Оксюморон и моветон на босу ногу

Новогодний карнавал «Огни играют» имени Гарика Сукачева с оркестром, случившийся 29 декабря в московском ГлавClub Green Concert, стал самой настоящей вишенкой на торте, который весь минувший год шаг за шагом готовил Игорь Иваныч для своих поклонников. Думается, в действиях этого человека давно уже нет истинно рок-н-рольной спонтанности, однако, каждый шаг, каждая нота, каждый взгляд и каждое произнесённое слово несёт в себе некий месседж, за которым при определённом желании можно прочитать, разглядеть, учуять некий второй, третий и даже десятый смысл. Всегда ли это осознаёт сам артист — собственно, и не важно, ведь сценического, да и жизненного опыта у него столько, что хочешь — не хочешь, а срабатывает чуйка, что можно, а что нельзя, что нужно, а что просто «хочется».

Телогрейка на босу ногу
С момента объявления даты концерта было понятно, что Сукачев затеял что-то эдакое. Спустя всего три недели после мегашоу «246 шагов» назначить следующий большой концерт, публично объявив об этом раздачей флаеров на выходе из «Крокуса», определенно казалось необъяснимой авантюрой. Однако, Игорь Иванович в очередной раз не прогадал и выдал на гора нечто совсем неожиданное и от этого ещё более желанное. Пожалуй, в таком количестве песни из кино- и мультфильмов, старые советские песни в исполнении Сукачева с друзьями и оркестрика с большой сцены не звучали ещё ни разу.

А всё началось в далёком 1995-м. По крайней мере, именно тогда с появлением проекта «Боцман и бродяга» об этом стало известно со сцены. До этого, может, кто и хотел делать нечто подобное, но не высовывался, вероятно, остерегаясь обвинений в самодеятельности, лаптях и в телогрейке на босу ногу. «Песни с окраины», «Старые песни о главном», «Песни моряков», проект «Приключения электроников» и даже «Митьковские песни» — так или иначе, появлялись позже. По-домашнему же, по-уютному, с перекличками и перебранками первыми рискнули выступить Гарик Сукачев и Александр Ф. Скляр, и вот уже двадцать с лишним лет мода на народное ретро шагает по сценам и даже голубым экранам. Сколько всего за это время пето-перепето, но Игорь Иваныч по-прежнему самобытен и, не без определённой доли самолюбования, продолжает формировать моду на то что и как исполнять.

Оксюморон и моветон
Ни для кого не секрет, что тусовка друзей, хороводящаяся вокруг Сукачева, периодически собирается, чтобы поиграть для себя, для детей, для подруг. Большинству из них полтинник с гаком, и тем ценнее эти дружеские посиделки за рюмочкой чая и гурьбой разновозрастных «детей, бегущих искать торт». Но одно дело играть в домашних условиях, в лофте или на студии, и совсем другое – продемонстрировать капустник в большом концертном клубе. Это был своего рода эксперимент, порвавший стандарты и привычные рамки, но главный результат, что он удался!

Массовик-затейник в зале, карнавальные маски на входе, а ещё дед мороз со снегуркой, открывающие концерт Сукачёва, – это оксюморон и моветон вместе взятые. Глядя на такое, трудно сдержать ироничную усмешку. А теперь вспомните, с каким выражением лица Игорь Иванович приглашал гостей на вечеринку. Вот он, ключик от волшебного ларчика успеха. Пропойте хотя бы про себя строчку из «Полюби меня», и всё встанет на свои места.

Заглавная песня концерта «Огни играют», «Гори, гори …» и «Дроля» — для «Кампанеллы каменной звезды» привычный репертуар, но ведь всё только начинается. «Девушка в платье из ситца» — вещица из репертуара Аркадия Северного, и это уже, ой, какая редкость! На концертах она всего-то исполнялась от силы пару раз.

