«Новолучшее» от БИ-2: феерия в Ледовом

"Новолучшее" от БИ-2: феерия в ЛедовомНе успели «БИ-2» завершить свой громоподобный и масштабный тур «Горизонт событий» (который, кажется, перевернул все представления о концертных шоу рокеров на пост-советском пространстве), а уже вновь колесят по стране с новой и не менее впечатляющей программой «New Best», собранной из самых знаковых песен за всю историю группы. И 16 ноября настала очередь Петербурга принимать любимых рокеров под сводами Ледового дворца.

 

Впрочем, до начала феерии зрителей порадовало выступление группы Яна Николенко, клавишника и флейтиста «БИ-2», но в данном случае — основателя и вокалиста коллектива «Сети». На проверенной временем песне «Smile» к музыкантам присоединился и Шура Би-2 с акустической гитарой.

 

Спустя полчаса мелодичных композиций и добродушных шуток Яна группа оставила сцену для последних приготовлений к выходу главных героев вечера, однако ожидание зрителей скрашивала прямая инстаграм-трансляция из гримёрки музыкантов, которую выводили на экраны в зале Ледового. Интересно, был ли там всё-таки слышен ответный гул голосов толпы, когда Шура показывал в камеру надпись «Вас не слышно»? Выход на сцену также сопровождался «прямым эфиром» приближения музыкантов к замершему в ожидании залу из недр Ледового. И вот, наконец, момент настал.

 

Струящийся черный занавес сброшен, и зрителям открываются темные силуэты музыкантов на фоне ослепительно белого экрана — именно так начинался вечер с песней «Ее глаза», романтично, лирично и неторопливо… Но уже в следующий момент, после завершающих аккордов стартовой песни зал буквально взрывается огнем, светом, музыкой и энергетикой рока — это звучит «Революция» под экранное сопровождение анимации музыкантов в стилизации и образах героев комиксов «Марвел». Вообще проекции на экранах такие сочные, яркие и четкие, что порой приходится несколько переключать внимание, чтобы осознать себя в пространстве. И страшно представить, сколько тонн и машин оборудования пригнали в Питер, чтобы собрать все эти гигантские конструкции. Что и говорить, по части шоу «БИ-2» вышли на мировой уровень и держат планку не хуже легенд мировой рок-сцены.

 

И так все два с половиной часа (которые, конечно же, пролетают совершенно незаметно), но в какой-то момент группа меняет ритм и течение концерта и перемещается на камерную сцену в другом конце зала, что вызывает восторг у зрителей в его части и трибун, которые теперь имеют возможность увидеть музыкантов ближе. Они играют акустику, и атмосфера душевности окутывает абсолютно весь огромный Ледовый, а при взгляде на играющих в кругу ребят невольно улыбаешься. Но окончательно прочувствовать эти лиричные моменты и оценить всю его прелесть удается, когда Лёва в одиночестве начинает играть «Серебро», а вся группа, незаметно перебравшись обратно на большую сцену, подхватывает за ним мелодию. Так и звучат — попеременно, объёмно, из разных уголков зала. Но завершающим аккордом воссоединяются на главной сцене, чтобы пропеть вместе со всем залом любимое «да-ри-дом, да-ри-дом».

 

Конечно, не забывают и про «Мой рок-н-ролл», которую Шура как будто делит наедине с залом, звучит довольно много песен с альбома «Молоко», «Вечная призрачная встречная» горит огнем проекций средневекового собора… А на всеми любимом и бессмертном «Полковнике» творится что-то невообразимое, зал засыпает ровным слоем шуршащего и блестящего конфетти, и кажется, что вот-вот задохнешься от восторга… Но, как будто понимая, что на такой ноте переполненных эмоциями зрителей оставлять нельзя, музыканты ставят завершающую ноту романтичной «Молитвой», чтобы постепенно накал страстей спал и прощание вышло по-настоящему душевным.

 

Общая фотография на память, долгие овации, дождь из барабанных палочек в зал от Бори Лифшица (чье барабанное соло в середине концерта явно никого не оставило равнодушным, как и гитарное от Андрея Звонкова) и медиаторов от Шуры — вот и закончился этот потрясающий вечер, феерия музыки, света и любимых композиций.

 

Зрители обсуждают концерт в гардеробе, на выходе, по дороге в метро и вагонах поездов, а ты сам невольно вслушиваешься в эти разговоры, сравниваешь со своими ощущениями и впечатлениями — и, конечно же, сразу ищешь в плейлисте студийные записи того, что только что слышал вживую, чтобы продлить «бидвашное» настроение хоть ещё чуть-чуть.

 

 

Анна Неверова специально для Musecube

Фотографии Александра Карпова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.