемые фирменные свинговые подтяжки «где-то вдали спайооом…… вдвайооом». Хотелось прищуриться, закрыть глаза совсем. Волшебство этого легендарного голоса под крышей Ray Just Arena сложно передать словами!…

«Мама» — не песня, зарисовка с предварительной лекцией о том, что есть «мама». Она так же неожиданно завершилась, как и началась.

«Свободную землю» а-ля «Депеш Мод» или, быть может, «Технология» предваряет мини автоинтервью: «Жанна Агузарова аполитична. Я люблю свой возраст…..». Певица сама отвечает на витающие вопросы. Она хочет говорить об этом. Видно, что наболело. А то ведь рискнёт ли кто-то спросить сам?…

Но концерте вовсе не звучали песни «Браво», во многом в своё время повлиявшие на имя и саунд певицы. Но, может быть, и к лучшему, что не звучали. Было меньше сладкоголосицы и больше Жанны настоящей, не сценической (хотя бывает ли она несценическая в принципе?), драматической Агузаровой, актрисы, живущей, переживающей.

pic05«Луч», « Путешествие», «Прогулка», наконец «Незабудка», больше известная, как «Соколов», в которой даже хвостик из «Яхонты» прозвучал. Вообще, полный восторг!

«Жанна Агузарова и Оззи Озборн ввели моду поливать всех водой», — на этих словах Жанна откупорила бутылку с водой и плеснула в зал. Досталось не всем, да. Зазвучали:

«Солнце взойдёт золотыми лучами,
Попросит весну зеленеть-зеленеть.
Небеса запоют так красиво, печально:
«Вернись ко мне, милый…».

Вот такая интересная последовательность получилась.

«Ваши аплодисменты напомнили мне шум дождя об асфальт. Когда начинается крупный дождь бывает именно такой звук», — произносит Жанна. Какая-то неожиданная романтика, и удивительно тёплое отношение к слушателям. Вообще, это ощущение нежности, что ли, артистки по отношению к залу витало весь концерт. Прямо как-то неожиданно и, не скрою, приятно.

Красивейшая меланхоличная «Королева сансета» выглядит обычно и на фоне остальной программы, я бы даже сказал, блёкло. Весь то концерт с неким неожиданным привкусом, с давно забытыми акцентами.

pic03«Мужчины в этой жизни» — вообще рррооооокккк! Эх, Жанна Хасановна! Эх, силища, эх, дала ты, родная, року!

«Один поцелуй моряка» — консонансная, но уши на ней, конечно, отдыхают. И опять фирменные подтяжки в конце: «мениаааааа»!!!

Впереди только «Чёрный кот» на бис с фразой в финале «только чёрному коту и не везет, а нам везет», и уж совсем под занавес «Музыка новая».

Сольный концерт Жанны Агузаровой в клубе Ray Just Arena, заявленный как «большой», таким оказался на самом деле. Полтора часа насыщенной необычной программы – радость для поклонников. Именно для них, а не для попутчиков. Последним наверняка не хватало хитов «Браво», под которые можно отрываться без остановки. Хотя, может, наоборот, кто-то из них прочувствует настоящую Жанну – притягательную, неожиданную, непредсказуемую и загадочную, ту подарившую Москве рок Жанну, которую совершенно точно не покажут на желтушном ТВ и которая вряд ли прозвучит на занудных радиоволнах.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Фотографии с сайта клуба


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.