Нежность с оркестром

Ближе к середине апреля весна пришла. Температура увеличивалась, количество одежды на людях уменьшалось. На лицах расцветали беспричинные улыбки, а люди гуляли по залитым светом улицам, паркам и набережным, не желая возвращаться в опостылевшие за время непогоды дома. Для полного счастья не хватает правильной музыки. Сверхдозу нежности и любви – всего, чего требует душа с наступлением весны — можно было получить 11 апреля на выступлении группы Alai Oli с симфоническим оркестром.

Для Alai Oli обращение к оркестру – это не попытка вдохнуть в песни новую жизнь, а скорее еще один способ нырнуть глубже в воспоминания, разбередить до сих пор не зажившие раны, оставленные когда-то акустикой или запавшей в душу презентацией альбома «Satta Massagana». Уже по коротким видео с репетиций было ясно, что поклонников ждет настоящая магия. pr

Для первой части концерта вокалистка Оля Маркес выбрала свои самые любимые песни. И, наверное, ее выбор с точностью совпадет с выбором поклонников. И дело не в том, что они поддерживают Олю во всем. Сами песни идеально подходят для оркестра. Чтобы с замирающим сердцем вслушиваться во вступления, пытаясь не угадать играемую песню, а почувствовать ее внутри. Чтобы снафф перестал быть необходимым как стимул. Чтобы вглядеться в море, которое всегда с тобой, и обнять дельфинов, в чьих мокрых спинах отражается луна. Чтобы нежность переполняла тебя и выплескивалась наружу, подпитывая окружающих. Чтобы первая песня никогда не стала последней, а эта любовь в тебе и дальше грела самых дальних и, главное, самых нужных. Чтобы просто дышать, дышать.

Вторая часть концерта была светлой. Город (по крайней мере, та часть, которую занимает Известия Hall) окончательно превратился в море, возле которого без сомнения так и хочется сказать, что счастье есть. Яркий свет софитов разрезал пространство на части так же, как слова песен разрезали на части нас. «Заткнись и танцуй»: когда космос внутри и снаружи, а ты ненадолго нашел свои крылья, больше ничего и не остается.

Менялись не только тональность песен, но и внешний вид музыкантов. Оля сменила экзотичное нечто из перьев на волосах на обычную черную повзяку, барабанщик Макс – шляпу на бейсболку. Басист Шапо, вышедший с оркестром во фраке и прическе а-ля Моцарт, во второй половине выступления облачился в менее официальную одежду. Еще одной неожиданностью стало то, что не прозвучали песни из репертуара ТТП, некой альтер-это Alai Oli, с резкой противоположной тематикой. Позже группа объяснила, что этот блок больше не будет играться на концертах. Но самая большая перемена – это новый гитарист Денис Харлашин, сменивший покинувшего коллектив Дмитрия Лавреньтева. Денис за короткое время успел выучить всю программу еще к питерскому концерту в начале марта. Сейчас, в апреле он сыграл замечательное соло на песне «Главное».

Это последний московский концерт в нынешнем сезоне. Летом Олю ждет рождение второго ребенка (с чем мы ее искренне поздравляем!), Alai Oli – запись нового альбома. А дальше будет его презентация, на которой Маркес обещает рассказать о каждой новой песне.

Дальше идти не спеша. Это мое сердце, Это его душа.

Юля Домрачева, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Михаила Папенкова смотрите здесь.

Сетлист:

1. Последняя песня
2. Питерский флоу
3. Журавлики
4. Мегаполисы
5. Буду с тобой
6. И ты
7. Снафф
8. Постепенно
9. Дышу дышу
10. Satta Massagana
11. Дельфины
12. Солнечный даб
13. Город превращается в море
14. Ману Чао
15. Главное
16. Счастье есть
17. Снег и пепел
18. Мексика
19. Парламент птиц
20. Крылья
21. Космос


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.