Необыкновенный вечер с обыкновенным человеком

У каждого человека есть мечты – большие и маленькие, крупные и не очень, мимолетные и заветные. А есть Мечта. Даниле Козловскому – прославленному актеру, начинающему продюсеру и режиссеру – повезло: его Большая мечта исполнилась. Стать этому свидетелем мог каждый, пришедший 29 июля в Зеленый театр ВДНХ.

Стоит сразу сделать оговорку: шоу Данилы Козловского под названием «Большая мечта обыкновенного человека» было презентовано широкой публике еще весной прошлого года (тогда громкие премьеры прошли на крупных площадках сразу двух городов – Санкт-Петербурга и Москвы). А этот вечер — очередной прекрасный повод для актера порадовать поклонников своими артистическими талантами. pr

В чем же заключалась та самая Мечта? Все просто: Данила очень любит джазовую музыку и долго думал о том, чтобы исполнить со сцены величайшие хиты прославленных артистов, которые еще для юного Козловского стали настоящими кумирами. Все это так и осталось бы тайным желанием, если бы не Филипп Киркоров – именно он стал своеобразным волшебником и «крестным отцом» будущего шоу. Долгие репетиции, занятия по вокалу и хореографии, многочисленные режиссерские мелочи…. И свет увидел не просто концерт, а настоящий музыкальный спектакль! Впрочем, трудно подобрать какое-то одно слово, чтобы описать «Мечту»: она многогранна, как сам артист, она живая и дышит музыкой, в ней целый спектр эмоций и цветов. Неслучайно в этом году Данила даже получил приз – тарелочку Премии Муз-ТВ в номинации «Лучшее шоу».

Какая же она, любимая джазовая музыка Козловского? В концерте звучали знакомые многим мелодии, которые исполняли огромное количество прославленных голосов: Фрэнк Синатра, Луи Армстронг, Нэт Кинг Коул, Дин Мартин, Сэмми Дэвис-младший и многие другие. И если начать изучение истории этих песен, то можно буквально погрузиться с головой – джазовое наследие невероятно интересно!

Место прошедшего концерта также порадовало ценителей прекрасного. Атмосфера открытого пространства, самой эстрады (где, кстати, абсолютно беспроблемно разместился целый оркестр и все необходимые декорации), теплого летнего вечера – поверьте, ради такого совершенно точно стоило мечтать.

И вот гаснет свет, а на экране появляется своеобразное интро. Данила на съемочной площадке готовится исполнить роль портье. Он смущенно общается с режиссером (его роль исполнил Алексей Агранович – и здесь он не просто приглашенный актер, а самый настоящий режиссер всего шоу — без шуток!), зазубривает фразу «Вам письмо!» и пытается сыграть лучше, чем получается с первого дубля. Таким Козловского давно никто не видел; он – звезда и признанный мастер своего дела – и вдруг смущается? Но певческое поприще для него в новинку, поэтому он всегда искренне радуется, что его робкие (но в то же время очень смелые) попытки показать себя с непривычной стороны имеют такой успех у зрителей.

