Новая жизнь песен Егора Летова устами Билли Новика

билли новик

Порой слыша о том, что какой-то музыкальный коллектив сделал нечто вроде кавер-проекта на другого, не менее известного исполнителя, музыкальная общественность испытывает определённую долю скепсиса, что, в общем-то, объяснимо. Но всё же среди подобных культурных акций можно встретить что-то действительно интересное, заставляющее переосмыслить сразу двух исполнителей. Концерт именно такого формата прошёл 10 ноября в Рюмочной в Зюзино. Посетителям заведения посчастливилось увидеть на сцене Билли Новика с песнями Егора Летова.

На первый взгляд, сложно представить элегантного купчинского блюзмена исполняющего песни Гражданской Обороны. Как-то больше меломаны привыкли к питерскому алко-джазу от Billy’s Band или утончённому формату концертов Билли Новика с Петербургским Джазовым активом. Но если мы вспомним рок-н-ролльную энергетику, присущую многим трекам Billy’s Band, то всё начнём более или менее вставать на свои места. Но уверяю вас в одном — эта программа навсегда изменит ваше восприятие Билли Новика! Услышав песни Егора Летова в его исполнении вы поймёте, насколько многогранен этот музыкант и насколько он умеет приятно удивлять своих поклонников. Впрочем, нет никаких сомнений, что фаны Гражданской Обороны тоже с теплом принимают эту программу. Всё потому, что благодаря очень трепетному и деликатному отношению к авторскому материалу, Билли Новику удаётся сохранить весь его исходный колорит и атмосферу. Думаю, что можно смело говорить, что это ни в коем разе не кавер-версии, это переосмысление и придание новой, интересной огранки хитам, которые известны каждому любителю русской рок-сцены.

Этим вечером на сцену Рюмочной в Зюзино Билли Новик вышел в сопровождении барабанщика Александра Потапова, вместе они дарили залу атмосферу как самых известных песен Егора Летова, так и менее раскрученных его произведений. Помимо песен, со сцены прозвучало достаточно много стихотворений Летова и здесь обязательно надо отметить то, насколько хорошо Билли Новику удаётся декламация поэтического материала лидера Гражданской Обороны. Нет-нет да и кажется удивительным то, насколько точно ему удаётся передать все эмоциональные грани каждого произведения. Всё это дополнялось ещё и тем, что сам Новик не скупился на общение с залом, рассказывая с чем ассоциируется у него та или иная песня, какая история с ней связана, какие мысли вызывают конкретные стихотворения. Так, например, зрители узнали, что любимая песня Егора Летова у сына Билли Новика — это песня «Про мишутку». Разумеется, она прозвучала со сцены Рюмочной в Зюзино.

Нельзя сказать, что творчество Егора Летова наполнено добрыми и радостными сюжетами, скорее даже наоборот. Но Билли Новику удалось невозможное — в моменты, когда им исполнялись самые известные песни Гражданской Обороны, такие как «Всё идёт по плану» и «Всё как у людей» в зале воцарилась настолько тёплая атмосфера, что она окутала каждого словно мягкий и уютный плед. Настроенческий спектр был смещён к более напряжённому и тревожному когда звучала почти бесконечная «Русское поле экспериментов», расшевелилась и повеселилась аудитория во время песен «Трамвай» и «Никто не хотел умирать», уйти в чуть более задумчивое состояние многим помогла «Философская песня о пуле». Сетлист вообще был собран достаточно внушительный по количеству песен, вот только после концерта всё равно осталось ощущение того, что даже этого мало, очень мало, хочется ещё. Утолить эту жажду все желающие могли уже после окончания концерта, когда Билли обрадовал публику долгой автограф-сессией, во время которой можно было не только получить автографы и фото (к этому процессу очень кстати можно было приобрести книгу Новика «Сон на краю крыши»), но и непосредственно поблагодарить артиста за такое столь удивительное погружение в эстетику столкновения таких разных музыкальных стилистик. Удивительное, но от этого не менее душевное и, чёрт возьми, красивое!

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.