Новый «День рождения» «Можжевельника»

После нескольких лет перерыва группу «Можжевельник» прямо-таки прорвало на концерты в Петербурге. Совсем недавно, в октябре, они приезжали к нам с акустическим концертом, а теперь привезли электрическую программу, да ещё и состоящую почти наполовину из новых песен. Очевидно, питерская публика и сцена клуба «Фиш Фабрик» для музыкантов из Черноголовки стали родными!

«Поздоровавшись» с публикой парочкой проверенных старых хитов, «Можжевельник» решил не откладывать основную цель своего визита в долгий ящик и представил свою новую программу «День рождения». Некоторые из песен будущего альбома уже и на сцене звучали, и в Yotube выложены, поэтому для части зрителей оказались знакомыми. Другие же либо исполнялись впервые, либо изменились почти до неузнаваемости.
Первое, на что обращаешь внимание – заметно обновленную стилистику и более тяжелое, по сравнению с прежним творчеством группы, звучание. Что неудивительно, поскольку ранее большая часть мелодий создавалась Иваном Лукьяновым, покинувшим группу. Новый «Можжевельник» звучит не менее интересно, но совершенно очевидно – по-другому. Это не плюс и не минус – просто другая ипостась, к которой поклонникам творчества группы ещё предстоит привыкнуть.

Тексты песен и раньше были одной из сильных сторон «Можжевельника», но сейчас их автор, Борис Ечмаев, заметно повзрослел и стал замахиваться на темы, которые, наверное, меньше интересовали его лет десять назад. Да и мир наш стал за это время ещё более сумасшедшим и непредсказуемым. И теперь в репертуаре «Можжевельника» есть песня «Горячо» на военную тему, есть печальная и светлая «Малыш и небо» — о том, что в каждом из нас до самого конца живёт ребёнок, философская баллада «Аист», легкая и романтичная, и романтичная «День рождения», давшая название программе и будущему альбому.

Кстати, альбома в традиционном понимании этого слова, скорее всего, не будет – музыканты планируют сразу выложить песни в Сеть, минуя морально устаревшие материальные носители. И в этом месте совсем не хочется писать всякие банальности, желать музыкантам творческих успехов и так далее. А хочется пожелать, чтобы новые песни группы были услышаны и взяты в ротацию рок-радиостанций, ибо они этого, на скромный взгляд автора данного репортажа, действительно достойны. Новые песни – это прекрасно, но «Можжевельнику» необходим новый толчок, новый слушатель, а имея в обойме несколько фактически готовых хитов, это достижимо.

Ну, а большая часть песен группы, как утверждает Борис Ечмаев, конечно же, о любви. После нового блока музыканты с удовольствием тряхнули стариной, поиграв более привычный зрителю репертуар. Приятно было услышать, например, весёлую и несколько хулиганскую песню «Индезит», которая не звучала со сцены уже много лет. В ней лирический герой выступает в образе стиральной машинки. «На меня приходят смотреть твои подруги, на мне спит твой кот – усатая херня, а когда я дрожу в режиме центрифуги, ты зачем-то садишься попой на меня». И без любимой алкогольной тематики, конечно, никуда. «Пили в морозы, пили в метели, когда уже пить не хотели» — можно поспорить, без песни «В полбутылке от весны» ни один концерт «Можжевельника» не обошелся. Для непьющих – песня «Без алкоголя», а в концовки лирические «Парашюты» и хоровая, тоже давно не звучавшая живьём «Партизаны». Спасибо за отличное настроение!

Александра Смирнова, специально для MuseCube

Фотоотчет Марии Курчашовой смотрите ЗДЕСЬ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.