Видео замирает на окончании снятой сцены, и оркестр начинает играть первую композицию Sway. Появляется и герой вечера — он одет в тот самую униформу, в которой только что был на экране, и, кажется, как подобает настоящему артисту, немного волнуется. Многие пришедшие (и даже пресса) отметили обновленную стрижку Данилы: общественность давно не видела его с такой короткой стрижкой и без уже привычной бороды. Такой образ оставил у поклонников разные впечатления, но большинство сошлись на том, что подобный образ Козловского омолодил. На протяжении всего концерта Данила не только пел, рассказывал о своих взаимоотношениях с этой прекрасной музыкой, но и танцевал. Чего стоила только его чечетка! Сначала все увидели ее в завершении видеовступления, а потом и живьем – уже под звуки оркестра. «Вау, это просто невероятно!» – восклинул Козловский. Все было «подстроено» так, чтобы на последних нотах он, буквально догоняя кого-то, спешил дотанцевать. «Я все время опаздываю в этом месте, уже который раз. Вообще, удивительно: все это джаз! И эта пауза у них (показывая на оркестр – прим. авт.) называется импровизация. Вот почему-то у них она называется импровизацией, а у меня – опозданием на сцену». Юмор артиста был близок собравшимся, и они отвечали ему дружеским смехом. «Вы знаете, чем отличается обыкновенный человек от необыкновенного? Мечтой. Большой мечтой обыкновенного человека. И пусть это всего лишь джаз…. Пусть он никогда не заканчивается. Я невероятно рад всех вас сегодня видеть, спасибо вам!» И перед следующей песней – Beyond The Sea – Козловский рассказал о том, с чего, собственно, все и началось. «Первый раз я услышал эту музыку, когда мне было лет семь. Мы жили с мамой и моими замечательными братьями – братья, мама, я знаю, что вы сегодня здесь, привет! – на Волоколамском шоссе в Москве. В какой-то момент в одной из комнат у нас поселился кассетный магнитофон Sony. Это были те времена, когда гаджеты еще были большими. И аудиокассеты, с которых еще можно было пленочку вытянуть, а потом карандашом наматывать: Фрэнк Синатра, Лучано Паваротти, Фаусто Папетти, Лайза Минелли, Луи Армстронг. Вот так в нашем доме поселилась музыку, и эту музыку с семи лет я слушал каждый день». Кстати, в продолжении этого искренне рассказа во время песни крутился видеоряд с маленьким мальчиком, который слушал дома музыку и воображал себя будущим артистом. Следующей прозвучала небезызвестная I’ve Got You Under My Skin, ее сменяли друг за другом Let’s Face The Music And Dance, Ain’t That A Kick In The Head, Love Me Or Leave Me. Кстати, именно в композиции, ставшей известной благодаря, в частности, Нине Симон, Данила продемонстрировал и навыки вокальной импровизации – и это было весьма неплохо для начинающего джазмена!

Перед трогательной Smile Козловский порадовал публику очередным откровением: «Вы знаете, английские слова в песнях я не понимаю до сих пор. Нет, я сейчас объясню: первым делом, конечно, я перевел все песни с английского языка на русский, чтобы понимать, о чем пою. Я, скорее, говорю о привычке слышать любимые песни, не разбирая слов. И, думаю, навряд ли многие из вас смогут точно перевести, о чем поет тот же Фрэнк Синатра, Тони Беннетт, U2 или Челентано. Но практически все мы понимаем, о чем эти песни. О чем бы с вами ни говорили – с вами всегда будут говорить о деньгах, о чем бы вам ни пели – вам будут петь о любви. И мне сейчас тоже хочется сказать о любви. О ее завораживающей красоте, о беспощадной жестокости, о страхе полюбить снова, о страхе не полюбить больше никогда, нездоровом блеске влюбленных глаз, о любви в уголках губ. Но есть то, что невозможно облечь в словах, музыку нельзя описать словами, потому что музыка и есть любовь». Кстати, инструментальный ряд этой композиции написал Чарли Чаплин – да-да, тот самый.

Небольшая паузе – Даниле помогают сменить второй наряд за вечер. И вместо элегантного черного пиджака теперь белый. Наш герой преображается и начинает петь уже совсем с другим, более игривым настроением. Еще бы, Just A Gigolo обязывает! И продолжил не менее пафосно с Nothing But The Best Is Good Enough For Me (его даже подхватили на руки танцоры балета!) и хулигански – с историей про Мэкки-Ножа (она же – знаменитая композиция Луи Армстронга – Mack The Knife). Последняя сопровождалась забавным видеорядом, выполненном в стиле комиксов. «Я хочу воспользоваться служебным положением и посвятить одну песню человеку, которого я люблю. И этот человек здесь. И я знаю, что она очень любит эту песню и поэтому эта песня для меня особенная», – такими словами предварил Козловский предварил исполнение My Funny Valentine. Зрителям только оставалось предполагать, кого же упомянул Данила. Однако преданные поклонники догадывались, что речь идет о возлюбленной артиста – Ольге Зуевой, которая действительно присутствовала в этот вечер в зале.

