Ólafur Arnalds: Обыкновенная магия

olafur arnalds19 сентября в Петербург вернулся исландский мультиинструменталист Ólafur Arnalds. Музыкант посетил Северную столицу в рамках мирового тура «All Strings Attached», в котором его сопровождает струнный оркестр и барабанщик. Меланхоличная музыка исландца стала лучшим украшением петербургской осени.

 

Музыкальная карьера Оулавюра Арналдса развивалась весьма нетипичным образом. Он начинал свой творческий путь в качестве барабанщика в хардкор/метал-группах Fighting Shit и Celestine, принимал участие в записи альбома мэт-рокеров 65daysofstatic и ездил в турне вместе с земляками Sigur Ros. Сольные альбомы Оулавюра являются лучшими образцами неоклассики, где традиционная клавишная музыка органично переплетается с электроникой. Три года назад вместе с талантливой пианисткой Элис Сара Отт Оулавюр записал альбом «The Chopin Project», в котором они переосмыслили классику Фредерика Шопена.

 

Новый альбом музыканта «Re:member» увидел свет в августе этого года. На нем Оулавюр возвращается к излюбленной концепции минимализма, строго выверяя каждый звук. В одном из недавних интервью Арналдс так объяснил свой подход: «Моя музыка звучит просто — и она правда проста, но простую, минималистичную музыку в каком-то смысле сложнее играть, чем более техничную музыку. Когда у тебя есть одна нота — нужно отдать все это этой ноте, потому что ей предстоит стать музыкой».

 

Но одно дело записать альбом в студии, и совсем другое — сыграть эту музыку на концерте. С собой в тур Арналдс привлек целый мини-оркестр, который разнообразил минималистичное звучание оригинальных композиций, вдохнув в них новую жизнь.

 

Петербургский концерт прошел в просторном ДК имени Ленсовета, который до сих пор хранит многие атрибуты советского прошлого. При входе в зал зрители наблюдали немного сюрреалистичную картину — по концам сцены стояли два рояля… и синхронно играли сами по себе! Нет, это не спиритический сеанс, просто Оулавюр решил использовать два дисклавира фирмы Yamaha особым способом, синхронизировав их через специальную программу.

 

После третьего звонка свет в зале погас, и под первые ноты вступительной композиции началась твориться настоящая магия. Вкрадчивые звуки фортепиано дополнялись партиями скрипки, а барабаны, которые обычно вступали в игру где-то в середине каждой композиции, придавали больше динамичности и драйва. Оркестр придавал минималистичной музыке Арналдса глубину звучания, делая ее более насыщенной. Однако не обошлось и без сольных номеров, во время которых Оулавюр оставался один на один с клавишами и творил магию в одиночку.

 

Сетлист концерта был составлен таким образом, чтобы максимально охватить сольное творчество Арналдса. Из новой пластинки «Re:member» были сыграны пять композиций, остальную часть программы составили произведения из более ранних альбомов музыканта. Не было разве что композиций с альбома «The Chopin Project», записанным вместе с Элис Сара Отт — их музыканты исполняли в свой прошлый визит в Петербург.

 

Как часто бывает на подобных концертах, время летело абсолютно незаметно. Казалось, что только недавно музыканты начали играть, и вот уже бис. В финале Оулавюр остался на сцене один и исполнил меланхоличную композицию «Lag fyrir ömmu». С финальными аккордами откуда-то из гримерки послышались звуки скрипки, и композиция плавно затихала до тех пор, пока еще можно было различить едва уловимое звучание инструментов…

 

Этим вечером было прекрасно все — волшебная музыка, виртуозные аранжировки, приятная публика и атмосфера в зале. Музыканты исполнили идеальный саундтрек к петербургской осени, добавив немного магии в размеренные будни.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фотография с официального сайта артиста http://olafurarnalds.com/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.