Один вечер с «Несчастным случаем»

Среда. Вечер. Тяжелая рабочая неделя в самом разгаре. Так и хочется чего-нибудь позитивного, веселого, жизнеутверждающего! И тут – как раз вовремя — в Санкт-Петербург подоспела именно такая группа – Несчастный случай, собравшая в 20 февраля в клубе Джаггер всех, кто испытывает острую необходимость в заряде бодрости в эти зимние денечки.

«Мы любим наши старые песни» — заявил Алексей Кортнев – и понеслось! «А я болею от радио…» — и сразу задвигались, затанцевали зрители, так долго томящиеся в ожидании выхода музыкантов. Но – как только коллектив предстал на сцене – все было забыто. И публика немедленно вспомнила все слова хитов, выученных еще в глубоком детстве и приходящие на ум при каждом удобном случае. «А я бегу, бегу по графику» — эх, как же часто мы вспоминаем эти строки, заваленные работой – даже передохнуть некогда. Но сегодня мы будем отдыхать – и глядя на лидера коллектива, можно было уверенно сказать – он сделает для этого все возможное. На «Бэтмене» количество ужимок, улыбок, гримас от Кортнева было просто невероятным – даже и не уловить все. «Ох, болят мои крылья…» — да, элементы юмористического шоу говорили о том, что не зря коллектив столько лет дружит с театром «Квартет И» – известными весельчаками.

Коллектив с легкостью меняет настроение:

Если б не было тебя,
Скажи, зачем тогда мне жить?
В шуме дней как в потоках дождя
Сорванным листом кружить?

Музыка Джо Дассена, слова – Алексея Кортнева, соло на саксофоне – Павел Мордюков. И можно было запросто сойти с ума от трогательного и нежного исполнения этой легендарной песни. Она была посвящена всем женщинам, и словно в противовес ей – «песня, посвященная мужчинам» — «Слезы мужчин», и ироничные советы для мужского пола, конечно, способны разрешить все их проблемы.

Каждый из музыканты коллектива – самостоятельная личность и творческая единица «Обратимся к древностям» — объявляет Кортнев, и становится понятным, почему почти у всех членов группы — микрофоны. Ну как без них можно представить исполнение легендарной «05-07-033», которая посвящается всем людям, которые «закладывают за воротник». Свет освещает поочередно Сергея Чекрыжова и Павла Мордюкова – и мини-спектакль в исполнении веселой троицы – во главе с солистом, несомненно, удается. А какие синхронные движения у двоих из них – да, этим парням давно не нужны репетиции!
Время новинок. «Наливай да пей» — с мелодичным соло клавишных — органично продолжала тему алкоголя, а «Кранты» была посвящена несостоявшемуся концу света.

А следом — «Шла Саша по шоссе». Несмотря на то, что она также была написана не столь давно, история о путешествии девочки по нашей необъятной стране, которая «шла к батюшке-царю, к боярам в белый дом» настолько полюбилась публике, что ее текст в очередной раз вызвал уважительные аплодисменты.

Не обошлось и без театральных номеров – «Выборы» с очень неприличной рифмой и «Снежинка» с обязательным упоминанием одной известной московской футбольной команды вызывали неподдельный восторг публики, которая как могла, сдерживала свои эмоции, особенно после просьбы Кортнева не особо усердствовать в ненависти к сопернику.

Во время исполнения Сергеем Чекрыжовым песни «Суета сует» лидер на время покидает сцену, позволяя оценить лиричный вокал музыканта. Сольный номер был и у гитариста Дмитрия Чувелева, и он совсем не напоминал легкую музыку Несчастного случая, это явно было кое-что потяжелее.

Ближе к финалу – «Генералы песчаных карьеров», во время которой Кортнев, решив проверить знание текста публикой, предложил, «а второй куплет давайте по-очереди». И, похоже, даже не ожидал столь отличного знания текста — зрители с удовольствием продолжали строки.
И сразу, почти мгновенный переход:
Мы познакомились с тобой
Позапрошлой весной

— ну какой концерт Несчастного случая обойдется без «Что ты имела в виду»?

Напоследок – «Аркадий», исполненный акапелла. И в очередной раз хочется выразить свое восхищение вокальным данным музыкантов. Разложенная на несколько голосов эта песня как никакая другая наглядно показывала, что одно из важнейших условий успешности группы – профессионализм исполнителей, проверенные временем хиты и желание поделиться со зрителями хорошим настроением!

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.