Новогодний хор Турецкого

Хор Турецкого 2Перед праздниками Интернет пестрит советами, где найти “новогоднее настроение”, как создать его для близких и как его не потерять. Ощущение волшебства, сказки и новогодней магии 28 декабря в Кремлевском дворце съездов старался подарить зрителям Хор Турецкого.

 

Новый год – это время традиций, корпоративов и семьи, и в своем концерте Хор Турецкого учел все эти составляющие. Каждый год все мы с друзьями смотрим наши любимые комедии и поем знакомые с детства песни. “Кабы не было зимы“ из “Простоквашино”, “Три белых коня” и “Песня о снежинке” из “Чародеев”, “Звенит январская вьюга” из “Иван Васильевич меняет профессию” давно стали настоящими заклинаниями: не послушал или не спел хотя бы одну — значит, Новый год не настанет. Поэтому на концерте весь зал подпевал артистам, чтобы такого не произошло. Подпевал и в микрофоны, которые певцы направляли на зрителей, и просто так, создавая для “Хора” свой хор. Да и сами артисты в этом огромном зале пели и без микрофонов (то случайно, то специально), и используя богатый арсенал техники, в том числе и оркестр прямо на сцене.

 

Традиционными стали уже и иностранные песни. Например, “It’s Christmas time” и “Let it snow”, которую спели девушки из группы “Soprano”, другого проекта Михаила Турецкого, который решил проверить, сколько в зале собралось полиглотов, и устроил из песни “Besame mucho“ настоящее караоке.

 

Хор Турецкого 1Отдавая дань традициям, Турецкий напомнил, что в этом году было столетие комсомола – и зал запел «И вновь продолжается бой», на сцене появился Ленин с протянутой рукой, а на огромном экране затрепетали красные стяги. Кто только не появлялся на сцене до и после этого: и почтальон Печкин на велосипеде, и три поросенка с волком, и зайцы, которые в полночь косили траву. Самый настоящий новогодний карнавал, или скорее корпоратив, когда коллеги и друзья веселятся и веселят друг друга. Участники «Хора Турецкого», многие из которых в проекте уже более 20 лет, старались создать именно такую атмосферу, семейную. Поэтому в этом концерте на сцену вышли со своими номерами две дочери Михаила Турецкого: Эммануэль и Беата. Красивые голоса девушек, трогательное поздравление Эммануэль и друзья и близкие артистов, сидевшие в первом ряду, — все это помогало огромному залу почувствовать себя в тесном семейном кругу.

 

В итоге расставаться никто не хотел, ни зрители, ни артисты, которые после финальной песни исполнили еще и хрестоматийную “We are the champions” группы “Queen” (как не отметить выход фильма «Богемская рапсодия), а потом и гимн России, чтобы зал, наконец, встал и направился к выходу.

 

Грандиозное шоу с огромными белыми шарами-снежками, катающимися по залу, серебряными оленями и снегом на сцене создавали небольшой асинхрон с плюшевыми заячьими ушками, которые артисты словно нашли в реквизите, оставшемся от только что закончившейся перед концертом детской «елки». Как и клип «Снегом» на оригинальную песню «Хора Турецкого», которую и пели, и показывали на экране, прямо как маму из «Простоквашино». Но на то он и Новый Год: ожидая волшебства и чего-то нового, мы все равно не хотим отказываться от наших старых добрых привычек, которые берем с собой в новый год. С Наступившим!

 

Елизавета Маркова специально для Musecube

Фотографии Ольги Назаровой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.