Дав себе немного отдохнуть, Козловский на несколько минут предоставил сцену в полное распоряжение оркестра. Кстати, музыканты Международного симфонического оркестра «Таврический», которые дарили чудесное музыкальное сопровождение, проявили недюжинный талант не только в игре на инструментах, но и в танцах и задоре. Отдельный привет и благодарность стоит отправить дирижеру Михаилу Голикову – сложно описать, как он зажигал (лучше, конечно, увидеть это своими глазами), но за эти секунды он просто безоговорочно влюбил в себя зал и удостоился заслуженных оваций.

Вернувшись, Данила снова заговорил: «Я закрываю глаза и вижу идущих навстречу мне мужчин. Я не вижу лиц, но откуда-то мне известно, что это мои друзья. Они ценят простые чувства, любят жизнь – она отвечает им взаимностью. Вероятно, на них направлены объективы кинокамер. В некотором смысле их судьбы – фантастические сценарии. Достоинство и стиль – вот что роднит этих мужчин и их невероятной красоты женщин. И мне хочется в это черно-белое кино: стоять, прислонившись вон к тому фонарю, и смотреть проходящим мимо меня героям. И, возможно, крикнуть: «Эй, ребята, возьмите меня с собой! Я могу сбегать за виски». Фрэнк Синатра, Тони Беннетт, Нэт Кинг Коул, Сэмми Дэвис-джуниор – во многом из-за вас сегодня происходит этот вечер. И, конечно, сейчас эта песня посвящается вам». Прозвучала That’s A Life, затем – Some Of These Days (кстати, эта и еще пара композиций раньше в шоу не звучали, так что зрителям удалось услышать своеобразный эксклюзив).

А перед Mr. Bojangles была еще одна волшебная зарисовка: «Ему не повезло: он не встретил большой удачи, не сидел в больших гримерках театра, мало снимался в кино…. У него есть шляпа, мятый пиджак, у него болят ноги. Но только не тогда, когда он танцует. Он выходит на улицу города и танцует, чтобы унять боль, чтобы ни о чем не думать, чтобы заработать на виски. Так танцует стареющий бог моего города – и пока он танцует, мы еще живы». После That Old Black Magic Данила сказал, что невероятно счастлив от того, что прямо в эту самую секунду его мечта снова исполняется, а он – будто в замедленной съемке – снова проживает эти мгновения и благодарит всех за то, что это стало возможным.

Спев I’ve Gotta Be Me, Данила подошел к кульминационному моменту — эпохальной песне My Way. И, конечно, без Фрэнка Синатры, пусть и в записи, здесь обойтись просто не могло: первый куплет исполнил сам Козловский, а потом зазвучал голос великого мэтра, а на экране появилась концертная хроника. Данила встал в стороне и завороженно наблюдал за сменяющимися кадрами, как каждый зритель, находившийся в переполненном до отказа Зеленом театре.

После L.O.V.E. Козловский произнес финальные слова: «Только человек, обладающий достоинством, достоинством и стилем, сможет передать по наследству этот прекрасный удивительный мир целым и невредимым. Хотя бы потому, что он осознает великую бесконечность этой тайны, ее мудрость и красоту». И по первым зазвучавшим аккордам публика узнала нетленную композицию What A Wonderful World. И хотя основная часть концерта была завершена, зрители не спешили отпускать артиста и устроили ему овации, буквально «вынуждая» его снова и снова выходить на сцену. На бис прозвучали «Лучший город Земли» (эту песню Данила исполнял в шоу впервые), Just A Gigolo и свою любимую – тоже премьерную в этот вечер – The Curtain Falls.

Вот так снова сбылась большая мечта обыкновенного человека. И одно понятно точно: такие люди и такие встречи безумно вдохновляют и, возможно, тоже приближают каждого обыкновенного человека к исполнению его даже самых необыкновенных желаний.

Евгения Троицкая, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Энтони Кристианса смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.