Нетривиальные «Песни о войне и любви» «Торбы-на-Круче»

Концерты петербургского коллектива «Торба-на-Круче» нельзя назвать редким явлением в родном городе, однако, тематические выступления группа устраивает нечасто. Поэтому 16 февраля концерт с громким названием «Песни о войне и любви» собрал в клубе «Аврора» достаточно много поклонников группы и всех интересующихся.8494768276_f1c4243492_m

Видимо, концерт был приурочен сразу к двум февральским праздникам: Дню влюбленных (который у нас отмечать вроде как и не принято, но некоторые все же это делают) и Дню защитника отечества (который отмечается, но приравнивается больше ко Дню мужчин в общем и целом). Правда, по словам Макса ИвАнова, глупо праздновать день влюбленных раз в год – это нужно делать каждый день (мужской день, по всей видимости, тоже). Сложно не согласиться с таким романтическим утверждением.

Как можно догадаться из названия, концерт состоял из двух частей: первая – про войну в самом широком понимании этого слова, вторая – про любовь, которая тоже бывает очень разной. Но, глядя на трек-лист концерта, можно утверждать, что первая, «военная», часть оказалась немного продолжительнее: грустно-задумчивых песен у «Торбы» все же больше, чем со счастливым концом. Однако каждый их концерт заканчивается на очень позитивной и радостной ноте, особенно когда весь зал хором распевает «Несбыточную» и «Ребята знают».

Начали празднично-тематический концерт музыканты с премьеры, что было анонсировано заранее, а потому все ждали и старались прийти вовремя. К слову, некоторые пришли аж за полтора часа до фактического начала концерта, потому что организаторы решили дисциплинировать публику и объявили о начале концерта не в 20.00, а в 19.00. Зато самые ярые поклонники смогли занять вакантные места у сцены, чем не плюс?

8493667945_f485688f5a_mПремьерная песня называлась «Прометей» – это «торбовская» интерпретация всем известного мифа о Прометее, укравшем у Олимпийских богов огонь, чтобы подарить его людям, за что был наказан и навечно прикован к скале. Правда, в этой трактовке Прометея должен спасти не Геракл, а та любовь к людям, в которую он верил и за которую боролся. Песня получилась очень проникновенной и контрастной. С отличной премьерой всех!

Как объяснил Максим неслучайность выбора темы концерта и первой песни к нему: в творчестве группы темы войны и любви очень тесно переплетаются, потому что это два крайних состояния неравнодушия человека, и в обоих он наиболее уязвим. Про это всегда пишется и поется. Что правда, то правда.

Радует, что на таких вот тематических концертах часто играются песни, которые по разным причинам не попадают в сет-лист на просто выступлениях – отличный шанс послушать нечасто исполняемое, почти забытое и любимое.

Многие музыканты делают кавер-версии песен различных исполнителей. «Торба» – не исключение. Их постоянные вдохновител8494767884_82950aa6c6_mи – Высоцкий, Бутусов и “Radiohead”. На этом концерте музыканты исполнили целых три кавера каждого из вышеперечисленных исполнителей. И если «Золотое пятно» Бутусова и многие песни Высоцкого исполняются довольно-таки часто, то кавер на «радиохедовсий» “Street Spirit” лично я слышала впервые в живом исполнении. И это было потрясающе.

И, по традиции, завершили концерт хоровым исполнением (а некоторые самые ярые поклонники – еще и танцем!) «Ребята знают». Традиция хорошая и веселая. Пусть она останется.

П.С. Еще вот подумалось: а что я буду делать, когда однажды не споют «Психа», пусть даже и на бис? Пока что на моем «торбовском» веку такого не случалось. И слава богу!

Елена Турман, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Екатерины Суходолиной можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.