Новый формат Stoneberry

Их первый концерт в 2014 году действительно ждали. Пока в гардеробе разводили руками, мол, свободных мест нет, публика продолжала заполнять небольшой зал с надеждой найти хоть немного свободного места. Вечером 6 февраля в столичном клубе Мастерская все собрались только ради выступления группы Stoneberry. Несмотря на то, что большинство прекрасно знали на кого пришли, нашлось и несколько непросвещенных.

Stoneberry – это московский коллектив, исполняющий песни на английском языке, костяк которого составляют: Антон Ратушный (вокал, гитара, клавишные), Грант Минасян (ударные), Илья Урезченко (бас, клавишные), Федор Денисов (гитара, эффекты). Творческий путь музыкантов продолжается уже более четырех лет, в течение которых было выпущено два ЕР – «Human Inside» в 2012 году и «Oak Tree» в 2013 году. Слушатели до сих пор пытаются дать определение направлению, в котором играет группа. Одни чаще всего упоминают рок, только с разными приставками: инди, арт, прогрессив, ретро, другие классифицируют, как брит-поп с долей электронной музыки и психоделики. В результате кому-то нравится, а кто-то проходит мимо, теряя возможность проследить за дальнейшим развитием. А оно, кстати, присутствует, что было доказано на прошедшем концерте.

На сцену Stoneberry вышли в нестандартном составе, причем данная интрига поддерживалась заранее. К музыкантам присоединился Александр Пиано, в ведении которого этим вечером были клавишные, Александра Жукова дополнила выступление женским вокалом, а игрой на духовых инструментах всех просто покорил Вячеслав… да что там, просто Слава, ибо история пока умалчивает подробности. Единственное, на своем посту отсутствовал гитарист Федор Денисов, обитающий пока с группой Weloveyouwinona, в которой он также параллельно играет, где-то в Индии.

Если кому-то при прослушивании треков в сети могло показать, что ребятам не хватает драйва или бодрости, то на концерте эти заблуждения точно развеялись. Благодаря новым аранжировкам, знакомые песни прозвучали довольно необычно и свежо. Призывная труба, выразительный тромбон, четкая ритм-секция, сочный звук, который получился в итоге, возымел действие на публику – хотелось танцевать, хотя в условиях ограниченного пространства это было трудновато сделать, весьма высок был риск налететь на ближайшего соседа или операторов, которые снимали концерт в разных концах зала. Также группа порадовала своих поклонников и новыми песнями – The Way и Here’s A Song – ранее прозвучавшими в рамках акустического выступления на радио «Маяк» в преддверии концерта. По бурным овациям в конце, которыми наградили музыкантов, можно сделать вывод, что эксперимент с новым звучанием вполне удался и пришелся по вкусу. Не удивительно, если кто-то из новых участников останется и присоединится к дальнейшему творчеству коллектива.

Сейчас остается надеяться, что Stoneberry не покинет вдохновение и они продолжат свои поиски необычного звучания и выразительности. Поклонникам же остается лишь ждать, когда им презентуют памятное концертное видео, и надеяться, что в будущем они все-таки увидят полноценный новый LP.

Елена Пенкина, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.