Писать обо всём по порядку бессмысленно, практически невозможно адекватно облечь эмоции в слова. Как ни пиши, будет всё не то, и не так. Ведь, по сути своей, карнавал – это сгусток настроения, которому стоит отдаться, окунувшись в водоворот праздника.

«Наверное, это какая-то возрастная хренотень…»
На сцене, между тем, случился самый настоящий капустник. Перед посетителями Глав Club’а пели и танцевали дети музыкантов и друзей. Умилению Игоря Иваныча не было предела. Освобождая место для детских танцев, он опережал молниеносных техников. Сукачёв делал всё, чтобы детям было комфортно, а сам то брался за гитару, то стучал в барабан или тряс бубен. Ангелину Оруджеву и Анастасию Королеву уже можно было видеть летом 2017 года на закрытой вечеринке в «Фитиле». Надя Ефремова и Варвара Охлобыстина – куда менее известные медийные персоны. Но ведь это только их первые шаги. Говорят, на детях природа отдыхает. Не верьте! Судя по тому, что и как происходило на новогоднем карнавале, это полнейшая чушь! «Кабы не было зимы» из м/ф «Зима в Простоквашино» Охлобыстина исполнила в стилистике и с бронебойной энергетикой «Сереньких ёжиков», и тут же следом нежно-пренежно без единой фальшивой ноты спела «Надежду» авторства Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Это и есть чудеса и способность к перевоплощению!

На сцену один за другим выходили друзья – они же гости: Дмитрий Харатьян, Михаил Горевой, Михаил Ефремов, Александр Ф. Скляр и Сергей Галанин – каждый в своём амплуа, таком знакомом и таком ожидаемом одновременно. Кто-то пел, кто-то плясал, кто-то читал, а кто-то … кричал. «Нулевой километр» — это детство Харатьяна и Сукачёва. «Одесский порт» и «Корабли постоят» авторства Высоцкого – это дань многолетнему творческий союз Сукачева и Скляра. «Есть только миг» из к/ф «Земля Санникова» и «Это я точно тебе говорю» из к/ф «Неподсуден» — вклад в капустник дуэта Сукачёв-Галанин. Особо запомнилось появление на сцене Семёна Трескунова – молодого актера, которого привел Дмитрий Харатьян. Прочитанное им стихотворение современного питерского поэта заставило прислушаться и улыбнуться: что ни говори, а умением декламировать стихи со сцены обладают единицы.

Мега и макси
В финале концерта для хорового исполнения песни «Ничего не свете лучше нету» из м/ф «Бременские музыканты», «Бабушки …» и «Дорожной» на сцену вышли не только все участники концерта, но и сотрудники ГлавСlub’а, включая самого Игоря Тонких – знаменитого «Танкиста», одного из создателей знаменитой «Горбушки» и фирмы грамзаписи «FEE LEE Records». Как-то вдруг и мегасцена оказалась совсем не такой уж и большой, но праздник есть праздник, а Гарик – это Гарик. Он любит монументальные полотна. Минимализм – не для него. Чем музыкантов, да, и вообще людей на сцене больше, тем лучше. Кажется, последний раз сравнимое столпотворение можно было наблюдать на сцене одного из больших клубов в декабре 2011 года на мега джем сейшне с участием «Неприкасаемых», Radio Чача и tHe dYsFUnCKshOnalZ etc во время исполнения «Оборотня с гитарой». Кто-нибудь, наверняка, скажет, дескать, это было давно, а значит уже совсем другая история. Но, как показал опыт посещения новогоднего карнавала, история, хоть и в иной форме, имеет счастливое свойство повторяться. А чтобы не пропустить такие уникальные сборища, ходите на концерты, не бойтесь моветонов и оксюморонов, не останавливайте себя в странном желании наступить босой ногой в капустник, солянку и прочий винегрет. И когда-нибудь такой вот вечер для своих обязательно станет неожиданно вечером для всех.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Ивана Бурова здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.