Никто не верит, а я — буду!

10 ноября 2019 года в баре 25:45, расположенном на первом этаже роскошного здания гостиницы Пекин, прошел сольный концерт Ellyas (Илья Рапопорт) с громким названием «Вселенная». И хотя речь в песнях шла не столько о космических материях, сколько о внутренних человеческих порывах и переживаниях, я согласен, что название всецело передает послание исполнителя. Множественные обращения к теме природы, желания и устремления соединиться с морем, небом, звездами, вплетенные в рассказ о человеке, которого любишь или любил – все это находит быстрый отклик в сердце вне зависимости от возраста и пола. Команда, работающая с исполнителем, любит его и свое дело. Это чувствуется и в организации, и в сведении музыки, и в аккомпанементе.

 

Вступительная песня «Отпусти меня» сразу демонстрирует индивидуальность артиста. Музыка пронизана кельтским колоритом, — для меня это было что-то сродни первым альбомам «Florence + the Machine», и даже русский язык поначалу воспринимался чужеродно. Порадовали интересные смены ключа, вместо избитой схемы «куплет-припев». Песня «Неба океан» выделилась модным нынче звучанием конца прошлого века. Ellyas был очень активен на сцене, и его энергетика передавалась залу. Стало ясно, что аудитория певца поддерживает, готовы и потанцевать, и взгрустнуть вместе с ним. Несмотря на танцы и прыжки, артист хорошо держал воздух, ноты не срывались, звучание было близко к студийному. «Колыбельная» в исполнении Ильи подтвердила мои мысли о хорошей работе самого автора и команды, так как линия ударных и баса была на высоте. Красивый текст куплетов, довольно простой припев и атмосферное сочетание проникновенного вокала, при других условиях, вполне могли бы достичь исхода, к которому стремится каждая колыбельная. Четвертая песня с прямолинейным названием «Правда» оказалась гимном расставания, с налетом джазового фортепиано и привкусом горькой правды. Акустическая «Ce N’est Qu’un Peu De Soleil» (в переводе на русский «Немного солнца») перенесла в атмосферу теплого летнего вечера, создавая ощущение воздушности и легкой светлой тоски по Парижу, в котором я еще не успел побывать. Продолжение морской тематики с песней «Море», с интересным хуком на припеве, вновь напомнило мне одного из британских исполнителей, на сей раз это была группа Keane с песней «Atlantic». Начало не зацепило, но развитие к последней части исполнения оставило хорошее послевкусие. Седьмая песня, «Звездный Экспресс» — это танцевальный привет из 80-х, вновь трендовое звучание, и вновь оживленная аудитория. На сей раз танцпол был занят практически полностью. В конце Ellyas получил заслуженные бурные аплодисменты. Песня «Корабли» запомнилась красивым вокальным решением в припеве, которое, к сожалению, затмило собой куплеты. Следующая композиция, со звучным названием «Я Буду», стала моей любимой. Очень хороший саунд, живо, свежо и драйвово. Текст полон вызова судьбе и надежды на лучшее. Могу признаться, что едва не пустился в пляс вместе с остальными гостями мероприятия. Пора отправлять на радио! Последняя, «Fallin’ Down», была единственной песней на английском языке, и запомнилась своей неоднозначностью. Несмотря на предупреждение артиста о том, что это его ответ Adele и нашумевшему хиту «Someone Like You», который еще не успел до конца забыться, я не мог отделаться от мысли, что фортепиано использовано слишком очевидно. Если опустить этот факт, композиция в целом приносит удовольствие и показывает хорошую работу с вокалом. Ближе к концу песни появилось чувство, что артист отдает дань уважения также таким певицам как Уитни Хьюстон и Селин Дион. Публика знала «Fallin’ Down» практически наизусть, в конце аплодировала стоя.

 

Я очень рад, что мне посчастливилось познакомиться с таким артистом как Ellyas, проникнуться теплой атмосферой взаимной любви и благодарности на выступлении для близких и родных людей. Ellyas тонко чувствует музыку, на сцене он отдается ей полностью, и это, в его случае, абсолютно взаимно. Мастерски владеет собственным голосом, мелизмы и высокие ноты даются ему легко, но в этом нет надменности, подача его проста. Немногие артисты «большой эстрады», с многолетним опытом и толпами фанатов, могут похвастаться таким сценическим присутствием, как Ellyas. Это человек сцены, он в своей тарелке. И когда ты в своем деле как рыба в воде, наступает время менять размеры пруда. Этого я и желаю артисту.

 

 

Владислав Бедяев специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.