Норвежские кудесники ломаных ритмов

Xploding_Plastix_17Норвежцы Xploding Plastix известны в узких кругах среди продвинутых меломанов, хотя коллектив явно заслуживает большего внимания. В 1999-м году двое молодых людей — Jens Petter Nilsen и Hallvard Hagen, увлеченные электронной музыкой, основали совместный проект, который позже получил название Xploding Plastix. Парни экспериментировали с электроникой и акустическими инструментами, в результате чего на выходе получилась убойная смесь биг бита и эйсид джаза. Во время записи музыканты использовали контрабас, гитары, духовые инструменты, что в итоге помогло им записать уникальные композиции, нашедшие одобрение у любителей «умной» электроники.

За пятнадцать лет существования дуэт выпустил всего три полноформатных альбома, что в условиях современной музыкальной индустрии крайне мало. Однако качество этих работ говорит само за себя и принцип «лучше меньше, но лучше» здесь крайне уместен. Что касается живых выступлений, музыканты редко их устраивают, чем-то напоминая своего побратима Aphex Twin, ведущего затворнический образ жизни. Несмотря на свою закрытость, Xploding Plastix приняли предложение выступить в России в октябре прошлого года, да так впечатлились, что год спустя вернулись снова.

Xploding_Plastix_0310 октября Xploding Plastix выступили в петербургском клубе «Космонавт». Количество публики было примерно таким же, как и год назад — где-то пол зала. На разогреве значились Re’sequence, правда в итоге перед публикой выступил лишь один из участников группы, отыграв диджей-сет. Спорное решение, вживую Re’sequence были бы более предпочтительны.

После получасового диджей-сета на сцене появились главные герои вечера. Пульт, сэмплер, лэптоп и барабанная установка — вот и весь нехитрый арсенал, который использовали Xploding Plastix. Однако этого оказалось достаточно, чтобы устроить ментальный взрыв в головах слушателей. В Петербурге к группе присоединился Владимир Китляр, который подыграл в нескольких композициях на терменвоксе.

Xploding Plastix начали с неспешных, отчасти медитативных треков, постепенно погружая публику в пучины звука. Трип-хоп раскаты и idm-сбивки подкреплялись холодными атмосферными мелодиями. Нордический характер их музыки можно связать непосредственно с северной природой, окружающей музыкантов с рождения и являющейся одной из форм их вдохновения.

prПостепенно парни начали переходить к более динамичным трекам, так что у публики, которая с начала концерта пребывала в некотором оцепенении, возникла отличная возможность подвигаться. Градус накала эмоций рос с каждой новой композицией — все самые известные треки музыканты по традиции припасли к финалу. Не обошлось и без выхода на бис — по довольным лицам норвежцев можно было понять, что им понравилось не меньше, чем людям в зале. Хорошо бы увидеть их снова, желательно с новым материалом!

Живые выступления Xploding Plastix — всегда увлекательный эксперимент, в будущем музыканты могли бы с успехом выступить на фестивале SKIF, который как раз специализируется на подобной музыке.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Любовь Никанчук смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.