Очаровательное, но абсолютно неадекватное

Прислонившись к стене «парадки», покрашенной в грязно-синий цвет, очень хорошо настраиваешься на нужный лад и атмосферу «4 Позиций Бруно». Я в питерском клубе «МОРЕ», а еще 3 дня назад была в красивом и уютном баре «16 тонн», где вокалист «позиций» Саша Ситников рисовал мне в блокноте лисичку, после московской презентации нового альбома группы «Ненужный Опыт». Собственно, покоренная сперва шоу, а позже очаровательным, но абсолютно неадекватным музыкантом, я приняла решение, что мне нужно больше уральского отмороженного трэша и полетела на презентацию «Ненужного Опыта» в город на Неве. bruno

В зале довольно оживленно, из динамиков не громко звучит интро половина дуэта в лице Антона Клевцова отвечает на вопросы «а-что-будете-сегодня-играть». Не возьмусь ничего говорить о питерской публике: черт их разберет, кто здесь зачитывается продуктами LAM, а кто ценитель отечественного электронного андерграунда. Но в первых рядах трепетные особы с лицами, изможденными поисками высоких смыслов. В Питере они такие же, как и в Москве. На сцене стол, на столе расставлены микшеры, семплеры и еще гора электронных приблуд и игрушек. Рядом с клавишами, подозрительно аккуратной стопочкой разложены кассеты.

Музыка становится громче и народ плотнее подтягивается к сцене. Наверное, нужно отойти подальше, чтобы оценить звук и масштаб. Но не могу отказать себе в удовольствии понаблюдать за ломаной пластикой Ситникова, потому тоже подаюсь вперед. Да и глядя на систему в «Море» ясно было, что звучать будет так себе. Задачей минимум было послушать-таки вживую «Лунную Мистерию», трогательную и мучительно светлую. Она такой и была. Даже несмотря на то, что Саша проспал первую строчку, а в мониторах что-то трещало и беспокоило его. «Всем все нормально слышно?» — задает вопрос Александр, покопавшись в своих приборах и пообщавшись со звукачем. Люди вокруг одобрительно заверещали – мало что могло бы испортить выступление «позиций». Но чувство, что что-то идет не так, не покидало. В конце концов, душа звукорежиссера не выдержала, и он примчал на сцену собственноручно что-то там отключать.

Предполагалось, что выступление 4ПБ будет вязким, грузным и пронизывающим, как могильный холод. Но все происходило слишком по-доброму. Выкрики «Антоха молодец!» и стройный хор подпевающих голосов делали уютно и лампово. «Охотник» и «Сказка На Ночь» вывели публику из почтительного оцепенения, особенно, когда Александр появился с большой, но уже очень початой бутылкой чего-то алкогольного. «На Двоих» и действо разогналось: зал перекрикивает музыку, вокалист падает на пол, передразнивает шуршание дым-машины на «Реквизите», объявляет белый танец под «Делай Так», отпивает из бутылки, морщится… А как же беспросветный мрак сознания и червоточины души? Последняя надежда была на «Весну», но и та оказалась, какой-то душевной.

Надрыва и напряжения не хватило. Может быть, у меня случилась передозировка «позициями», которые 24 часа в сутки проигрываются в плеере, может быть один и тот же материал музыкантов по второму кругу уже не так интересен, а может Ситникову нужно было разбить себе об голову бутылку, чтобы стало по-настоящему горячо.

После выступления музыканты раздавали автографы, охотно фотографировались, Саша рисовал зверей. На этот раз у меня баран и козел. Пожалуй, я начну собирать коллекцию — кто знает, чем закончится эта уральская истерия.

Ника Зайцева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.