«Nocturnal Playlist. Unplugged»: эксперимент продолжается…

«Nocturnal Playlist. Unplugged»: эксперимент продолжается…
Использовано фото из официальной группы Александра Чернышева вконтакте

Еще совсем свежи впечатления зрителей, посетивших в мае этого года первый сольный концерт Александра Чернышева. И вот уже артист готов к новой встрече со своими слушателями.

 

20 июля 2019 года. Небольшой зал Sound-Cafe «LADЫ», расположенный на Петроградской стороне, одном из красивейших уголков Северной столицы. Слушатели, пришедшие с удовольствием провести летний субботний вечер, камерность атмосферы, как и на майском концерте, когда каждый из пришедших получил возможность оказаться наедине с собой.

 

Сравнение концертов одного исполнителя всегда неизбежно. Исполняемые на двух вечерах композиции частично повторялись, но сами они были абсолютно разными по настроению, создаваемому в зале.

 

Майский концерт был наполнен романтикой: заполнившие пространство зала музыка и голос Александра Чернышева окружили каждого присутствовавшего. Сейчас же был выбран формат — unplugged. Для новой встречи со зрителем артист решил отказаться от электрозвука. Весь вечер прошел под живое звучание гитары Дмитрия Смирнова и виолончели Игоря Кузнецова. Произведения, знакомые по предыдущему концерту, приобрели другое звучание и воспринялись иначе. Не возникло даже малейшего ощущения déjà vu.

 

Единение между исполнителями и зрителем усилилось еще и при помощи технических средств. Перед началом выступления каждому зрителю были даны специальные наушники. Такое новшество, действующее на данной концертной площадке, оказалось непривычным. Люди привыкли к классическому формату концертов и новое восприняли настороженно. Однако в таком решении быстро обнаружились свои плюсы. Зритель получает возможность насладиться максимально чистым звуком; слышит то же, что и сами исполнители, не отвлекается на посторонние шумы и звуки, и воздействие на конкретного зрителя усиливается. Музыка не обволакивает человека со всех сторон. Под ее воздействием образы рождаются уже непосредственно в сознании слушателя, а не приходят извне.

 

Еще одним отличием стало то, что артист не просто исполнял близкие ему и любимые им произведения. Александр рассказывал о своем знакомстве с каждой из прозвучавших композиций. Таким образом, в рамках одного вечера переплелись форматы привычного концерта и творческой встречи. Зрители получили возможность не просто насладиться творчеством артиста, а еще и соприкоснуться с его внутренним миром, получившим отражение в творчестве.

 

Эксперимент, на который пошел Александр Чернышев в рамках прошедшей концертной программы, пришелся нам по душе.

 

Хочется надеяться, что сам артист не остановится в творческом поиске, смело обращаясь к самым неожиданным вариантам исполнения близких ему композиций. Зрители будут ждать новых скорых встреч, необычных экспериментов и неожиданных сюрпризов…

 

Ксения Кузик специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.