«Нож для Frau Muller» запустили машину времени

!1Тема реюниона музыкальных групп стара, как мир. История знает немало примеров, когда деятельность коллективов прерывалась на долгие годы (иногда — на десятки лет), тем не менее, в итоге это не мешало музыкантам реанимировать свою деятельность, выпускать новые альбомы и давать концерты. Причины таких воссоединений всегда разные — иногда сольное творчество музыкантов оказывается не столь успешным, как в составе группы, но чаще всего срабатывает коммерческий фактор. Ностальгия — страшная штука, и именно она подогревает интерес публики к реюнионам, когда промоутеры готовы платить баснословные деньги за тур или отдельные выступления группы, а старая гвардия фанатов не жалеет средств на билеты.

Январские концерты группы Нож для Frau Muller лишь подтверждают все вышесказанное. Свои последние концерты музыканты отыграли 12 лет назад, но в итоге не смогли отказаться от соблазнительного предложения устроить два эксклюзивных шоу в Петербурге и Москве. В недавнем интервью музыканты не скрывали, что это больше коммерческая акция и дальнейшие перспективы группы туманны. Тем не менее, поклонники коллектива испытали приятное чувство эйфории от возможности снова увидеть парней в деле.

Что нужно знать о группе Нож для Frau Muller? Коллектив образовался в 1991-м году на обломках группы Буква О и первоначально исполнял панк-рок и хардкор. После выпуска двух альбомов к проекту присоединился Олег Костров, после чего произошла радикальная смена звучания. Сократившись до дуэта (Костров-Гитаркин), Нож для Frau Muller начали записывать электронику в стиле lounge/easy listening, став пионерами данного направления музыки на постсоветском пространстве. Основой творчества коллектива стала ювелирная работа с сэмплами, которые вырезались преимущественно из старых кинофильмов. Несмотря на обилие простых мелодий, группа постоянно экспериментировала со звучанием и аранжировками, на поздних альбомах присутствуют элементы джаза. Нож для Frau Muller получили локальную известность за рубежом, где издавались их альбомы и проходили концерты, в то время как в России их и по сей день считают эдакой экзотикой.

!2Петербургский концерт-реюнион будто по иронии состоялся в Эрарте. Публика собралась в музее, чтобы посмотреть и послушать фактически музейный экспонат, исчезнувший с радаров на долгие 12 лет. Олег Костров и Олег Гитаркин, облаченные в строгие костюмы, выглядели скорее как два профессора, которые собирались провести экскурс в историю развития отечественной электроники. Пара синтезаторов, лэптоп и гитара — вот и весь нехитрый арсенал, который использовала группа во время концерта. По ходу выступления музыканты вели себя достаточно статично, не привлекая внимание к собственным персонам, в то время как на огромном видеоэкране за их спинами разворачивались настоящие кинематографические баталии.

Можно с уверенностью сказать, что видеоряд являлся неотъемлемой и, возможно, важнейшей составляющей данного концерта, так как помогал раздвигать рамки восприятия. Музыка Нож для Frau Muller изначально кинематографична, так как многие сэмплы были вырезаны как раз из фильмов, поэтому она лучше всего воспринимается именно вкупе с видеоматериалом. На экране мелькали футуристические ролики, сюжеты из ретро-фильмов и видеоклипы группы.

!3Распространенное мнение, что под easy listening невозможно танцевать, было с легкостью разрушено. Оказывается, можно, что и продемонстрировала часть публики в партере. В полуторачасовой сет вошли практически все знаковые композиции группы, подкрепленные ярким видеорядом. Можно констатировать, что данный реюнион полностью оправдал свое назначение — для кого-то это было удивительное путешествие в прошлое, а кто-то впервые увидел вживую российских пионеров сэмпловой музыки.

После двух концертов в Питере и Москве музыканты возвратятся к сольному творчеству, и, возможно, для формации Нож для Frau Muller эти выступления станут лебединой песней. Хотя… история музыки приучила нас к тому, что нет ничего невозможного.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В статье использованы фотографии Василия Глухова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.