Объединяя городские культуры. Фестиваль романтиков и книголюбов

6 и 7 сентября в парке Красная Пресня прошли мультимедийный фестиваль живой литературы «BOOKMARKET» и Фестиваль Городских Романтиков, приуроченный ко Дню города. В отличии от праздничных концертов, программа фестиваля состояла сразу из нескольких направлений.

Среди участников литературного марафона свои работы представили Антон Ланге с рассказом о путешествии по России, Владимир Яковлев и Олег Нестеров. Специальным гостем фестиваля стал Эрик-Эмманюэль Шмит, французский классик, автор повести «Оскар и Розовая Дама». В рамках литературных чтений свои спектакли представили Егор Дружинин «Всюду жизнь», а так же Алиса Гребенщикова и Юлия Волкова «Капель». Приятным дополнением для всех любителей современной прозы стали книжные ряды, где лучшие издательства представили детскую и художественную литературу. Для самых маленьких посетителей и их родителей на отдельной площадке проходили встречи с детскими писателями Сергеем Седовым, Викторией Шаманской и Владимиром Постниковым.

В течение двух праздничных дней на основной сцене выступили Billy’s Band, гости из Санкт-Петербурга Optimystica Orchestra, Mama Band и многие другие.

Концерт второго праздничного дня открыл коллектив Видели!Знаем, после которой на сцене появились кавер-группа Шизгара и Несчастный Случай во главе с Алексеем Кортневым. Музыкальная программа объединила в себе десятки стилей от джаза до рок-н-ролла, удовлетворив даже самых избалованных меломанов.

Без внимания не остались ценители хэнд-мэйда. На площадке фестиваля были представлены дизайнерские ярмарки, а так же букинистические лавки.

Отдельными площадками были выделены лаунж-зона и открытые пленэры художников. Формат фестиваля проходил по принципу объединения городских культур, представив своим зрителям универсальное мероприятие, основной задачей которого стала идея объединения гостей праздника по интересам. На своей площадки фестиваль собрал зрителей разного возраста, однако каждый пришедший выбрал своё направление по вкусу.

В конце первого дня на всех площадках Москвы прошли торжественные салюты. Посетители парка Красная Пресня также наблюдали праздничный фейерверк. В этом году 867-летие Москвы оказалось самым масштабным мероприятием за всю историю летоисчисления города.

Наталья Бартош, специально для MuseCube

Фоторепортаж с первого дня фестиваля от Сергея Борзенкова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.