Необыкновенное выступление итальянцев в России

7 июля в клубе “Космонавт” выступали знаковые представители стиля готик-метал из Италии — группа Lacuna Coil.

Наполненность пространства, несмотря на понедельник, была оптимальной — пришло достаточно много зрителей, но тесноты не ощущалось, а в задней части зала даже было свободное место. Аудитория — в основном молодёжь, девушек и юношей было примерно поровну.

На разогреве выступила группа Lori! Lori!, которая отлично подготовила аудиторию к выступлению Lacuna Coil, обрушив на зрителей настоящий шквал агрессивной тяжёлой музыки. Группа запоминается прежде всего за счёт своей вокалистки. Мария Соколова — симпатичная миниатюрная блондинка, которая демонстрирует неожиданную живость и раскованность, искренне выкладывается на сцене и явно получает удовольствие от процесса. Слова песен, правда, иногда было плохо слышно, но динамика и искренность окупили недостатки звука.

Мария прощается с аудиторией и уходит со сцены. Вскоре зал погружается в темноту. В дыму и пурпурном освещении под потустороннюю музыку на сцене появляются участники Lacuna Coil, чтобы с первых же аккордов взорвать зал. Казалось бы, такой жанр, как готик-метал, располагает прежде всего к задумчивости и меланхолии — но песни итальянцев звучат ещё более ярко и живо, чем у команды на разогреве. Концертный сет подобран так, что у аудитории нет никаких шансов расслабиться и заскучать — насыщенные мелодии и тяжёлый звук в сочетании с харизмой исполнителей надёжно приковывают внимание зрителей к сцене с начала и до конца выступления. К моменту, когда исполняется песня Swamped, публика неистовствует и вовсю подпевает.

Существует распространённый стереотип: слово “итальянец” часто сочетается с эпитетом “темпераментный”. Так вот, участники группы Lacuna Coil на сцене этот стереотип полностью подтверждают. Загорелые, полные жизненной энергии вокалисты Кристина Скаббия и Андреа Ферро воодушевлённо исполняют свои партии и прыгают так, как будто в их обувь вмонтированы пружины. Кристина одета в экстравагантное чёрное платье и накидку, а Андреа, несмотря на современный костюм, смотрится этаким артистичным мушкетёром.

Остальные участники группы соответствуют тому эмоциональному уровню, который задают Кристина и Андреа. Впечатляюще выглядит Марко Коти Дзелати — огромный бородатый басист с внушительными мускулами и агрессивной причёской, но доброй улыбкой. Барабанщик откровенно получает удовольствия от игры на ударных, а гитарист, кажется, больше других сосредоточен на исполнении.

На сцене установлены декорации — изображения шипастой металлической короны, символизирующей новый альбом Lacuna Coil. Он был выпущен в этом году и носит название Broken Crown Halo. На концерте прозвучали композиции с этого релиза, такие, как Die & Rise, Victims и Nothing Stands On Our Way — и приняты были не хуже, чем давно знакомые поклонникам хиты. Огромный успех у публики ожидаемо вызвал кавер на песню группы Depeche Mode — Enjoy the Silence.

Больше всего с залом общается Кристина — именно она является лицом группы и притягивает к себе большую часть внимания аудитории. То, что она обращается к зрителям на английском, нисколько не мешает пониманию — ей аплодируют, подпевают и восторженно реагируют на каждую реплику. Кристина не устает перемещаться по сцене, приближаясь к публике настолько, насколько это возможно — кажется, сейчас она прыгнет вперёд и будет продолжать петь уже в зрительном зале. В какой-то момент она снимает накидку — двигаться и петь в таком темпе становится слишком жарко. Волосы Кристины слегка растрёпаны, она полностью погружена в выступление.

Вокалистка на протяжении всего концерта благодарит петербургскую публику. Она говорит по-английски: “Вы — наша могучая и прекрасная армия” и добавляет в конце речи уже по-русски: “Спасибо!” Кристина вновь обращается к зрителям, и вот уже по её сигналу правая половина зала громко скандирует “Russia!” , а левая — “Rock!”

После того, как программа завершена, группа возвращается на сцену, чтобы исполнить пару песен на бис, но это ещё не всё. После концерта музыканты спускаются в зал, а посетители получают возможность взять у них автографы и сфотографироваться вместе с любимыми исполнителями. И это является лучшим доказательством того, что итальянцы не просто профессионально и на совесть отыгрывают программу, но ещё и по-настоящему любят и ценят своих поклонников.

Игорь Сорокин, специально для MuseCube
Фотоотчет Насти Нестер смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.