О небесном и земном

IMG_3464
Спустя почти два года пианист Андраш Шифф снова посетил Москву, чтобы представить в Концертном зале имени Чайковского изысканнейшую программу из “Гольдберг вариаций” Баха и “Тридцати трех вариаций на тему вальса Диабелли” – Бетховена.

IMG_3560-2
***
Благодаря фонду “Музыкальный Олимп” и лично его президенту Ирине Никитиной маэстро Шифф дал уже пять концертов в Москве и Петербурге. В этот раз нашей культурной столице повезло вдвойне: 20 мая пианист провел мастер-класс со студентами Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова.

***
Вариации Гольдберга (названные так по имени первого исполнителя произведения – Иоганна Готлиба Гольдберга) были написаны Бахом по заказу российского посланника в Саксонии Карла фон Кейзерлинга в 1741 году.

Цикл вариаций открывает так называемая ария. Это тема сарабанды из “Нотной тетради Анны Магдалены Бах”, написанной еще в 1725 году. Мелодия арии широко известна, однако следующие за ней тридцать вариаций – едва ли на слуху у непрофессионалов. Чем дольше слушаешь это произведение, тем сложнее уловить в этих вариациях главную тему арии. Та видимая легкость и грациозность, c которой Шифф создавал это многоголосное “кружево”, помогает услышать звучание клавесина, для которого и был создан этот цикл. И вновь- потрясающее piano, сосредоточенная, интеллекутальная игра и задумчивые паузы, во время которых сидишь не шелохнувшись.
Интересно, что особо искушенные слушатели следили за исполнением по айпаду, сопровождая весь процесс активным перешептыванием и одобрительным киванием головой. Меня огорчило большое количество свободных мест в зале. Люди уходили и в антракте, но этих слушателей не стоит осуждать- программа действительно требовала от всех нас большой внутренней работы, это не фоновая музыка, под которую можно закрыть глаза и порелаксировать. Точнее, закрывать глаза можно и иногда даже нужно- но только для того, чтобы полностью сконцентрироваться на тех звуках, которые потоком льются в зал.
A
Второе отделение будто вернуло нас с небес на землю- громким, порывистым Бетховеном. В 1823 году композитор и издатель Антон Диабелли предложил нескольким австрийским композиторам сочинить вариации на тему его вальса. Спустя пару лет Бетховен представил свой вариант, который впоследствии были признан наряду с баховскими Гольдберг-вариациями одним из самых значительных произведений для фортепиано. С первых аккордов Диабелли-вариаций воображение стало рисовать бальный зал, пары, кружащие в вальсах и мазурках. Полная противоположность “невесомой” музыке Баха. Сплошные vivace, allegro и forte вовлекают нас в водоворот человеческих страстей.

Сложнешая двухчасовая программа увенчалась грандиозным бисом- бетховенской Аппассионатой! Шифф сыгрыл ее целиком, чем окончательно завоевал сердца слушателей, которые не поскупились на стоячую овацию. Было очень приятно видеть такой прием, хотя я по-прежнему считаю, что этот пианист еще очень недооценен в России. Мне кажется, нашим меломанам не нужно бояться незнакомых или мало знакомых имен и быть готовыми открывать для себя новых музыкантов.
IMG_3473
***
В антракте не удержалась и сбегала за цветами- когда дарила, приготовилась сказать thank you, но Андраш опередил и отчетливо произнес по-русски “спасибо”. Думаю, что русская публика для маэстро- одна из любимых. Так хочется, чтобы эта связь с годами только крепла!

Софья Тихомирова, специально для MUSECUBE


Один комментарий на ««О небесном и земном»»

  1. Аватар пользователя Алексей
    Алексей

    До сих пор, вспоминая Гольдберг вариации, погружаюсь в состояние счастья.
    Безусловно программа не простая, я шел к этому больше года, и на этом концерте первый раз послушал от начала и до конца.
    Бис, действительно, взорвал зал — Аппасионата целиком! Многие начали аплодировать после первой части, не ожидали такого сюрприза после сложного концерта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.